Уголовное дело за срубленную сосну

добавить в избранное
Уголовное дело за срубленную сосну
4 сентября 2013, 13:41, Дема

В Старом Осколе, по инициативе Управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, заведено первое за последние годы уголовное дело за порубку деревьев. Горожанину, решившему вырубить просеку для проезда машин к своему коттеджу, теперь грозит серьезное наказание.

К садовым товариществам в районе Дубравы («Маришкин Сад», «Дружба», «Кукушкин хутор» и т.д.) внимание экологов приковано давно. Здесь неоднократно проводились экологические рейды, в ходе которых председателям товариществ и собственникам выносились предписания по уборке мусора и прекращению самозахвата земель. Имелись и отдельные факты незаконной вырубки, но до сего дня довести дело до уголовного не получалось - то за недостаточностью улик, то в связи с небольшой величиной содеянного, то по другим причинам. Большинство недочетов были устранены после предписаний и предупреждений, кое-где пришлось прибегнуть к штрафам. Но это в случаях, где ущерб был нанесен небольшой, и еще можно было что-то исправить.

Лесополоса о которой идет речь - хвойная. Она тонкой полоской отделяет СПК «Кукушкин хутор» от соседних коттеджей. В этом лесочке прекрасно растут грибы, вечерами бегают ежики, а садоводы с удовольствием идут через нее к своим дачам. Прекрасный пейзаж и свежий воздух долго время портили разве что редкие мусорные кучи, оставляемые порой некоторыми двуногими свиньями.

Но сейчас, к сожалению, лесополоса редеет. Деревья стареют и падают, а новые просто не успевают вырасти. Да им и не дают - кроме пешеходных тропок в паре мест уже налажены автомобильные проезды. На пути одного из них некоторое время назад и росла сосна, диаметром в 30 сантиметров, помешавшая нарушителю. Хотя в 150 метрах от этого места уже имелся заезд в дачное общество к его участку, но он решил сделать прямой проезд прямо через защитную лесную полосу. И сосна, которая росла на этом месте около 50 лет (для такого дерева это средний возраст), стала помехой.

По предварительной информации на одном дереве гражданин останавливаться не собирался. Однако, благодаря работе Управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, к факту порубки было привлечено внимание следственных органов. А поскольку ущерб от этого нарушения составляет свыше девяти тысяч рублей, то на нарушителя было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации*. Теперь гражданину предстоит ответить за незаконную рубку перед судом.

Опережая скептиков хочу напомнить, что это дело - далеко не единственное, которым занимаются экологи. И в рейды они выезжают не только в зоны ответственности различных товариществ (садовых, гаражных, жилых и проч.). Так, например, в настоящее время экологи продолжают борьбу с железнодорожниками, загрязняющими почву и воду. Есть множество других примеров, о которых регулярно появляются материалы в местных СМИ и на Кавикоме. А тот, о котором рассказал я - всего лишь один из многих, доказывающих, что Управление - работает. И если вы стали свидетелями экологического правонарушения - обращайтесь. Телефон: 22-17-01, e-mail - [email protected].

 

*Справка:

Ч. 1 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Незаконная рубка, равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации:

За аналогичные деяния, совершенные в крупном размере (при ущербе от пятидесяти тысяч рублей), либо группой лиц наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Незаконная рубка деревьев в особо крупном размере (при ущербе от ста пятидесяти тысяч рублей) наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

Дема, специально для Кавиком.ру

Добавить комментарий
 
+1
8
-1
 
Просмотров 2830 Комментариев 29
Комментарии (29)
4 сентября 2013, 16:49 #

вАУ ЗЕЛЁНЫЕ !!!!!!!! А чего вы саву то непосадили когда он лес рубил для железной дороги, напомню рубил в заповеднике

 
+1
5
-1
 
4 сентября 2013, 17:11 #

если вы стали свидетелями экологического правонарушения - обращайтесь. Телефон: 22-17-01, e-mail - [email protected]

 
+1
2
-1
 
8 сентября 2013, 19:59 #

уважаемый, свидетели вся Россия. Или вы там как всегда невкурсе. А вот смертных готовы загрызть, да и ещё почему вы экотрансу притензии непредъевляете

 
+1
1
-1
 
8 сентября 2013, 20:19 #

свидетели вся Россия


А Россия в курсе?)))))))))))))))


да и ещё почему вы экотрансу притензии непредъевляете


Странный ты. Когда было за что - предъявлял. Сейчас пока не вижу за что. Если у тебя есть факты - предъявляй. Что ты к другим-то прикапываешься? Еще один любитель прятаться за чужую спину?

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2013, 20:34 #

ну только не за широкую твою

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 18:09 #
сегодня в 14:41, Дема

В Старом Осколе, по инициативе Управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, заведено первое за последние годы уголовное дело за порубку деревьев. Горожанину, решившему вырубить просеку для проезда машин к своему коттеджу, теперь грозит серьезное наказание.


Короче, главный конкурент Демы по экологии и всем известный "грамотей" Горожанин - вляпался в экологическую историю и Дема просто так это не оставит. :)

 
+1
-1
-1
 
4 сентября 2013, 18:43 #

Вот это подстава!!!

 
+1
1
-1
 
4 сентября 2013, 18:45 #

Минус - за низкопробный юмор.

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:07 #

Братан, я другого и не ожидал.:-)

Видать после передвижек в "верхах" у тебя появилась возможность в "экологию" влезть на мягкое кресло? 

Правильный ход, но стартуешь ты выстрелом из хлопушки, а где пушки?


Что такое огреть Горожанина одной сосной? Пшик и не более.

Хошь помогу?

Щас через гугель очхорошо виден весь самозахват и порубки В НАШЕЙ ОКРУГЕ по каждому дереву и квадратному метру.


ПОМОЖЕМ ДЕМЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ БОЛОТА ????  ;-(


 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:09 #

Опять у тебя не получилось пошутить. Третья попытка будет?

 
+1
-4
-1
 
4 сентября 2013, 19:17 #

Неее.. Я по правде говорю. Картиночки будут - что надо.

Горожанину летом парочку подкинул, но он в тихую и отнес куда следует.

Теперича сам видишь, где твой бывший ученик, а ты так и останешься....


Но ты, вижу, уже за..ал! Жаль.

 
+1
-2
-1
 
4 сентября 2013, 19:22 #

Тролль, иди обратно в свое болото откуда выполз.

 
+1
-3
-1
 
4 сентября 2013, 19:13 #

ПОМОЖЕМ ДЕМЕ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ БОЛОТА ???

С одной стороны хочется, а сдругой - где нам еще найти журносисда, который согласиться снабжать нас свежими новостями оттуда?

 
+1
3
-1
 
4 сентября 2013, 19:21 #

Тебя примут на это место. Дема ракомендацию даст положительную - будь уверен!

 
+1
-2
-1
 
4 сентября 2013, 19:22 #

Тебя примут на это место. Дема ракомендацию даст положительную - будь уверен!

А найух это мне?

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:24 #

Да понятно, что ты-бы инжектором согласился, но...:-(

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:28 #

Да понятно, что ты-бы инжектором согласился, но...

а я эту фразу не понял.

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:34 #

РАЗЖЁВЫВАЮ.

Сейчас ты сидишь в кресле, которое когда-то занимал инспектор.  Далее по аналогии...

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:36 #

РАЗЖЁВЫВАЮ.

Сейчас ты сидишь в кресле, которое когда-то занимал инспектор.  Далее по аналогии..

от же фуйня какая

Что по этому поводу скажет "Инспектор"?

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:54 #

Ладно, оставайся Пентюхом. 

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:56 #

Ладно, оставайся Пентюхом.

Так я и есть )))

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:56 #

АЛЕНИ СРУТСЯ ИЗ ЗА БЕРЁЗЫ........

 
+1
-1
-1
 
4 сентября 2013, 21:11 #

В Уголовном Кодексе есть очень хорошая статья под номером 128.1 называется "Клевета", а отдельно хотел бы указать пункт 2. Так что уважаемые гости портала, прошу думать что пишите и о ком пишите. 

Что касаемо Демы, то наше сотрудничество мне прерывалось и не прирвется, во всех сферах деятельности. Более того, хочу заметить, что у нас намечена в дальнейшем очень большой проект в сфере охраны экологии. 

 
+1
2
-1
 
4 сентября 2013, 21:13 #

Эт что еще за директор птицефабрики тут из кустов вылез?

 

Дему за клевету? И дерева там не було получается?

 
+1
-4
-1
 
4 сентября 2013, 21:59 #

Дем, ты уже поужинал? Спасибо. Пойду и я перекушу.

 
+1
0
-1
 
6 сентября 2013, 09:27 #

Кто про что, а вшивый - про баню. (Это я о себе.) Как я понимаю, ключевые слова во всем этом посте - "незаконная рубка". Взял бы мужик разрешение у кого надо, и не было бы проблем?  Дерево, конечно, жалко. Да и интересы упомянутых ежиков серьезно задеты. Гнедых, наверное, разрешение все-таки взял, и теперь вот вполне  законно раскурочили половину леса в урочище Ублинские горы. Налажен свободный заезд автотранспорта туда. Ну а чо - под благое же дело, все для людей. Но если провести параллели между этими двумя аналогичными акциями, то и тот провинившийся горожанин тоже действовал во имя удобства человека, тоже произвел своего рода зачистку от старых деревьев (50 лет - это старое дерево?) Но в этом случае экологи почему-то заволновались, хотя масштабы несоизмеримы.

 
+1
1
-1
 
6 сентября 2013, 10:09 #

Взял бы мужик разрешение у кого надо, и не было бы проблем? 

 

Хм, а с чего ты взяла, что его (разрешение) выдали бы?

 

Да и интересы упомянутых ежиков серьезно задеты.

 

Смешно, ага. Ты поговори с пенсионерами, у которых там дачи. Им каждое срубленное или упавшее в этой лесопосадке дерево - как ножом по горлу. Они считают, что это - последняя защита от городской пыли и шума. Да и в целом там, в этой, лесопосадке действительно в хорошую погоду очень красиво, в жаркую погоду она защищает от жары, да и дышится там как-то легче. Может и самовнушение, но все же.

 

Гнедых, наверное, разрешение все-таки взял, и теперь вот вполне  законно раскурочили половину леса в урочище Ублинские горы.

 

По этому поводу ничего не могу сказать, т.к. "раскуроченного леса" не видел, а тем более не беседовал по этому поводу с экологами и не знаю причин. А делать скоропалительных выводов, в отличии от некоторых, не собираюсь, т.к. уже "обжигался" пару раз, когда обращался по поводу "незаконной рубки", а потом убеждался, что была санитарная вырубка. В частности по поводу похожей лесопосадки, где массово вырубили американский клен. Там, при повторном, более внимательном осмотре, выяснилось, что все срубленные деревья прогнили и могли рухнуть в любой момент. Но со стороны казалось, что кто-то просто решил снести всю посадку. И я первоначально тоже "воспылал праведным гневом"...

 

Так что и тебе я бы не советовал спешить с выводами не разобравшись в ситуации. Телефоны экологов указаны и если тебе важнее правда - звони. Ну а если слухи и домыслы...

 

произвел своего рода зачистку от старых деревьев (50 лет - это старое дерево?)

 

Меня удивляют люди, которые пишут комментарии не прочитав статьи... Ведь русским же языком написано:

 

(для такого дерева это средний возраст)

 
+1
-4
-1
 
6 сентября 2013, 10:53 #

Ты не уловил тон моего комментария, бывает. Никаких выводов я пока не делаю, а пытаюсь разобраться в ситуации, как ты любезно и советуешь. А пока позволишь мне порассуждать на эту тему? Дема, про ежиков - мне как раз-таки не смешно. И я прекрасно понимаю тех людей, мне самой  "каждое срубленное или упавшее  дерево - как ножом по горлу". И сейчас я вижу несметное количество свежих пеньков, называемое санитарной вырубкой. Скрепя сердце, я надеюсь, что КАЖДЫЙ пенек оправдан, что КАЖДОЕ из этих спиленных деревьев было трухлявым и прогнившим и угрожало жизни и здоровью людей. Иначе как можно было получить разрешение на их ликвидацию, правда же? История с праведным наказанием за спиленную одну сосну - пример такого ответственного отношения.   (Про 50 лет, действительно, пропустила. Хотя читала внимательно)  

 
+1
6
-1
 
6 сентября 2013, 11:05 #

И сейчас я вижу несметное количество свежих пеньков, называемое санитарной вырубкой. Скрепя сердце, я надеюсь, что КАЖДЫЙ пенек оправдан, что КАЖДОЕ из этих спиленных деревьев было трухлявым и прогнившим и угрожало жизни и здоровью людей. Иначе как можно было получить разрешение на их ликвидацию, правда же?


Нет, я соглашусь, что ситуации бывают разные. Но стоит понимать, что есть такое понятие как "чаши весов". В свое время, создавая водохранилища, власти переселяли целые деревни и затапливали огромные территории, не считая сколько там деревьев и ежиков. Просто потому, что так было надо. Государству. Сейчас, порой, похожие примеры тоже имеют место быть. Некоторые из них оправданы, хотя бы в теории.

Но любой случай можно оспорить. Например, когда при разработке нового месторождения снимают огромный пласт земли, не щадя деревьев, тут, с одной стороны, есть оправдание, что бюджет получит туеву хучу бабла, часть которого можно направить на озеленение и рекультивацию земель. А с другой, положа руку на сердце, все мы понимаем, что вряд ли природе от этого станет легче.

Или, например, когда предприниматель получает разрешение на вырубку двух деревьев, обещая посадить десять новых. Как бы благо, но вот приживутся ли они? И вырастут ли так, как уже выросли старые?

Или вспомнить Химкинский лес, тут вообще кладезь тем для обсуждения...


А уж что касается вопросов санитарной вырубки и расчистки - тут по каждому дереву можно спорить до хрипоты. В т.ч. и по случаю, который в статье. Может там дерево упало, а мужик потом спилил пень и попался на этом? Или, может быть, оно уже начало сохнуть? Или еще что? Тут можно придумать тысячу вопросов и миллион "отмазок".


Поэтому я предпочитаю фиксировать такие случаи, особенно по массовой вырубке, и разбираться потом с экологами. Хотя в последнее время достаточно осмотра пня, чтобы понять почему дерево было срублено. Особенно, что касается этих кленов. Их массово сажали примерно в одно время и в одно время они теперь начинают падать...

 
+1
-3
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии