
Компания «Металлоинвест» продолжает активную социальную политику в городах присутствия. 27 августа Оскольский электрометаллургический комбинат принял участие в благотворительной акции «Вместе в школу детей соберем», которую проводят совместно управление социальной защиты населения Старооскольского городского округа и центр гуманитарной помощи — общественная организация, оказывающая помощь многодетным и малообеспеченным семьям. На средства ОЭМК для ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей были закуплены школьные рюкзаки, укомплектованные канцтоварами.
… У маленькой Вики Чекуновой глаза разбежались от многообразия сумок и рюкзаков различных цветов. Она долго выбирала самый лучший. Наконец взяла в руки ярко-розовый рюкзак с красивым рисунком.
— Давай-ка посмотрим, что внутри, — предложила девочке Ольга Кобрисева, начальник социального отдела ОЭМК.
Внутри оказались тетради, альбомы, цветная бумага, картон, пенал с ручками и карандашами, линейки… В общем, практически всё, что понадобится в школе. Вика, довольная и счастливая, прижала рюкзак к себе и стала ждать, пока и её сестрёнки — девятилетняя Галя и одиннадцатилетняя Лариса — тоже выберут школьные ранцы.
— Для нашей семьи это хорошее подспорье, — признаётся мама девочек Людмила Чекунова. — У меня семеро детей, пятеро — школьники, воспитываю их одна, поэтому собрать всех к школе очень тяжело. Мне хочется поблагодарить предприятия и организации за то, что нас не забывают. Большое спасибо за помощь.
Мама Елена Десятниченко, мама пятерых ребятишек, работает художественным руководителем в Тереховском Доме культуры. И хотя, по её словам, им грех жаловаться — свой огород, есть корова, — она также благодарна организаторам акции, ведь тот же рюкзак стоит сегодня совсем недёшево. «Пусть продолжают эту добрую традицию», — высказала женщина своё искреннее пожелание.
Шестеро детишек растёт в семье Гулуновых, один — инвалид. Дети учатся на четыре и пять. Младший Дарий в этом году идёт в первый класс, начала учебного года ждёт с нетерпением, а на вопрос, кем хочет стать, когда вырастет, отвечает совершенно искренне: «Президентом. Потому что президент же богатый».
В этот день Дарий пришёл в центр гуманитарной помощи вместе с мамой. Получив рюкзаки и канцтовары для всей детворы, Елена Гулунова призналась:
— Поднимать детей очень сложно. У меня нет ни выходных, ни отпусков, мне 24 часов в сутки не хватает, потому что мы всё время что-то рисуем, пишем, читаем… Когда много детей — это всегда много проблем и расходов. В этом году ввели школьную форму — здорово, но нам это влетело в копеечку. Мы уже 20 тысяч потратили, чтобы одеть и обуть детей. В таком богатом государстве мы должны взять кредит, чтобы одеть детей в школу. 364 рубля детского пособия — это смешно! И здорово, что есть такие предприятия, как ОЭМК, и такие центры, где можно получить хотя бы самые необходимые вещи.