В 2013 году Белгородэнерго отремонтирует более 2 тысяч километров линий электропередачи

добавить в избранное
В 2013 году Белгородэнерго отремонтирует более 2 тысяч километров линий электропередачи
13 февраля 2013, 19:24, МРСК Центра

В 2013 году филиал ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» направил на исполнение ремонтной программы свыше 220 млн рублей,  что превышает уровень прошлого года на 3%. Энергетики отремонтируют 2023 км линий, 110 высоковольтных и 533 комплектных трансформаторных подстанций, расчистят и расширят 978 га просек ЛЭП.

60% средств будет израсходовано на ремонт оборудования распределительных сетей — силовых трансформаторов, трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий  электропередачи 0,4-10 кВ. К примеру, только линий напряжением 0,4-10 кВ энергетикам предстоит отремонтировать почти 1727 км. Это на 367 км больше, чем было отремонтировано в прошлом году.

Порядка 30% средств филиал потратит на ремонт высоковольтного оборудования подстанций и ЛЭП. Будет отремонтировано на 20 подстанций 35-110 кВ больше, чем в прошлом, на 29 км увеличится объем работ на воздушных линиях.

При формировании программы ремонтов электрооборудования брались в расчет не только нормативные графики работы оборудования, но и результаты диагностики на более чем 1 млн. единиц оборудования, хранящегося в единой электронной базе данных филиала. Своевременный анализ состояния силовых трансформаторов, ограничителей перенапряжения, разрядников и разъединителей, выключателей всех классов напряжения и типов и т.д. позволяют значительно снизить аварийность в сетях и недоотпуск электроэнергии потребителям.

Выполнять ремонтные работы энергетики будут комплексным методом, позволяющим сократить продолжительность и количество плановых отключений. Отличительной особенностью этого метода является быстрое и полное выполнение всего запланированного объема работ, необходимого для восстановления эксплуатационных показателей конкретного участка распределительных сетей.

Чтобы свести к минимуму внеплановые отключения филиал в этом году от древесной и кустарниковой поросли расчистит 671 га просек ЛЭП, порядка 307 га будут расширены до нормативных показателей. Границы охранных зон определены в Постановлении Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160. Для воздушной линии до 1 кВ это 2 м по обе стороны, для ВЛ от 1 до 20 кВ — 10 м, для ВЛ 35 кВ — 15 м, ВЛ 110 кВ – 20 м.

В этом году для расчистки энергетики планирует впервые применить прогрессивную, экологически- и пожаробезопасную мульчерную технологию. Она позволяет не только срезать растительность, но тут же измельчать ее, частично перемешивая щепу с почвой. С помощью мульчера филиал сможет облегчить решение проблемы утилизации древесных отходов.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 779 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены