Алан Дзагоев

13 июня 2012, 14:43, djblack_31

Алан Елизбарович Дзагоев родился 17 июня 1990 г. Беслан, Северо-Осетинская АССР.

29 сентября 2008 года Алан Дзагоев получил первый вызов в национальную сборную. 11 октября, выйдя на замену вместо Рената Янбаева, дебютировал в составе сборной в гостевом матче в Дортмунде против Германии, где, протолкнув мяч между ног вратаря Рене Адлера, имел шанс забить гол, но попал в штангу. Алан вышел на поле и в следующем матче против Финляндии, заменив Андрея Аршавина на 92-й минуте и успел сыграть 10 секунд до финального свистка. В матче против Азербайджана 28 марта 2009 года также вышел на замену, стал одним из участников голевой атаки Константина Зырянова. В основе сборной Дзагоев дебютировал уже в ответной игре с командой Азербайджана — в Баку, 14 октября 2009 года. В паре с Аршавиным он составил тандем нападения сборной России, и уже в начале матча после удара Алана Андрей добил мяч в сетку ворот противника. После этого Алан активизировался и стал одним из самых заметных в составе россиян — уже во втором тайме он же заработал пенальти, который, однако, не сумел реализовать Сергей Игнашевич. 8 октября 2010 года Алан впервые забил за сборную России. Это случилось в матче с Ирландией. Ровно через год в важном матче в Жилине против сборной Словакии забил единственный и победный гол дальним ударом. Открыл счет в матче против сборной Андорры, чуть позже забил свой четвёртый мяч за сборную. 8-го июня на Евро-2012 совершил дубль в ворота сборной Чехии и команда одержала победу со счетом 4-1.Популярный футбольный сайт Goal.com признал Алана лучшим игроком недели в мире за эту игру. 12 июня поразил ворота поляков, однако команды сыграли вничью 1-1.

Источник: wikipedia.org