Сотрудник Белгородэнерго – лауреат Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов

добавить в избранное
Сотрудник Белгородэнерго – лауреат Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов
28 декабря 2012, 13:37, МРСК Центра

Инженер Яковлевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виталий Яковлев стал лауреатом Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие российских регионов «Моя страна – моя Россия». Награду Виталию и другим представителям талантливой молодежи региона вручил сегодня первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента кадровой политики Валерий Сергачёв.

Проект «Построение систем учета электроэнергии модульного (блочного) типа», представленный молодым специалистом Белгородэнерго, успешно прошел отборочный тур на уровне региона и по итогам экспертной оценки и защиты на федеральном уровне занял второе место в одной из 16-ти номинаций — «Проекты, направленные на развитие и внедрение энергосберегающих технологий в российских регионах, муниципальных образованиях».

Экспертный совет в составе представителей федеральных органов государственной власти, общественных объединений, научного сообщества и бизнес-структур принимал во внимание актуальность и новизну проекта, а также возможность его практической реализации. Особое внимание члены совета обращали на значимость проекта в части реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года и наличию в нем механизмов социально-экономического развития конкретной территории (села, города, региона).

«В электроэнергетике еще много нерешенных вопросов. В частности, неэффективное использование энергоресурсов, отсутствие механизмов стимулирования к уменьшению их потребления, — рассказывает инженер Яковлевского РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Виталий Яковлев. — Сегодня далеко не все потребители стремятся установить у себя современные приборы учета. Значит, нужно сделать прибор более привлекательным как по цене, так и по дополнительному функционалу».

Автор предлагает создать прибор, который бы по желанию потребителя с помощью дополнительных модулей мог трансформироваться из обычного счетчика в сложное мультифункциональное устройство, объединяющее, к примеру, кнопку экстренного вызова аварийных служб, платежный терминал для услуг ЖКХ, терминал предоплатного пользования электроэнергией (при внесении изменений в существующее законодательство), модуль замера параметров сети и снятие профилей.

По мнению инженера, изначально прибор может поставляться в базовой комплектации и по мере необходимости комплектоваться необходимыми модулями — получение телекоммуникационных услуг (интернет, телефон, ТВ), сбор и передача информации с приборов учета всех энергоресурсов и т.д. Такое устройство, считает Виталий, будет гораздо привлекательнее для потребителя, что в конечном итоге скажется на обновлении парка приборов учета.

«Проект имеет перспективы реализации в зоне действия Белгородэнерго как в части выполнения целевых программ по модернизации систем учета, так и в части оказания дополнительных услуг по установке приборов учета населению, — поясняет наставник Виталия, ведущий инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго» Стоцкий Владислав. — Модульные счетчики вполне конкурентоспособны по сравнению с использующимися в настоящее время аналогами и имеют ряд дополнительных преимуществ. Кроме того, предложенная технология будет способствовать реализации ФЗ №261  «Об энергосбережении…» в части оснащения потребителей приборами учета энергетических ресурсов».

 

Справка:

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия» проводится в целях привлечения молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел. Организатором выступает Общероссийский союз общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» совместно с Межрегиональной общественной организацией «Центр социально-экономических инициатив «Мое Отечество» и при поддержке комитетов Госдумы по образованию, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, а также Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи. Право участвовать в конкурсе имеют молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Авторы лучших работ номинируются кандидатами на присуждение премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Лучшие проекты получают информационную поддержку и рекомендации для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 802 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены