Металлоинвест поощрил лучших рационализаторов

добавить в избранное
Металлоинвест поощрил лучших рационализаторов
24 мая 2013, 09:03, ОЭМК

В компании «Металлоинвест» подведены итоги конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

 Гран-при конкурса удостоено рационализаторское предложение, поступившее от специалистов обогатительной фабрики Лебединского ГОКа Максима Тараненко и Александра Овсянникова. Их предложение по созданию автоматизированной системы управления загрузкой комплексом «мельница ММС – классификатор» позволит постоянно поддерживать оптимальный режим измельчения за счёт регулирования на основе измерения координат состояния объекта. Затрат данное предложение практически не требует, а экономический эффект от его внедрения может составить 18212,85 тысяч рублей в год.

Высоко оценена ещё одна лебединская работа, занявшая третье место среди предложений, представленных от комбината. Её авторы, Сергей Павленко (РУ) и Максим Каверзин (дренажная шахта), предлагают применить безредукторный электропривод шахтной подъёмной машины, выполненный по системе ПЧ-АД на такую же мощность. Это позволит снизить потери энергии в переходных режимах работы электропривода, уменьшить затраты на обслуживание и повысить надёжность приводного двигателя.

Первое место среди участников от ОЭМК у группы соавторов: Александра Бабкина, электрика цеха водоснабжения ОЭМК, Владимира Сушко, начальника ЦЭТЛ, Виктора Фомина, заместителя начальника ЦЭТЛ. Их предложение по изменению схемы управления насосами КР5 (КР6) и №1 (№7) для поддержания требуемого давления за счёт частотного регулирования позволяет достигнуть экономии в 3688 тысяч рублей в год. Второе место у специалистов ЦВС — менеджера по проекту Сергея Распопова и начальника участка Игоря Кузьмина, которые предложили свой способ использования очищенных на установке обратного осмоса сточных вод для приготовления технической воды, чтобы комбинат получал экономию в 1038 тысяч рублей. Третье место присуждено предложению по изменению схемы автоматического регулирования обжиговой машины на основе применения нечёткого регулятора скорости для стабилизации высоты слоя на обжиговых тележках (экономия составит 1273 тысячи рублей).

Согласно Положению о конкурсе рационализаторских предложений в области энергоэффективности, перспективные решения включат в программы ремонтов и инвестпрограммы предприятий компании.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 892 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены