Минздрав пересмотрел нормы питания в больницах

добавить в избранное
Минздрав пересмотрел нормы питания в больницах
22 июля 2013, 11:09, Алпей

В больничной еде будет меньше молока и рыбы, зато появятся сухие белковые смеси


Минздрав изменил нормы питания больных во всех лечебных учреждениях страны. Соответствующий приказ (есть у «Известий») подписала министр Вероника Скворцова. Новые нормы разработаны в Институте питания РАМН РФ.

Представитель этой организации профессор Алла Погожева, сообщила «Известиям», что в обязательный рацион больных впервые добавили специализированные продукты (белковые сухие композитные смеси) и витаминно-минеральные комплексы.

— Все больные получат сухую белковую композитную смесь. Это пищевой ингредиент для обогащения блюд диетического питания белком. Также добавят витаминно-минеральный комплекс, потому что многие больные нуждаются в витаминах, — рассказала она.

Некоторые эксперты считают такое решение экономически неоправданным и усматривают в нем элементы лоббирования интересов определенных производителей.

— Эти смеси, если рассчитывать стоимость чистого белка, значительно дороже натуральных  продуктов, — считает диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург, научный редактор журнала «Худеем правильно». — Например, если купить  1 кг мяса за 200 рублей, там будет 200 г белка — по рублю за грамм. Сухая белковая смесь обойдется в 5–8 рублей за грамм белка. А основной ее компонент — соевый изолянт, в котором грамм белка стоит 30 копеек.

По информации эксперта, в России существует небольшой круг производителей сухих белковых смесей, поставляющих их в медицинские учреждения.

— ГОСТ на смеси требует, чтобы продукт доказал свою эффективность в общепризнанных клинических исследованиях. Это фильтр, чтобы отсечь новые компании. Исследования требуют больших расходов. А сама формулировка достаточно некорректна, она оставляет возможность для произвольного толкования: какое исследование общепризнанное, а какое нет, — уверен Гинзбург.

Гендиректор компании «А-Стандарт» (занимается производством сухих белковых смесей) Татьяна Малова подтвердила, что на этом рынке существуют серьезные административные барьеры.

— Порядка четырех компаний работают с лечебными учреждениями. Это мы, а также «Реалакт 40», «Международный центр клинического питания» (МЦКП) и «Новопротеин». 99% госзакупок приходится на долю МЦКП, — сообщила она.

Медучреждения уже сегодня приобретают белковые смеси как дополнительный рацион для некоторых категорий больных. Средняя цена на госзакупках — 1,2–1,6 тыс. рублей за 1 кг, уточнила Малова.

— Сомневаюсь, что белковые смеси нужно давать всем больным. В любом случае c принятием новых норм лечебного питания для нас рынок не расширится. Есть основной игрок, есть относительная монополия, поэтому не ожидаем большого увеличения заказов, — добавила Малова.

В МЦКП не стали комментировать ситуацию на рынке и изменения нормативов питания. По данным ЕГРЮЛ, это ООО на 100% принадлежит Олегу Данилову, гендиректору Национальной ассоциации клинического питания. Институт питания РАМН входит в число учредителей этой организации.

В питании больных произойдут и другие изменения.

— Стало больше крупы, — сообщила Алла Погожева. — Многие диетологи обращали внимание, что в существующих нормах ее мало, их услышали. Крупа идет и на приготовление первых блюд, и на каши, которых очень много в диетическом питании. Кроме того, снизили количество капусты, потому что она идет не на все рационы. Здоровым людям ее надо есть как можно чаще, но вот больным она подходит не всегда.

Помимо этого, сократилось количество рыбы и молочных продуктов. Как пояснили в Институте питания, это сделано, чтобы новый рацион не сильно вышел за рамки рекомендованной калорийности. И все же, по словам Погожевой, калорийность по сравнению со старыми нормами выросла.

— Это было сделано осознанно, потому что в некоторых больницах есть физиотерапия, больные двигаются, и им нужно больше калорий, — объяснила она.

В Минздраве не смогли предоставить комментарий по нормам питания.

 

 Павел Чернышов . 22 июля 2013, 00:01

 

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев

 

Комментарии

В такой стране, как сегодняшняя Россия, когда коррупция сжирает страну и ее народ и ее деньги, она сжирает также в первую очередь ее здоровье. Печально и страшно. Vera Voronina, сегодня, 09:00

Такого типа добавки, соевого белка, например, в больницах во Франции, вообще сегодня запрещены, а "эксперименты" такого типа, пришедшие из США в 60-х годах имели место всего пять лет. Россия болеет всеми теми ошибками, что и все страны, опят других ничему не учит. Так как это влияние "рынка" и скрытных махинаторов. Какая все же гадость! То же самое при применении нейролептиков, без повода применения новых видов антибиотиков, когда из пациента делают воистину уже неизлечимо больного. Vera Voronina, сегодня, 08:58

Повара воруют и делятся  наворованным даже со своими знакомыми. Мне как то сделали лет 40 назад сложную операцию, и я валялся в больнице респ. значения. И знаете, как  кормили? Если не приносят, то надо что-то покупать, т.к. есть хочется. А белки - это фуфло и глупость. Картофелину (даже в мундире) разжевать вареную, вот и белок. Как-то проскользнуло сообщение, солдат кормили собачьей едой, а не тушенкой. Поверьте мне - солдаты "кормились" здоровой едой, хотя и собачьей. "Больные" все съедят, не хуже собак! alex (мой кумир гроссмейстер Петросян), сегодня, 08:13

Все снизили, а есть-то что? Пусть пересмотрят весь рацион, сам минздрав никогда не пробовал больничной еды? ПОЗОР.  Пусть попробует. Еда в русских больницах хуже, чем в КОНЦЛАГЕРЕ!! И пусть контролируют поваров - ОНИ ВОРУЮТ    Артур Неартуров ----------, сегодня, 03:21

 

Что вы думаете? 

Копипаст

Источник: http://izvestia.ru/news/554001

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1950 Комментариев 12
Комментарии (12)
22 июля 2013, 11:43 #

Я не думаю, что что-то еще способно ухудшить качество еды в больницах))

 
+1
3
-1
 
22 июля 2013, 14:09 #

По отзывам, качество питания во второй горбольнице вполне приличное. А вот белгородские больницы не хвалят. Особенно онкоцентр. Вот там продукция химзаводов, "откативших" чиновникам минздрава, мало что изменит, ибо дерьмо дерьмом не испортишь.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 18:15 #

по отзывам в ЦРБ даже кормят

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 18:47 #

По отзывам, качество питания во второй горбольнице вполне приличное. А вот белгородские больницы не хвалят. Особенно онкоцентр.

Плохо, это не то слово.

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 14:22 #

То что в статье написано про смеси, по моему точно хрень, так как подобным добавкам отношусь очень подозрительно. А вот в отношении больничного питания скажу, что это не ресторан, чтобы всем угодить. Одному хочется того, другому этого. Не однократно приходилось быть пациентом стационара в Старооскольских больницах и особых претензий к питанию нет, во всяком случае в последнее время.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2013, 17:42 #

Странник. Больница-больнице рознь. Лежал в Стойленской. Не в каждом кафе так вкусно готовят. Особенно выпечка. Часто захожу, когда бываю в тех краях, чтобы в буфете купить пирожки. Вкуснее нигде не пекут. 

 
+1
1
-1
 
22 июля 2013, 18:46 #

Алпей, прими во внимание, что больных в стационаре ГОКовской мсч 10-20 человек, а выпечка у них и правда очень вкусная. Кстати, на Гоке, очень хорошо готовят, в свое время Клюка их вымуштровал.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 11:50 #

Сартик, согласен, что в стационаре лежит не так уж и много больных. Когда я лежал, то в столовую приходило не больше 30 человек, можно добавить тех, кто лежачий, но, опять таки, 5-6 человек. Стоит заметить, что стоимость питания в Стойленской почти не отличается от стоимости питания в "лесочке", но качество разительно отличается.

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 23:03 #

извините что влезаю но я лежал практически во всех наших больничных "заведениях" в ГОКовской платно в ЦРБ каждые пол года в лесу 2 раза в ГБ уже не пересчитать сколько раз и тд так вот вопрос почему в Центральной РБ условия и питание отличается "категорически" с другими больницами? центральная обслуживает округ а "лесная" лишь новый город

 
+1
0
-1
 
26 июля 2013, 10:31 #

А так и не понял. В ЦРБ кормят лучше или хуже всех?


 
+1
0
-1
 
26 июля 2013, 13:10 #

хуже всех в ЦРБ хотя она обслуживает весь Старооскольский округ примеров 1000-и

 
+1
0
-1
 
23 июля 2013, 07:09 #

Самый простой и качественный вариант вспомнить нормы питания заложенные во времена социализма.

А то сейчас каждый новый чиновник занимается ПОПУлизмом, а по-русски всякой херней.  Типа сделаем так и посмотрим что получиться... Ой, не получилось, значит попробуем вот так.... Ой, опять не получилось... И т.д. до бесконечно....

А где же хваленные математические модели? Где предварительный расчет и опробация...

Я понимаю, что ткнуть пальцем в небо гораздо проще и быстрее... 

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии