Парле ву франсе?

добавить в избранное
16 мая 2012, 08:59, Ахан Тигирей

В каждой семье есть свои воспоминания о детских выходках или словечках. Есть и в нашей семье. Одну такую историю я и представляю на суд читателей.


  Одновременно с дочкой родилась у меня залепа, сродни причуде барина из фильма «Формула любви». Помните, он заставлял мужиков учить латынь, ибо желал думать, что находится в Древнем  Риме. У меня мечта была попроще – захотелось мне, чтобы моя дочь, встречая меня, делала книксен и произносила: – Бонжур,  papa! -  А что, чем мы хуже дворян? Имеем право на маленькие прихоти. И со всем пылом молодого папаши я взялся за дело.
   Поначалу, конечно, пришлось подождать, пока дочка начнёт лепетать первые слова.  Но затем, возвращаясь с работы, я всегда говорил своей крохе,  встречавшей меня сидя у матери на руках: - Скажи – бонжур, папА!  Ну, скажи – бонжур, папА! –
  Дочка радостно гулькала, болтала ножками,  изо всех сил кокетничала, тянулась ручонками ко мне, но в последнюю секунду быстро  отворачивалась и  прижималась к маме, крепко обнимая её за шею.
 - Ну, скажи – бонжур, папА!
 Дочка бросала на меня  лукавый взгляд через плечо и снова зарывалась лицом в мамину шею.
  Характерец у ангелочка оказался сатанинский.  Прошло два года, она уже вовсю говорила, но волшебных слов от неё я так и не добился. А тут жена снова забеременела и стало как-то не до Парижа.
   Ранней весной появился на свет долгожданный сын, с восторгом принятый всей семьёй, включая бабушек, дедушек, старшую сестрёнку и собаку.  В хлопотах вокруг новорождённого незамеченными пролетали дни, наступило жаркое лето. Я напрочь забыл об уроках французского поглощённый заботами о воспитании детей. Теперь  я читал дочери на ночь сказки Пушкина  и русские народные сказки.  Так-то вернее будет.  Мы часто выезжали семьёй на дачу, благо, «Запорожец» не подводил, но как-то, в один особенно жаркий день решили отправиться на пляж.
  Приехали на Ублю, ибо выбирали место по принципу максимальной чистоты воды. Да, вода там проточная, но зато и холодная. Тем не менее дочка плескалась с восторгом, да и сына я окунул несколько раз. Освежённые счастливо развалились на покрывале под  ярким солнцем, малая умчалась куда-то в сторону не то за цветами, не то за бабочками. Жена вытерла малыша, закутала его в полотенце и стала звать дочку:
   - Алиса!  Иди сюда, я тебя вытру!
   - Я уже высохла!
   -Ну,  тогда полотенце накинь.
   - Зачем?
   - Чтобы ты не замёрзла!
И вот тут моя кроха лихо отмахнулась ручонкой и,  не задумываясь, выпалила:
   - Французы не мёрзнут!
  Фраза в семье стала легендарной.

 

 Ахан Тигирей,  специально для Кавиком,   на конкурс.

 
+1
16
-1
 
Просмотров 1640 Комментариев 1
Комментарии (1)
16 мая 2012, 21:57 #

Французы не мёрзнут!   

 Клёво! Мы тоже не мерзним.:-D

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии