В Белгороде пройдёт первый фестиваль любительских и независимых театров «Рассвет»

добавить в избранное
В Белгороде пройдёт первый фестиваль любительских и независимых  театров «Рассвет»
5 февраля 2013, 12:14, belduma

В минувшую пятницу, организаторы фестиваля, участниками которого впервые станут любительские театры Белгородской области и Харькова,  объявили о его проведении на брифинге.  

Фестиваль стал продолжением встречи депутатов облдумы с независимыми театральными коллективами, которая проводилась 20 марта прошлого года в рамках проекта «Один день с депутатом». Именно тогда было принято решение о проведении фестиваля для негосударственных театров.

IMG_6528.JPG

«Когда эта встреча случилась, и мы пригласили всех, то увидели, что существует огромное количество творческих людей: независимых, инициативных,-говорит депутат облдумы, директор БГАДТ имени Щепкина Виталий Слободчук. -  И они увидели, что они нужны кому-то, что их творчество востребовано не только в подвале где –то, оно востребовано здесь, в этом блистательном зале. И зашёл разговор, чтобы они показали себя, показали на хорошей творческой площадке. И это было обещано, было решено провести фестиваль . И на этом фестивале не надо назидать, каждый покажет то, что сможет, но разговор с ними нужен. Это разговор творческий, это взаимообмен».

IMG_6538.JPG

«Я считаю, что уникальным наш проект является, потому что мы впервые связываем возможности профессионального искусства, профессиональный взгляд с возможностями любительского творчества. Поверьте, это очень дорогого стоит», - отмечает и заместитель начальника управления культуры Нона Андросова.

Организаторами фестиваля выступили депутаты облдумы, региональное управление молодёжной политики и управление культуры, ОГБУ «Центр молодёжных инициатив», БРО «Союз театральных деятелей», ООО «Артель».

 

Фестиваль пройдёт в два тура: первый - 23-24 марта (среди частных театров Белгорода и Харькова), второй - в течение года с подведением итогов в сентябре (среди культурно - досуговых и культурных учреждений области). Все финальные этапы фестиваля пройдут на площадке белгородского Центра молодёжных инициатив.

 

«Для молодёжной политики области поддержка творческой молодёжи имеет большое значение, - отметил директор Центра Константин Курганский. - И площадка ЦМИ – это свободная площадка для молодёжи, для самых смелых идей, наши двери открыты для всех. Мы уже приглашаем к участию в фестивале активную, креативную молодёжь. Пусть молодые люди видят, что театр тоже может объединять, что творческий потенциал молодёжи может быть использован и на театральных подмостках".

Первый тур фестиваля откроет творческое объединение «VERO» из Харькова. Его руководитель Алексей Райт пообещал зрителям зрелищную и необычную программу, в которой будет место и экспериментальному спектаклю, и живой музыке, и юмору. «Всю молодёжь и всех, кто хочет зарядиться какой-то свежестью, теплотой приглашаю на фестиваль», - отметил режиссёр.

SC_AkaKcCM8.jpg

К участию в первом туре фестиваля приглашаются театральные коллективы, которые могут представить своё творчество в жанре драматического или литературного театра, театра эстрады.

Второй тур фестиваля сначала пройдёт в районах области, а затем лучшие коллективы тоже представят свои работы в областном центре.

«Этот смотр пройдёт по всей Белгородской области, там, где, может быть, не ступала нога никакого чиновника. А потом лучшие работы привезут  в Белгород", - отметил Виталий Слободчук.

IMG_65331.jpg

  Лучший спектакль каждого тура будет включён в программу IХ Всероссийского театрального фестиваля «Актёры России - Михаилу Щепкину».

 

«Есть у нас большой Всероссийский фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину». И мы хотели в рамках этого фестиваля посмотреть: те люди, которые любят театральное дело, чем они располагают. И лучшее мы покажем в рамках нашего большого фестиваля. А в нём принимают участие Малый театр, театр Российской Армии, театры из Питера, театр «Модерн» из Москвы, сербы, Украина, Белоруссия… И пресса российская театральная будет это освещать, и мы попросим, чтобы эта критика российская тоже посмотрела на эти независимые театры», - отметил Виталий Слободчук. 

IMG_6522.JPG

Для справки: Заявки на участие в первом туре фестиваля принимаются до 20 февраля по адресу [email protected].Уточнить информацию можно по телефонам: (4722) 32-42-40 или 8-910-324-37-05. Для участия во втором туре — до 1 марта по адресу: [email protected]. Телефон для справок: 8-919-431-97-67.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 797 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии