Германия - Греция. Немецкий мастер-класс.

23 июня 2012, 13:04, Alex2356

Немецкая машина, как называют сборную Германии за слаженность, дисциплину и стройность игры, встречалась с теми, кто похоронил нашу сборную и отправил ее в столь желаемый отпуск - сборная Греции.

Перед матчем, думаю, и сами греки понимали, что у них не так много шансов, это можно было понять и по страдальческому виду их наставника Фернандо Сантуша во время всего матча. Им и ничего не оставалась, как играть в глухой обороне, надеясь на какой-то счастливый момент возле ворот Мануэля Нойера. По изменению стартовых составов нужно отдельно сказать - греки потеряли своего капитана Карагуниса, к слову забившего победный гол России, его место занял Макос. У команды Йоахима Лёва было три ключевых изменения, которые стали сюрпризом для многих. На флангах атаки вместо Подольски и Мюллера играли молодые Ройс и Шюррле, а в атаке ветеран Миро Клозе заменил Марио Гомеса. Что ж занятная ротация.

Игра началась как и подабает, фаворит захватил преимущество и принялся методично, не торопясь подбирать ключики к обороне греков, играя преимущественно через молодых Ройса  с Шюррле. После матча капитан сборной Германии Филипп Лам заметит, что в первые 15 минут они создали достаточно моментов, чтобы забить. Однако взятие ворот получилось лишь под занавес первого тайма, тот же Лам пробил с линии штрафной. На перерыв команды ушли при счете 1-0.

Во втором тайме мало кто ожидал, что после быстрой контратаки греков счет сравняется. Салпингидис вихрем промчался по флангу, где в обороне провалился Лам и прострелил на Самараса 1-1. Немцев сложно обескуражить, как сказал комментатор и был прав. Проходит 6 минут и Сами Хедира, как гвоздь, вколачивает второй мяч в ворота  Сифакиса. Видимо, этот гол надломил греков, т.к. следом в течение 14 минут они пропустили еще дважды - ошибка на выходе Сифакиса и великолепно играющий головой Клозе такого не простил (3-1), и следом  в суматохе на добивании первым оказывается Марко Ройс - уже разгорм 4-1.

Утешительным призом для греков стал пенальти, назначенный на 90-й минуте, исполненный Салпигидисом. Итог - 4-2. И немцы в полуфинале ждут Англию или Италию.

Сборная Германии показала, как надо было играть с греками, мастер-класс для сборной России.