Нам есть, что сказать друг другу

добавить в избранное
6 мая 2012, 00:58, karasik

Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятели - целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать!

- Тогда родители пропадать начнут. Потому что я и без того на работе устаю. У меня еле – еле сил хватает телевизор смотреть

(цитата из м/ф «Трое из Простоквашино»)

 Мы устаем на работе… …Мы устаем от телефонных переговоров, встреч, общения на работе…Мы вообще устаем. Нам хочется отдохнуть…Приходим домой, включаем телевизор…Автоматически. Включаем компьютер. Автоматически… И автоматически говорим ребенку: «Привет! Как дела в школе? Все хорошо? Ну и отлично». Не слушая ответ, не вникая в детали…Мы же устали, нам надо отдохнуть…И ребенок тоже идет к телевизору (компьютеру, ноутбуку)…А куда еще идти, если родители устали и не хотят общаться…Там, в сети, у него есть своя жизнь, друзья, свой круг общения, где они  и делятся радостями-горестями-обидами…Где они жалуются (да-да!!!) на нас, взрослых…

Ушло из нашей жизни простое человеческое общение. Мы подменяем его чем-то другим…Однажды в сети я нашла стихотворение…Автора не знаю, увы! Для меня, честно говоря, это стихотворение было потрясением. Прочтите его.

Невеселое признание четырнадцатилетнего человека

Вы говорите, что мы избалованы!
Не спорю, мы избалованы.
Но кто избаловал нас?
«Когда я был ребенком, – говорит мой отец, –
я копил деньги на велосипед,
но так и не смог его купить.»
Ну и что? Ведь если бы мы жили в то время,
У нас тоже не было бы велосипедов.
Но мы живем сейчас, и вы, взрослые, покупаете нам все,
О чем сами мечтали в детстве.
Да-да, все это у нас есть, но поймите:
Для нас велосипед, телевизор или машина –
самые обычные вещи.
Мы родились в другое время,
вот в чем все дело, но мы в этом не виноваты.
Это не я, а мой папаша сходит с ума по тем вещам,
Которые, как он считает, достаются нам слишком легко.
«Мне страшно», – говорю я ему.
Положим, я говорю это не прямо,
а как-нибудь иначе, но мне необходимо услышать его голос.
«Не мешай, я смотрю телевизор», – отвечает он.
«Загрязнение среды… – говорю я…
Знаешь наши девчонки… Послушай же, мне страшно…»
«Подожди, сейчас будет сводка погоды», – отвечает он.
Нам все достается слишком легко, но нам это не нужно,
нам хочется, чтобы с нами поговорили,
чтобы о нас всегда помнили.
Чтобы мы были важнее, чем сводка погоды…
Но ведь это не так, вот мы и начинаем…
Ладно, сдаюсь, мы избалованы…
Пап-а-пап, дай десятку на кино!»…

Мы так заняты своей взрослой жизнью, что не замечаем того, как живут наши дети. Что они делают, что их интересует, с кем они дружат? Вы можете сейчас, читая эти слова, дать ответ на эти вопросы? Ну, подумайте минутку… Можете?

Пару лет назад я увольнялась с одной работы, делая выбор в пользу другой. Почему? Все просто: там обещали совсем другие деньги…О чем было раздумывать? И вот, в этот момент, мне позвонила моя знакомая, успешная бизнес-леди…

Мы поболтали о том, о сем, и потом она аккуратно сказала: «Я слышала, ты меняешь работу…Я знаю, куда ты уходишь, в пресс-службах это не тайна, сама знаешь… Хочу тебе сказать, просто, по-дружески…Помнишь, я тогда ушла главредом в …- И она назвала известный журнал…- Я работала сутками, мне платили не просто хорошие - большие деньги. Они мне были очень нужны, т.к. мы жили с родителями и мечтали о своем жилье. Семью я не видела. Тогда мне казалось – есть цель, и я к ней иду. Я его купила, это жилье. Мы живем отдельно. Только за это время дочь выросла… Я не видела, когда это произошло, я же работала. Теперь у меня есть три  дня в неделю, когда я могу быть дома…А она спрашивает меня: «Мам, ты что, не пойдешь на работу? Ты будешь дома? Я не смогу послушать музыку?» Я мешаю ей дома, понимаешь…То время, когда я ей была нужна, прошло…Тогда меня не было дома…Я не видела, как росла моя дочка. А теперь я ей не нужна… Ты подумай об этом, не вляпайся в то, во что попала я…».

Деньги были нужны. Но поработав в ритме «одна работа и ничего больше» год, я поняла – это не мое! Я не хочу так жить! Я не хочу уходить на работу рано-рано и приходить поздно-поздно, когда мой ребенок уже спит… Я хочу читать ей на ночь книжки и слушать, как прошел ее день, я хочу видеть, как растет мой ребенок, я хочу знать, что ее интересует в этой жизни. Я хочу проводить с ней выходные дни, вышивать лентами картины, слушать ее голосок…Я не хочу однажды понять, что я не нужна дочери, потому что она выросла, пока мама зарабатывала деньги…

И я нашла другую работу, которая дала мне такую возможность – видеть, как растет мой ребенок, уделять время семье, не мучиться и не разрываться между работой и семьей. И, честно говоря, до сих пор не жалею об этом. Но и не жалею о том, что жила  в чудовищном ритме целый год. Это время дало мне возможность понять, что работа-деньги-власть для меня – не главное. Да, оно много значит в этой жизни, но это – не весь мир…

Я прихожу домой… Ко мне бегут наперегонки дочка и кот, прижимаются и просят внимания и ласки. Я хочу, чтобы у меня хватало сил не срываться на дорогих мне людей. Хочу, чтобы всем в моем доме было тепло и хорошо, когда мама приходит с работы. Не всегда получается скрыть свое плохое настроение и усталость, честно…Но я старюсь. Стараюсь подарить своим любимым людям как можно больше своего времени, потому что ничто не может это заменить – то простое человеческое общение, которого нам всем так не хватает…И каждый раз мысленно бью  себя по рукам, когда рука тянется к пульту телевизора…

Обнимите ребенка, когда придете сегодня домой, поговорите с ним… Ведь вам так много всего надо друг другу сказать! Проведите этот вечер вместе. Без телевизора и компьютера. Пусть это станет хорошей привычкой. Я вам этого от всей души желаю!

karasik специально для KaviCom.ru

 

Добавить комментарий
 
+1
56
-1
 
Просмотров 1636 Комментариев 56
Комментарии (56)
6 мая 2012, 14:53 #

Указано 50 комментов, а ни одного не видно. Засекречены?

 
+1
3
-1
 
6 мая 2012, 21:55 #

тема была на форуме - там и комментировали. перенесли сюда и флуд, не имеющий отношения к конкурсу, удалили

 
+1
0
-1
 
6 мая 2012, 23:13 #

нет, там флуда с нормальными комментариями было 50/50. Но при переносе статьи из раздела в раздел, комментарии не сохраняются, к сожалению.

p/s/ Статья была перенесена сюда по моей инициативе, поддержанной пользователями, и с согласия автора.

 
+1
0
-1
 
6 мая 2012, 23:17 #

ну не важно. я подумала, что тут не обсуждение темы рассказа, а его качества должно быть, поэтому и удалили

 
+1
0
-1
 
6 мая 2012, 23:24 #

я подумала, что тут не обсуждение темы рассказа, а его качества должно быть, поэтому и удалили

Серьезно?=-O Может, все так думают, поэтому конкурсные статьи столь малообсуждаемые?.. А по-моему, уж лучше обсуждать темы, чем качество. Просто адекватное обсуждение качества многим в принципе не доступно *хотя большинство "критиков" об этом, чаще всего, не догадываются*.  Уж лучше б флудили по теме...

 
+1
0
-1
 
6 мая 2012, 23:58 #

Это первая статья автора, которая мне понравилась . Честно)))) Не знаю даже, хорошо это или плохо...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии