Суд обязал ООО "Зодиак" отремонтировать "Радугу" за счет собственных средств

добавить в избранное
Суд обязал ООО "Зодиак" отремонтировать "Радугу" за счет собственных средств
10 июля 2013, 07:55, СВЕТ_LANA

Старооскольская городская прокуратура по коллективному обращению местных жителей проверила исполнение требований действующего законодательства при строительстве многоквартирного жилого дома в микрорайоне Буденного г. Старого Оскола.

Из содержания обращения следовало, что последняя секция дома была сдана в эксплуатацию в декабре 2008 г., однако весной 2011 г. по фасаду здания пошли трещины, в квартирах стали гнить стены, портиться мебель. Причиненные жильцам дома неудобства вынудили их обратиться за помощью в прокуратуру.

Проверкой установлено, что при строительстве дома застройщиком – ООО «Зодиак» были допущены отклонения от проектной документации, при возведении стен и перегородок использовались пенобетонные блоки низкого качества, работы осуществлялись каменщиками низкой квалификации с нарушением технологии и при слабом контроле со стороны руководства строительной организации и службы технадзора заказчика.

При обследовании состояния жилого дома специалисты обнаружили также нарушения требований пожарной безопасности, которые в случае возникновения пожара могли бы создать реальную угрозу жизни и здоровью людей.

По результатам проверки прокурор направил в Старооскольский городской суд исковое заявление о возложении на ООО «Зодиак» обязанности выполнить ремонтно-восстановительные работы за счет собственных средств, а на товарищество собственников жилья  «Радуга» – осуществлять контроль за состоянием стен многоквартирного дома.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

 

Источник: http://www.belproc.ru

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2251 Комментариев 13
Комментарии (13)
10 июля 2013, 08:19 #

дык обанкротили уже зодиак или нет?

 
+1
0
-1
 
10 июля 2013, 08:30 #

Интересно было бы видеть всю хронологию:

2008 - дом сдан

2011 - пошли трещины

... - первое обращение собственников в прокуратуру

... - ответ прокуратуры

... - последующие обращения

... - прокуратура рассмотрела обращения

2013 - Шишкин ушел с поста главы городского округа

2013 - прокуратура установила нарушения при строительстве

 
+1
17
-1
 
10 июля 2013, 10:17 #

Забыли дату:

2007 - Павел Шишкин  вывел себя из учередителей ООО "Зодиак".

 
+1
1
-1
 
10 июля 2013, 10:38 #

А что это принципиально изменило для Зодиака и для жителей треснутого дома? )

 
+1
0
-1
 
10 июля 2013, 10:45 #

Ну наверное что то да изменило!  Ведь с философской предпосылки  закона сохранения энергии ничего ни для кого не проходит бесследно!

 
+1
1
-1
 
10 июля 2013, 12:11 #

Готовил себя на пост муниципального служащего - "Главы" )

 
+1
1
-1
 
10 июля 2013, 12:24 #

Ну видимо)

 
+1
0
-1
 
10 июля 2013, 10:17 #

Концов не найдут!

 
+1
0
-1
 
10 июля 2013, 12:23 #

Оригинально получается. Значит ремонтировать Радугу должен ООО "Зодиак" за счет собственных средств. НУ на счет банкротства не знаю, но а ООО у нас вроде несет ответственность только в рамках уставного капитала. Т.е. тут весь вопрос в его уставном капитале. А он может быть самым минимальным. 

 
+1
6
-1
 
10 июля 2013, 12:25 #

10 000 рублей. И то некоторые хитрые граждане в качестве уставного капитала вносят какую-нибудь старенькую оргтехнику по закупочной цене.

 
+1
0
-1
 
10 июля 2013, 12:26 #

Во во. Единственное только не помню, а искать лень. Вроде собирались минимальный капитал до 50 поднять. Только приняли ли не знаю.

 
+1
0
-1
 
10 июля 2013, 21:40 #

а разве не ввели ответственность имуществом учредителей? вроде гдето читал

 
+1
0
-1
 
11 июля 2013, 01:14 #

 

В ходе ранее проверенной проверки Старооскольской городской прокуратурой были выявлены нарушения при строительстве данного многоквартирного дома. В связи с этим Старооскольским городским прокурором в Старооскольский городской суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Зодиак» выполнить работы по устранению недостатков. В ходе судебного разбирательства была назначена судебно - строительная экспертиза.

Экспертом установлено следующее. Примененные при строительстве жилого дома блоки не соответствовали требованиям ГОСТ 25485-89 и СНиП II- 22-81*.

Бетон, использованный при устройстве пола в подвальном помещении, предназначенном для устройства автомобильной стоянки, не соответствовал проектной документации и тре бованиям нормативных документов, т.к. имеет более низкий класс прочности, чем это предусмотрено проектом и действующими строительными нормами и правилами (СП29.13330.2011).

Проведенной экспертизойинформациями начальника Старооскольского отдела управления государственного строительного надзора от 18.06.2012 и от

10.08.2012,             объяснениями директора ООО «Зодиак» от 17.08.2012 подтверждается отсутствие вертикальной гидроизоляции стен подвала, фундаментных блоков.

Бетонный пол в подвальной помещении, предназначенном для устройства автомобильной стоянки, имеет грещины, неровности, выбоины, волны, что не соответствует СНип 3,04.01-87*

В нарушение СП29.1333 0.2011 не выполнены деформационные швы между конструкцией бетонного пола и конструкциями здания (стенами и колоннами), в бетонном полу не выполнены температурно-усадочные швы.

Согласно проектной документации в бетонном полу должна быть уложена канализационная труба диаметром 150 мм для отвода сточных вод в приямки, в которых должны устанавливайся насосы типа «Гном», перекачивающие сточные воды в канализационну о сеть. Фактически в бетонном полу оставлены каналы для прокладки указанной трубы и устройства приямок.

Днище каналов имеет грунтовое основание, через которое вода, попадающая в помещение подвала в результате утечек из системы канализации, просачивается в грунт под кор струкцию пола.

По заключению эксперта для устранения всех указанных дефектов пола целесообразным является приведение работ по демонтажу бетонного пола, укреплению грунтового основания и повторному бетонированию полов в соответствии с разработанной проектной документацией и требованиями нормативных документов.

При обследовании части системы канализации, расположенной в подвальном помещении жилого дома, установлены нарушения требований СНиП 2.04.01-85* и проектной документации.

Крепление канализаци энных труб к стенам подвала частично осуществляется при помощи временных приспособлений.

Выпуски труб ливневой канализации установлены с контруклоном, в результате чего происходит неполное опорожнение труб. Наличие застойной воды в трубах ливневой кнализации приводит в зимний период к её замораживанию и, как следствие, к выходу из строя системы канализации.

Кроме этого выявлены нарушения при устройстве вентиляции.

С целью устранения вышеназванных нарушений Старооскольской городской прокуратурой в ходе судебного разбирательства изменены исковые требования, а именно:

-                     провести работы по привидению блоков, примененных при строительстве (возведении стен), в соответствие с требованиями ГОСТ 25485-89 и СНиП П-22-81*;

-                     провести работы по демонтажу бетонного пола, в подвальном помещении, предназначенное для устройства автомобильной стоянки, укреплению грунтового основаниями повторному бетонированию полов в соответствии с разработанного проектной документацией и требованиями нормативных документов;

-                     выполнить работа по выполнению вертикальной гидроизоляции стен подвала и фундаментных блоков;

-                     предусмотреть устройство защитных конструкций, обеспечивающих необходимый уровень пожарной безопасности;

-                     провести работы по противопожарной заделке зазоров и отверстий в местах прокладки трубопроводов;

-                     выполнить монтаж сухогрубов в подъездах № 5, 6, 7, 8 и установить запорную арматуру на всех отводах в подъездах №1,2, 3,4;

-                     выполнить работы по устранению дефектов системы канализации, расположенной в подвальном помещении жилого дома и приведению её в соответствии с требованиями строительных норм, правил и проектной документации;

 

выполнить работы по приведению состояния технического этажа в соответствии с требозаниями строительных норм, правил и проектной документации путем установления «герметичности» помещение чердака;

-                       выполнить работы по установлению дефектов вентиляционных блоков и шахт и приведению их в сс ответствие с требованиями строительных норм, правил и проектной документации;

-                       выполнить работы по устранению дефектов установки вытяжных частей канализационных стояков;

-                       выполнить работы, направленные на защиту кровли от выброса продуктов горения блок-секций № 3 и 4 жилого дома негорючими материалами на расстояние не менее 2 м. от края выбросного отверстия шахт дымоудаления.

Администрация Старооскольского городского округа (участвующая в деле в качестве третьего лица) ходатайствовала о назначении экспертизы, в том числе с лабораторным исследованием использованных при строительстве дома строительных материалов.

Основанием для подачи данного ходатайства послужило то, что экспертом сделаны вышеуказанные выводы без лабораторного исследования строительных материалов.

15.03.2013         судом вынесено определение о назначении судебной строительной технической экспертизы, при проведении которой будут исследованы все перечисленные выше вопросы, в том числе качество блоков, примененных при возведении внешних и внутренних стен, на которых образованы трещины, щели. Проведение указанной экспертизы поручено ЗАО «Белгородгражданпроект - Г глюс», срок её проведения установлен до 29,04.2013.

В настоящее время судебное разбирательство приостановлено до получения результатов вышеукг занной экспертизы.

Наряду с этим сообщаю, что в январе 2013 года в Следственный отдел по г. Старый Оскол следственною управления Следственного комитета РФ по Белгородской области, а такке МО МВД России по г. Старый Оскол Старооскольской городской прс куратурой направлено постановление в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в (вязи с наличием в действиях начальника Старооскольского отдела управ пения государственного строительного надзора департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области Гапоновой Г Д. и должностных лиц ООО «Зодиак» признаков составов преступлений, предусмотренные; ст. ст. 293, ч. 1, 285, 159 УК РФ.

В последующем указанные материалы были соединены в одно производство и переданы для проведения проверки в Следственный отдел по г. Старый Оскол следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области.

 

27.02.2013         заместителем руководителя указанного следственного органа вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступл гния.

27.03.2013         данное ршение руководителем следственного отдела отменено, материалы направлены для проведения дополнительной проверки. В настоящее время проводится дополнительная проверка.

Согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц от 25.02.2013, а также сведений, содержащихся на сайте «egrul.narod.ru», ООО «Зодиак» (организация застройщик) не ликвидировано. Указанное общество зарегистрировано в МИ ФНС Госсии № 46 по г. Москва  

 

 

http://ldpr-tube.ru/upload/iblock/d26/d26002a71d8c545b1bac26dd29ccd6fa.pdf 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии