В Белгородэнерго зарегистрировано 12 случаев хищения электрооборудования

добавить в избранное
В Белгородэнерго зарегистрировано 12 случаев хищения электрооборудования
26 октября 2012, 15:48, МРСК Центра

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» за 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 12 фактов хищения элементов электрооборудования, общий ущерб от которых составил более 378 тысяч рублей. По девяти эпизодам органами внутренних дел возбуждены уголовные дела.

Наибольшее количество случаев зафиксировано в Белгородском, Старооскольском и Алексеевском районах. Не обошли стороной расхитители энергооборудования Шебекинский, Валуйский, Красногвардейский и Ракитянский районы.

Так, в Старом Осколе разграблению подвергся распределительный пункт ПНС, из которого правонарушители украли запчасти из цветного металла, а остальное электрооборудование разбили. В Красногвардейском районе похищено 455 м провода. А в областном центре объектом внимания злоумышленников стало микропроцессорное устройство релейной защиты в трансформаторной подстанции.

Подобные факты ведут к нарушению электроснабжения не только бытовых потребителей, но и таких социально значимых объектов, как школы, больницы, детские сады. Кроме того, средства, которые могли бы пойти на строительство и реконструкцию энергообъектов, энергетики вынуждены направлять на восстановление линий и подстанций. Однако самое главное то, что, незаконно вмешиваясь в работу электроустановок, похитители ставят под угрозу собственную жизнь, а также жизнь окружающих. Факты показывают, что даже основательно подготовленные «воры-профессионалы» забывают о законах физики и попадают под действие электрического тока.

Злоумышленников, которым удалось совершить кражу, ждет уголовная ответственность по статье 158 УК РФ «Кража». Специалисты Белгородэнерго в кратчайшие сроки фиксируют факты воровства, затем передают информацию в правоохранительные органы, с которыми налажено оперативное взаимодействие. Это помогает задержать преступника по «горячим следам».

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» предупреждает жителей Белгородской области об опасности хищения электрооборудования, а также об уголовной ответственности за противоправное вмешательство в работу электрических сетей филиала. Электрооборудование – это объекты повышенной опасности! Погоня за легкой добычей может обернуться смертельным исходом!

 
+1
3
-1
 
Просмотров 983 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены