Старооскольские школы и детские сады получили гранты Металлоинвеста

добавить в избранное
Старооскольские школы и детские сады получили гранты Металлоинвеста
22 ноября 2013, 14:09, ОЭМК

20 ноября в Центре культуры и искусств (бывший ДК «Горняк») состоялось торжественное вручение денежных сертификатов от Компании "Металлоинвест" школам и детским садам Старооскольского городского округа на общую сумму 10 миллионов рублей в рамках программы "Наша смена".

- Компания «Металлоинвест» на протяжении многих лет участвует в развитие образовательных учреждений и детских садов нашего округа. Лишь за последние три года на эти цели было выделено около 80 миллионов рублей, - рассказал управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. - В этом году стартовал проект – «Наша смена». Из 55 школ округа 11 стали его победителями. Детские сады не участвовали в конкурсном отборе. В этом году Компания приняла решение выделить гранты на улучшение материальной базы десяти дошкольным учреждениям.

На полученные средства в детских садах будет произведена замена окон, приобретено современное технологическое оборудование для прачечных и пищеблоков, музыкальное и компьютерное оборудование, детская мебель, игрушки и многое другое. Школы-получатели грантов Компании приобретут необходимое для образовательного процесса оборудование и учебные пособия.

 

Первый заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по социальному развитию Юрий Ромашин выразил благодарность руководству компании «Металлоинвест» за поддержку, оказываемую системе образования Старого Оскола.

 

 

 

- Мы являемся свидетелями грандиозного, прекрасного проекта, направленного на завтра, на будущее, на создание всех необходимых условий для развития детей, - отметил Юрий Иванович. - Я хочу выразить самые искренние слова благодарности Металлоинвесту, Оскольскому электрометаллургическому комбинату за то, что вы делаете в плане обучения, развития творчества, формирования души наших детей. Это, наверное, самый важный и самый достойный вклад любого капитала – вклад в наше завтра. Я уверен, что этот проект будет развиваться, совершенствоваться, продолжаться в будущем.

Грантовый фонд программы «Наша смена» был распределён между победителями следующим образом:  

 

1 место в номинации «11 классы» и грант на сумму 1 509 136 рублей -  лицею № 3; 1 место и грант на сумму 1 517 760 рублей в номинации «9 классы» - школе № 33; 2 место в номинации «11 классы» и грант на сумму 920 086 рублей - школе № 27; школа № 24 за 2 место в номинации «9 классы» и  3 место в номинации «11 классы» получила грант на сумму 1 536 537 рублей; за 3 место в номинации «9 классы» школа № 17 получила грант на сумму 636 480 рублей. Школы 27 и 24, а также лицей № 3 получили «повышенный» грант в связи с тем, что в профильные для Компании учебные заведения поступили ученики, уровень ЕГЭ по математике которых был выше среднеобластного.

 

 

 

- Хочу сказать огромное спасибо Компании «Металлоинвест» за поддержку наших талантливых учеников и нашего образовательного учреждения. Значит, мы на верном пути! – поделилась директор лицея № 3 Валентина Котарева. – Для нас это возможность достичь еще больших успехов в образовании нашего подрастающего поколения. Мы надеемся, что этот крупный проект будет продолжен.

Конкурсная комиссия, в которую вошли как представители ОЭМК и управления образования города, отметила специальным призом школы с небольшой численностью учащихся - гранты по 340 тысяч рублей получили Озерская и Незнамовская школы.

Особым направлением «Нашей смены» стала подпрограмма «С чего начинается Родина…», которая направлена на расширение знаний школьников в области национальной истории и культуры, особенностей родного края.

 

Решением конкурсной комиссии лучшим был назван проект школы №12 «За всё, что свято, мы на себя ответственность берём!», на реализацию которого выделен грант в размере 250 тысяч рублей. Учащиеся учебного заведения направят свои усилия на реконструкцию школьного музея «Боевой славы». Гранты также предоставлены школе № 27 - на восстановление памятника «17-ти героев» и школе №30 - на проект «Через тернии к звездам».

 

 

 

- Наша школа №30 находится в микрорайоне Королева, названного в честь известного советского ученого, конструктора и ракетостроителя Сергея Павловича Королева. В школе работает кружок ракетомоделирования, где нам очень нравится заниматься. Поэтому свой проект мы решили посвятить изучению космоса, - поясняет десятиклассница Татьяна Логинова. – Мы мечтали занять призовое место в этой программе, чтобы съездить в Калугу, где расположен дом-музей Циолковского, побывать на родине Юрия Гагарина в Смоленской области, посетить планетарий и встретиться с настоящими космонавтами. Теперь, с помощью Металлоинвеста, наша давняя мечта исполнится.

 

Елена Деменко 

 
+1
-1
-1
 
Просмотров 1536 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены