Его называют Керж!

9 июня 2012, 11:54, djblack_31

Нападающий основного состава сборной России по футболу Александр Анатольевич Кержаков. Родился 27 ноября 1982 года. Заслуженный мастер спорта России.

Свою карьеру в сборной Кержаков начал в 2002 году, но результаты сборной тогда прямо так скажем были «не фонтан».

Свой первый матч Кержаков провел со сборной Эстонии с 46-ой минуты матча заменив Владимира Бесчастных. Россия тогда проиграла 1:2.

На чемпионате мира 2002 года Кержаков сыграл 7 минут с Бельгией. Россия проиграла 2:3 и не вышла в плей-офф.

Свой первый гол за сборную Кержаков забил в товарищеском матче со Шведами в 2002 году. Ну начало было не очень!

В квалификации к Евро 2004 Кержаков забил два гола и принял участие в финальном турнире, где провёл одну игру (против Португалии). Принимал участие в квалификации к Чемпионату мира 2006.

В квалификации к Евро 2008 Кержаков был лучшим бомбардиром сборной России (6 голов). Был одним из кандидатов для поездки на финальный турнир, но Гус Хиддинк не взял его из-за низкой результативности в «Динамо». За весь 2008 год Кержаков не провёл ни одного матча за сборную.

Спустя год Кержаков вновь был вызван в сборную на отборочные игры к чемпионату мира 2010. В матче против Финляндии забил два мяча. 18 ноября 2009 года в стыковом матче против Словении при счёте 1:0 в пользу соперника вышел на замену после первого тайма. На 66-й минуте Кержаков в попытке замкнуть прострел с фланга угодил ногой во вратаря Хандановича. Норвежский арбитр Терье Хауге трактовал эпизод как намеренную грубость со стороны россиянина, предъявив ему красную карточку. В итоге Кержаков был дисквалифицирован на 2 матча.

Отбыв дисквалификацию, Кержаков получил вызов на матчи отборочного раунда Евро-2012. В матчах против Ирландии и Македонии забил по голу.

ЕВРО 2012 Кержаков играет в основном составе сборной России и не забивает ни одного гола.(А попыток было более чем предостаточно, просто не его день вероятно, посмотрим что будет дальше).