Ярославские депутаты изучили опыт белгородских коллег по законодательной поддержке индивидуального

добавить в избранное
Ярославские депутаты  изучили опыт белгородских коллег по законодательной поддержке индивидуального
3 июня 2013, 07:21, belduma

Завершился трёхдневный визит в Белгородскую область делегации Ярославской областной Думы, под руководством её председателя Ильи Осипова.   В рамках поездки члены делегации встретились с  руководсвтом законодательного  органа региона. 

«Мы всегда рады поделиться опытом, который у нас есть. Нам очень интересно и ваше мнение о наших законодательных инициативах. Также интересно узнать о вашей работе. Ведь Ярославская область -  это развитый промышленный регион  и  неотъемлемая часть великолепного Золотого кольца России», - отметил, приветствуя гостей, председатель областной Думы Иван Кулабухов.

                          

   «Мы приехали, чтобы изучить опыт белгородцев  в части рассмотрения законов и законодательной базы для того, чтобы развивать ИЖС, в чём Белгородская область очень преуспела. И, конечно,  интересует нас и аграрная тематика. Мы изучаем - как более качественно подготовить законодательную базу, потому что легче  работать, когда законы существуют, а не когда  приходиться двигаться наобум, - рассказал о целях визита в область спикер Ярославской облдумы Илья Осипов. Также он отметил, что ждёт белгородскую делегацию с ответным визитом, ярославцем есть чем поделиться с гостями в плане развития туризма и промышленного производства.

 


 Знакомство с аграрным сектором области  гости начали с визита  на предприятия  агрохолдинга «Агро – Белогорье» -  крупнейшего производителя свинины в  регионе. Они  побывали на производстве,  в Дмитриевском профучилище, которое ведёт подготовку кадров для ГК «Агро-Белогорье».

 Затем гости осмотрели биогазовую станцию ООО «АльтЭнерго» в селе Лучки Прохоровского района.

Также ярославские депутаты  встретились со своими белгородскими коллегами  из комитетов по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии по законодательству, связям с общественными организациями и СМИ.

«Мы видим, что само отношение к сельскому хозяйству на уровне области оно другое, вам удалось задействовать землю, практически вся земля в области работает, - поделился впечатлениями от поездки председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Ярославской Думы Павел Смирнов. - Вот здесь есть чему поучиться в этом плане. Мы видим, что  пришли инвесторы, которые вкладывают, потому что есть уверенность  во власти. Чтобы двигаться дальше, нам, в первую очередь, нужны кадры и финансы. Финансирование аграрной отрасли здесь в разы больше. И мы будем говорить с нашим губернатором об увеличении программы финансирования сельского хозяйства. А насчёт кадров – мы увидели хороший пример, техникум, где связаны учёба и производство».

                           


 Первый заместитель председателя Белгородской областной думы Александр Скляров отметил, что все достижения в аграрной сфере достались области с большим трудом  и рассказал гостям о слагаемых успеха: «Ещё в 2005 году Белгородская областная Дума приняла закон о поддержке сельхозпроизводителей. Этот закон позволяет устанавливать меры поддержки для всех форм собственности – агрохолдингов, фермеров, личных подсобных хозяйств. Главное - чтобы земля работала. И  когда в 2006 году был нацпроект в области поддержки сельского хозяйства, а потом государственные программы поддержки мы активно в них участвовали. Мы за шесть лет привлекли в аграрную отрасль 176 млрд рублей инвестиций. Сначала заёмщики осторожничали, но потом поверили, 79 млрд мы, кстати, уже вернули. Эти инвестиции пошли на развитие, строительство производственных аграрных площадок. Также мы активно участвуем во всех госпрограммах на условиях софинансирования. Мы получили с 2006 по 2012 год 56 млрд рублей субсидий- это деньги, которые нам по сути подарили. Конечно, мы закладывали в областном бюджете деньги и на софинансирование – за шесть лет порядка 22 млрд. Активно развивали и поддерживали мы также фермерство и ЛПХ», - пояснил он.

Александр Скляров также отметил, что из 11 млрд рублей, выделенных в 2013 году федеральным правительством на поддержку аграриев, пятая часть  «ушла» в Белгородскую область.

«Нам государство деньги не дарит, а даёт за хорошую работу. Губернатор поставил задачу - получать с одного гектара пашни 100 тысяч рублей валового продукта, мы очень долго и трудно к этому шли. И в 2012 году мы  её выполнили – вышли на показатель 104 тысячи», - резюмировал он.

«Мы в своё время решили поддержать хозяйственников – аграриев, взявшихся за производство. Сейчас у нас только в свиноводстве работает порядка 25 с половиной тысяч человек. Конечно, все мы ощущаем последствия вступления в ВТО, но тоже стараемся их поддерживать», -  добавил и член аграрного комитета облдумы Николай Чуприна.

 

                         

           С достижениями региона в области индивидуального строительства жилья  гости познакомились   в районах ИЖС в Дубовом,  микрорайоне Таврово-2,  Соломино, Разумном.

             Масштаб  индивидуальной застройки гостей региона по традиции поразил..  За 9 лет работы Белгородской  ипотечной  корпорации  более  32, 5 тысяч жителей области  построили дома, еженедельно получают участки 100-120 человек. Факты подтверждают, что программа работает и будет в дальнейшем развиваться. В настоящее время земельный участок  площадью 15 соток  стоит в Белгородской ипотечной корпорации 50 тысяч рублей. За прокладку инженерных сетей нужно внести частичную оплату  в рассрочку, в течение 4 лет,  в размере 180 тысяч рублей.

           Илья Осипов, спикер Ярославской областной Думы, отметил ряд белгородских инноваций: «Чтобы добиться такого же роста, всплеска индивидуального строительства, мы должны были посмотреть, как  это  реализуется на практике. Это не  программа для богатых, для избранных, это программа для всех, которая работает вживую. Здесь люди не просто решают проблему с жильем, собственник становится ответственным, искореняется иждивенческая психология. Показательным  является и  количество бюджетников – участников программы развития ИЖС. Мы надеемся стать вашими достойными учениками».

        Также Илья Осипов высказал мнение о том, что реализация программы по развитию индивидуального строительства по белгородскому сценарию поможет Ярославской области решить  проблему  закрепления  молодёжи в регионе.

                           

 

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1042 Комментариев 4
Комментарии (4)
3 июня 2013, 07:39 #

- Говорят, на развитие села в России собираются выделить 42 млрд. рублей!

- Это как? Деньги будут разбрасывать над селами с самолета, что ли?

- Ага. И их опять сдует ветром в Швецарию и Лондон... (с).

 
+1
1
-1
 
3 июня 2013, 13:13 #

В Ярике дорог нет, есть направления =)

 
+1
0
-1
 
3 июня 2013, 20:40 #

А почему бы ярославским депутатам не объединиться со своими белгородскими и старооскольскими коллегами и не пойти на хер?

 
+1
3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии