Детство, опаленное войной.

добавить в избранное
26 апреля 2012, 07:56, Vikushko

В кабинете истории, готовясь к очередному школьному конкурсу, я перебирала различные рефераты учащихся, сочинения, книги, газеты в поисках интересной темы. И мне попался интереснейший материал- воспоминания человека, жившего в Старом Осколе, которому в 1941 году было 14 лет. В этих воспоминаниях я смогла увидеть войну глазами подростка; согласитесь, это несколько другое по сравнению с воспоминаниями непосредственных участников боевых действий.

Прочитанные воспоминия произвели на меня сильное впечатление и легли в основу представленного ниже рассказа.

Шел июнь сорок первого года. Уже картошка цвела на огородах. Прекрасное лето, мальчишки все дни проводили на речке. Купались, рыбачили. Люди такие счастливые были, жизнь ведь спокойная в нашем небольшом городе.

И вдруг взрослые заговорили, что в 12.00 по радио сообщили о неожиданном нападении Германии. Немцы уже города бомбят, беззащитных людей убивают. Наших, советских людей.

Объявлена демобилизация всех военнообязанных. Молодежь с энтузиазмом шла на фронт, ведь речь шла о защите Отечества. А ребята помладше с восторгом провожали братьев и отцов. Разве можно после стольких лет спокойной, уютной жизни понять, что это такое- война? им все это казалось крайне интересным. В сердцах мальчишек боевой задор соседствовал с завистью. Завидовали уходящим на фронт, они ведь будут бить врага, защищать Родину. Разве ж тут усидишь спокойно на месте? Тогда казалось, что фашистов разобьют за несколько дней.

Сформированные отряды бойцов покинули город. В самом Осколе жизнь кипела как никогда. В спешном порядке сооружались укрепления, устраивались бомбоубежища. Город превратился в мощный узел обороны. Теперь уже мальчишки осознавали собственную значимость; они заменили собой ушедших мужчин, работали не покладая рук.

В сорок втором фронт подошел совсем близко. Фашистские самолеты бомбили город. Советские войска отступали. Через город проходили танки, артиллерия, пехота.  2 июля город был захвачен немцами.

Зазвучала немецкая речь.  Немцы врывались в дома, отбирали скот и припасы, били жителей... Дети все это видели, в душе каждого вселилась непримиримая ненависть к врагу.

Всюду появились немецкие листовки "За связь с партизанами- расстрел!", "За найденый радиоприемник - расстрел!". Слово "расстрел" чернело всюду, призванное сломить дух горожан. И слова не расходились с делом. Расстреливали на Казацких буграх. И даже в Казацкой церкви убивали людей. Потом в здании церкви была устроена школа. Но невозможно было учиться в здании, чьи стены и пол политы кровью убитых врагом земляков.

Всем жителям города старше 15 лет выдали немецкие паспорта и заставили ходить на работу. За нее не платили, а давали только горелую рожь с  взорванной мельницы. Немцы смотрели на горожан как на рабов, совершенно не считая их людьми.

Вскоре фашисты стали собирать молодых людей, чтобы угнать их на работу в Германию. Юношей и девушек осматривали врачи, после чего им разрешали взять немного продуктов и насильно заталкивали в поезд. Многие перестали ходить в школу,  боясь, что их заберут.  А тех, кто пытался сбежать из поезда, немцы расстреливали. Проливалась кровь невинных детей, проливались слезы матерей, у которых фашисты отнимали самое дорогое.

В городе были устроены два лагеря для военопленных. Солдат там избивали и морили голодом, и ребята собирали еду по всему городу, чтобы потом передать ее за колючую проволоку. Еда тотчас же отнималась немцами, принесенные продукты выбрасывались в грязь. Голодные солдаты бросались на эту еду, начиналась давка, а проклятые фашисты от души смеялись. Дети плакали от бессильной злобы, но ничего не могли поделать.

Голодали в то время все. Мальчишки ловили рыбу и меняли у фашистов на хлеб. А итальянцы, союзники немцев, в обмен на лягушек иногда давали детям даже шоколад

Осень была теплой, и немцы посмеивались, считая, что "холодная русская зима"- всего лишь досужие выдумки. Но вскоре похолодало, и фашисты стали отбирать у горожан теплые вещи.

В феврале  в город пришли русские войска, изгнав фашистов. Началось восстановление разрушенных предприятий, каждые рабочие руки были на вес золота. И вновь, как в сорок первом, ребята стали работаь наравне со взрослыми. Никто уже не считал их маленькими. Как и все горожане, они прошли суровую школу жизни.

Война забрала их детство и юность, заставив их повзрослеть раньше срока. Память о кровавых расстрелах, о бесчинствах фашистов, о голоде осталась у них на всю жизнь.

Я хочу, чтобы у наших детей было мирное небо над головой, как это принято говорить. Но никогда нельзя забывать о героических страницах истории нашей Родины. Память о них должна жить в наших сердцах, и мы должны передавать ее нашим "цветам жизни"...

 
+1
14
-1
 
Просмотров 1216 Комментариев 1
Комментарии (1)
6 мая 2012, 21:54 #

отличный опус! 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии