Белгородские депутаты – об отчёте председателя областной Думы о работе законодательного органа в 201

добавить в избранное
Белгородские депутаты – об отчёте председателя областной Думы о работе законодательного органа в 201
29 марта 2013, 14:33, belduma

Депутаты Белгородской областной Думы Юрий Селивёрстов, Игорь Барщук и Анатолий Попков прокомментировали отчёт председателя регионального парламента.

 

Юрий Селивёрстов, председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления: динамика работы Думы не имела аналогов в прошлом

Я один из старейших депутатов областной Думы, и мне есть с чем сравнивать. И хочу сказать, что та динамика, с которой работает областная Дума V созыва, не имела аналогов в прошлом. Отмечу, во-первых, конечно, изменения, связанные с открытостью Белгородской Думы, во-вторых, с повышением качества работы над законопроектами. Именно в работе Думы V созыва нашло такое яркое воплощение взаимодействие с нашими избирателями. И сегодня об этом было сказано в докладе председателя Кулабухова Ивана Николаевича. Я бы ещё хотел отметить очень важные для нашего комитета нововведения, такие как обсуждение законопроектов на сайте, создание в аппарате Думы отдела по мониторингу реализации законов - конечно, очень важно принять нужный закон, но не менее важно, как закон исполняется, ведь, мы знаем, что бывают проблемы в правоприменительной практике, и нужно следить за этим процессом.

И, конечно, нельзя не отметить, что все шаги, которые предпринимаются в Думе, направлены на усиление обратной связи, взаимодействия с общественностью.

 

 

                                                          IMG_8216.jpg

 

 

Игорь Барщук, заместитель председателя комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии:подкреплённая законами экономическая политика даёт возможности для реализации масштабных социальных проектов

 Областная Дума пятого созыва стала информационной, современной и открытой. Принят ряд очень серьёзных законов, которые помогают наращивать научный
 потенциал на предприятиях области, одна только работа в части «зелёной» энергетики - это направление совершило целый переворот во многих отраслях, результаты которого мы скоро увидим. Наряду сзаконами экономического порядка законы, связанные с социальным обустройством, тоже выходят на передний план. Ведь стабильная деятельность аграрных предприятий, металлургического комплекса и других, которые работают в рамках областных законов, определённых политикой нашего губернатора, даёт возможность для реализации самых масштабных социальных проектов, которые становятся ориентиром и для страны в целом.

 

                                                                                             IMG_8258.jpg

 

Анатолий Попков, член комитета по экономическому развитию, предпринимательству и инновационной деятельности: год будет очень напряжённым

Иван Николаевич отметил, что мы вступили в третий год работы Думы, отработали половину фактически половину созыва.

На мой взгляд, очень важный момент работы созыва, о котором сказал председатель, это ориентированность на то, что не только депутаты должны работать над законопроектами, а нужно привлекать к этому институты гражданского общества, чтобы сделать наши законы более качественными. И почти 50% наказов из 2-х тысяч, которые мы получили в ходе избирательной кампании, уже реализованы.

Значимость выступления председателя, и в том, что это не только отчёт, перед депутатами ставятся определённые задачи. И Иван Николаевич отметил, что у нас впереди - серьёзные политические события, выборы в представительные органы местного самоуправления. Сделана также заявка, что депутаты должны быть теснее связаны с институтами гражданского общества, должны сосредоточить свои усилия на качестве подготовки законопроектов.

Год, отмечу, будет очень напряжённым, судя по тем поручениям, которые сегодня дал председатель областной Думы.

                                                                 IMG_8303.jpg

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 907 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии