Кипр оказался между двух огней после запроса России об аренде авиабазы.

добавить в избранное
Кипр оказался между двух огней после запроса России об аренде авиабазы.
27 ноября 2013, 07:12, Миша Ветров

  Намерение России использовать авиабазу на Кипре привело к конфликту интересов США и России в островном государстве, говорится в статье, опубликованной во вторник в греческой газете Greek Reporter.

 Рим. 26 ноября. INTERFAX.RU - Намерение России использовать авиабазу на Кипре привело к конфликту интересов США и России в островном государстве, говорится в статье, опубликованной во вторник в греческой газете Greek Reporter.


 Ее автор отмечает, что кипрское правительство, вынужденное искать решение, устраивающее обе стороны, оказалось между двух огней, поскольку любой вариант может создать проблемы в отношениях Кипра с Москвой или Вашингтоном.


 По данным сайта SigmaLive, отправной точкой конфликта стала просьба российского правительства к оборонному ведомству Кипра об аренде авиабазы. В ответ кипрское правительство заявило, что может согласиться на использование военных объектов, но запрос об аренде авиабазы будет сложно удовлетворить. 


 Американцы, получив информацию о российском запросе, дали ясно понять правительству Кипра, что категорически не согласны. Когда же правительство Кипра напомнило США, что Россия оказывает постоянную помощь Кипру в области безопасности и финансовой сфере, Соединенные Штаты заявили в ответ, что "Кипр также находится под влиянием США", говорится в статье.


 По мнению ее автора, трудно будет соблюсти баланс между интересами двух держав, так как, приняв решение в пользу той или другой из них, Кипр рискует остаться без политической и экономической поддержки.

 Источник

 
+1
7
-1
 
Просмотров 937 Комментариев 2
Комментарии (2)
27 ноября 2013, 09:34 #

Придётся Кипру определится к умным или красивым, заодно вспомнить, что было с друзьями США начиная от индейцев и заканчивая Ливией.

 
+1
4
-1
 
27 ноября 2013, 09:53 #

Актуальненько)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии