К юбилейной дате

добавить в избранное
К юбилейной дате
5 февраля 2013, 06:32, orientir

 К празднованию 70-летнего юбилея освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков обновлен памятник у братской могилы советских воинов на Комсомольском проспекте.

 Скульптура воина с автоматом, установленная на братской могиле у бывшей базы сельхозтехники, знакома многим старооскольцам. Ежегодно возле нее проводят митинги и торжественные мероприятия, посвященные памяти павших - в этом месте захоронено 773 советских воина, имена 537 из которых так и не установлены. Но в последние годы монумент, сделанный еще в 1957 году из гипса, заметно обветшал.

 

Теперь на месте старого памятника возвышается новый - из меди. Он в точности повторяет прежний, но, по мнению специалистов, рассчитан на более долгий срок службы.  Реконструкция проведена благодаря помощи ЗАО «СОАТЭ» и лично председателя совета директоров Александра Анатольевича Мамонова.

 

 

Кстати, это далеко не первый пример участия завода в увековечивании памяти героев ВОВ. В свое время по инициативе Анатолия Михайловича Мамонова на средства предприятия был изготовлен памятник полководцу Николаю Федоровичу Ватутину. В 1993 году его скульптура была установлена у стадиона «Труд», ныне носящего имя прославленного генерала.

 

Информационный центр ЗАО «СОАТЭ».

 
+1
17
-1
 
Просмотров 941 Комментариев 1
Комментарии (1)
5 февраля 2013, 20:15 #

После реконструкции здания, памятник воинам отошёл на второй план. Чисто вокруг, зелено летом. Но как-то неуютно...

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии