Обсудили вопросы воспитания у детей культуры безопасного обращения с электричеством

добавить в избранное
Обсудили  вопросы воспитания у детей культуры безопасного обращения с электричеством
25 сентября 2012, 13:15, МРСК Центра

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» приняли участие в цикле областных методических семинаров для преподавателей-организаторов ОБЖ по теме: «Формирование культуры безопасного образа жизни на уроках ОБЖ и во внеурочной деятельности в контексте реализации федеральных государственных образовательных стандартов». Энергетики акцентировали внимание преподавателей на необходимости воспитания культуры безопасного обращения с электричеством, а также провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи при поражении электрическим током.

 

Семинары, организованные Белгородским региональным институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, прошли в Губкинском, Валуйком и Яковлевском районах. Их участниками стали 129 преподавателей ОБЖ и методистов из 19 районов области.

Профилактика, предупреждение электротравматизма — лучший метод в борьбе с ним, считают энергетики. Однако в школьном курсе «Основ безопасности жизнедеятельности» этой теме уделен минимум внимания. При этом электричество окружает нас на каждом шагу, и дома, и на улице. А дети, со свойственным им любопытством и отсутствием осторожности, подвергаются особенной опасности.

Повысить культуру обращения с электричеством, а значит, сохранить жизнь и здоровье детей, можно путем проведения регулярных уроков по электробезопасности во всех школах области. Энергетики выступили с предложением включить в тематическое планирование предметов «Окружающий мир» и «ОБЖ» полноценный курс по электробезопасности, регулярно проводить внеурочные мероприятия по этой теме, в том числе в средней и старшей школе, на классных часах. И наконец, проводить внеурочные мероприятия по электробезопасности на базах районов электрических сетей Белгородэнерго, где дети смогут увидеть энергообъекты, средства защиты от напряжения и попрактиковаться в оказании первой медицинской помощи пострадавшему от действия тока.

Кроме того, для активизации работы в сфере профилактики электротравматизма филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» совместно с областным Департаментом образования, культуры и молодежной политики и Белгородским региональным институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (БелИПКППС)уже третий год подряд проводит областной конкурс среди педагогов региона на лучший урок по электробезопасности. По итогам конкурса в помощь педагогам энергетики совместно с БелИПКППС сформировали методическое пособие — сборник лучших уроков по электробезопасности и DVD-диск с лучшими уроками, подготовили содержательную полиграфическую и видеопродукцию.

Вряд ли у кого-то есть сомнения в важности и необходимости обучения детей навыкам электробезопасности. Заинтересованы в этом и сами энергетики. Поэтому всегда готовы помочь школам в проведении соответствующих уроков.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1040 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены