15 марта в здании МУП «Камелия» состоялся итоговый этап конкурса среди школьных столовых «Кудесники школьных блюд».
В рамках реализации мероприятий экспериментального проекта по совершенствованию организации питания школьников в муниципальных общеобразовательных учреждениях Старооскольского городского округа с 20 января по 15 марта 2012 года проводился конкурс профессионального мастерства «Кудесники школьных блюд» среди предприятий и учреждений, организующих питание в общеобразовательных учреждениях. Конкурс проводился в целях улучшения здоровья учащихся школ путем совершенствования организации школьного питания учащихся, повышения уровня профессионального мастерства работников организаций школьного питания, и проводился в два этапа — отборочный и заключительный. В первом туре повара представили экспозицию блюд. Участники заключительного тура готовили праздничный тематический стол с предложением праздничного меню.
Победителями отборочного тура стали бригады следующих школьных столовых:
-коллектив столовой МБОУ «Лицей № 3»;
- коллектив столовой МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- коллектив столовой МБОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- коллектив столовой МБОУ «СОШ № 21»;
- коллектив столовой МБОУ «ООШ № 22»;
- коллектив столовой МАОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- коллектив столовой МБОУ «СОШ № 28 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.А. Угарова»;
- коллектив столовой МАОУ «СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- коллектив столовой МБОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением отдельных предметов»;
- коллектив столовой МБОУ «СОШ № 40»;
- коллектив столовой МБОУ «Основная общеобразовтаельная Незнамовская школа»;
- коллектив столовой МБОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа»,
Которые приняли участие в заключительном этапе конкурса и представили конкурсной комиссии тематические столы: «День знаний», «День семьи», «День рождения», «Выпускной бал», «Пасха», «С любовью к России».
По итогам конкурса «Кудесники школьных блюд» абсолютным победителем стала бригада школьной столовой МБОУ «СОШ № 28 с углубленным изучением отдельных предметов им. А.А. Угарова» (повар-бригадир Олейник Ирина Викторовна);
2 место заняли коллектив столовой МАОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Бартенева Лариса Вячеславовна) и коллектив столовой МБОУ «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа» (повар-бригадир Нечаев Иван Иванович);
3 место заняли коллектив столовой МБОУ «ООШ № 22» (повар-бригадир Мелихова Татьяна Николаевна), коллектив столовой МАОУ «СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Коняева Людмила Ивановна) и коллектив столовой МБОУ «Основная общеобразовтаельная Незнамовская школа» (повар-бригадир Косарева Надежда Дмитриевна). Призерам были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени, медали, а также ценные подарки: микроволновая печь, электрочайники, косметические наборы, коробки конфет и цветы.
В основных номинациях признаны победителями и награждены призами и дипломами следующие участники:
-номинация «Здоровое питание» - коллектив столовой МБОУ «Лицей № 3» (повар-бригадир Шеина Вера Тимофеевна);
-номинация «За новое творческое решение» - коллектив столовой МБОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Савлуковская Зинаида Анатольевна);
Номинация «Фейерверк мастерства» - коллектив столовой МБОУ «СОШ № 19 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Плетнева Лидия Васильевна);
-номинация «Лучшее школьное блюдо» - коллектив столовой МБОУ «СОШ № 21» (повар-бригадир Шибаева Людмила Ивановна);
-номинация «За лучшую презентацию стола» - коллектив столовой МБОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением отдельных предметов» (Поломарчук Наталья Игоревна);
-номинация «Самая обаятельная бригада» - коллектив столовой МБОУ «СОШ № 40» (повар-бригадир Крохмаль Наталья Леонидовна);
-номинация «Мастер – золотые руки» - коллектив столовой МБОУ «Средняя общеобразовательная Городищенская школа» (повар-бригадир Попова Мария Николаевна);
-номинация «За применение витаминизированных блюд в школьном питании» - коллектив столовой МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Фомина Нина Ивановна).
По результатам проведенного конкурса планируется внедрить в массовое производство: суп с мясными шариками (кудесники столовой коллектив столовой МАОУ «СОШ № 24 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Бартенева Лариса Вячеславовна), запеканку картофельную с мясом (кудесники столовой МБОУ «Лицей № 3» (повар-бригадир Шеина Вера Тимофеевна) и суп-пюре из фасоли с гренками (кудесники столовой МАОУ «СОШ № 33 с углубленным изучением отдельных предметов» (повар-бригадир Коняева Людмила Ивановна).
Почетным гостем мероприятия стал глава Старооскольского городского округа П.Е.Шишкин.
Организаторы конкурса выражают благодарность спонсорам: сети магазинов «Абсолют», ЗАО «Велта» и ООО «Эльдорадо» за предоставленные подарки победителям и участникам.
Блондинка, специально для KaviCom.ru