Испания - Португалия. Чемпионы снова в финале!

28 июня 2012, 10:30, Alex2356

Во втором полуфинале соперничали нынешний чемпион Европы испанцы и сборная Португалии.

На мой взгляд похожие по стилю команды, с одном отличием, класс испанских футболистов был несколько выше. Перед самым началом матча глядя на стартовые составы поймал себя на мысли, что команды играют по одинаковой схеме и оба тренера остановили в атаке своих команд выбор на мощных форвардах в лице Негредо(Испания) и Угу Алмейду (Португалия).

Игра началась. И испанцы прибрали инициативу в свои руки, играя как привыкли, с длительным контролем мяча, строя атаки через Хави, который является рекродсменом по количеству передач на турнире. Примерно к середине первого тайма стало понятно, что не всё получается у испанцев - кинжальных проходов нет, португальцы играют очень компактно и отобрав мяч пытаются быстро перейти в наступление, играя через быстрых Нани и Роналду с навесами на Алмейду, но стоит сказать игра, что у Алмейды, что и у его коллеги по цеху Негредо,  центрфорварда испанцев дела не пошли сразу. В этом ошиблись оба тренера, хотя возможно была цель вымотать ими защитников соперника.

К получасу игры команды отметились острыми выпадами , сначала Андрес Иньеста исполнял в дальний угол, но мяч прошел совсем рядом. Следом, после потери мяча в центре поля уже бил Криштиану Роналду, но также мимо. Игра явно идет не по сценарию испанцев и я приятно удивлен, что португальцы дают бой своим именитым соперникам. К часу игры наставник Испании меняет полностью нейтрализованного Негредо на более привычный вариант - на выдвинутого на позицию форварда Сеска Фабрегаса. Команды не уступают друг другу в борьбе, но чувствуется, устают, свидетельство тому 3 желтых карточки за 4 минуты. Чуть позже ударом за шиворот Хаби Алонсо проверяет вратаря португальцев, но неточно. Ближе к концу матча видно, что испанцы поддавливают и игра, это уже очевидно, идет до гола, потому соперники большими силам вперед идти не рискуют. Дель Боске меняет своего дирижера атак Хави на еще одного нападающего Педро - интересный ход...Но времени оказалось мало и голов в основное время мы так и не увидели. Дополнительное время. Самый реальный шанс на 104-й минуте матча упускает Иньеста прбивая практически в упор!! Счет на табло не изменился и по прошествии 120 минут. Серия пенальти! Первые бьют испанцы.

- Хаби Алонсо бьет сильным и точным ударом, но Руй Патрисиу парирует удар! Блестяще!

- Жоао Моутинью против Касильяса. Удар...и этот вратать показывает, что не зря ест свой хлеб!

счет 0-0 на табло! Начали за упакой...

- Иньеста у мяча. Очень точный удар - бессилен тут вратарь португальцев. Счет открыт 1-0, впереди испанцы..

- Центральный защитник португальцев и одноклубник вратаря испанцев Пепе против Касильяса...Всё-таки Пепе 1-1.

- У мяча жених Шакиры Херард Пике, удар как под копирку, как у Пепе. 2-1.

- Нани у мяча. Без шансов для испанцев. 2-2!

- Хех, Серхио Рамос ударом а-ля Пирло делает счет 3-2 в пользу своей команды.

- Зенитовец Бруну Алвеш у мяча..удар...Перекладина! счет прежний 3-2. Ошибка может стоить финала.

- Фабрегас подходит к мячу, камеры часто показывают лицо капитана Португалии Роналду...Фабрегас бьет..мяч попадает в левую штангу и залетает в ворота. 4-2!!! Испания в финале! Снова лицо Криштиану Роналду, он что-то говорит, и мне кажется говорит он - это не справедливо! Он должен был бить последним, но шанса футбольный бог ему не предоставил, может в следующий раз...