Утверждены схема и программа развития электроэнергетики Белгородской области до 2016 года

добавить в избранное
Утверждены схема и программа развития электроэнергетики Белгородской области до 2016 года
15 октября 2012, 11:57, МРСК Центра

Координационный совет при губернаторе Белгородской области утвердил Схему и программу развития электроэнергетики Белгородской области на 2012-2016 гг. Ее главной целью является создание эффективной сетевой инфраструктуры, способствующей повышению надежности электроснабжения потребителей за счет нового строительства, реконструкции и технического перевооружения электрических сетей региона.

Документ разработан в соответствии с Постановлением Правительства РФ №823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» от 17 сентября 2009 года. Утвержденный проект развития регионального электроэнергетического комплекса основан на обобщенных данных департаментов экономического развития, строительства, транспорта и ЖКХ, АПК области, а также сведениях о поданных заявках на технологическое присоединение к электрическим сетям и перспективах развития крупных предприятий, хозяйствующих в регионе. 

 

Программой предусмотрено поэтапное решение конкретных задач по развитию сетей. Объектом основного внимания станут интенсивно развивающиеся городские агломерации, микрорайоны ИЖС, промышленное производ­ство и предприятия агропромышленного комплекса. Всего в рамках схемы и программы развития электроэнергетики Белгородской области до 2016 года в регионе рекомендуется построить в сетях филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» 14 новых высоковольтных подстанций и 38 воздушных линий 35-110 кВ суммарной протяженностью 510 км. Увеличение трансформаторной мощности составит 433,8 МВА. В сетевой инфраструктуре филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Черноземное предприятие Магистральных электрических сетей Центра планируется комплексная реконструкция подстанции 330 кВ «Белгород», ВЛ-330 кВ Белгород-Лебеди и точечная модернизация ПС 330 кВ «Фрунзенская» и ПС-750 кВ «Металлургическая». 

 

Как свидетельствует статистика, в течение последних нескольких лет в области отмечается неуклонный рост потребления электроэнергии – в среднем на 3-5%. Устойчивое развитие экономики и социальной сферы требует инвестиций в развитие электросетевой структуры. Энергетики при содействии правительства области ежегодно реализует инвестиционную программу реконструкции, технического перевооружения и строительства новых объектов электросетевого хозяйства. В этом году на развитие и повышение надежности только филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго»  направил свыше 5 млрд руб.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1080 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены