Геологоразведочный техникум в Старом Осколе ждёт комплексное обновление

добавить в избранное
Геологоразведочный техникум в Старом Осколе ждёт комплексное обновление
30 декабря 2013, 07:58, bacs

27 ноября 2014 года Старооскольскому геологоразведочному техникуму исполнится 80 лет.

 

 

К этой дате отремонтируют оба общежития, главное здание и благоустроят прилегающую территорию ссуза. Об этом шла речь на совещании под руководством губернатора Белгородской области Евгения Савченко, которое прошло 27 декабря.

    «Все учебные корпуса, общежития и нежилые помещения, расположенные на территории Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, введены в 50-е годы XX века, некоторые из них являются памятниками архитектуры (главный корпус, общежитие №1). Капитальный ремонт большинства зданий не проводился с момента сдачи в эксплуатацию», — рассказал директор МГРИ–РГГРУ Геннадий Черезов.

    На ремонт двух общежитий техникума потратят свыше 130 млн рублей. В общежитии №2 на 180 мест капитальный ремонт идёт полным ходом, строители уже освоили более 10 млн рублей. Евгений Савченко дал поручение завершить работы к 1 августа 2014 года. Во второе общежитие переселят студентов из первого, после чего в нём начнётся реконструкция. Планируется, что после ремонта в общежитии № 1 поселятся около 250 студентов вместо 49, живущих в нём сейчас.

    В главном корпусе филиала заменят окна, двери и полы в коридорах, аудитории укомплектуют мебелью и учебным оборудованием. Также решается вопрос о строительстве для студентов нового спортивного комплекса, а в старом спортзале планируют открыть тренажёрный зал.

   В скором времени в ведение техникума передадут здание расположенного рядом кинотеатра «Октябрь», в котором будут проходить лекции, а его современное оборудование позволит внедрить здесь новые формы обучения. Кроме того, в здании кинотеатра будут проводить городские культурные мероприятия.

    На территории учебного заведения снесут все аварийные здания и подсобные помещения. Здесь планируется создание современного технопарка по примеру сельскохозяйственной академии им. В. Я. Горина. Соответствующую дорожную карту разработают к 1 марта 2014 года. А до 1 октября Евгений Савченко поручил составить общий ландшафтный план прилегающей территории техникума для создания здесь кампуса.

   Справка. Старооскольский геологоразведочный техникум имени И.И. Малышева основан в 1934 году. За это время он выпустил более 23 тысяч геологов, геофизиков, топографов, гидрогеологов и буровиков. В 2011 году он стал филиалом Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ–РГГРУ). В настоящее время здесь учатся 1 170 студентов, 90 человек получают высшее образование. В планах филиала — открытие собственной магистратуры, аспирантуры и докторантуры.

 

Источник:http://белру.рф

Добавить комментарий
 
+1
10
-1
 
Просмотров 2376 Комментариев 16
Комментарии (16)
30 декабря 2013, 08:56 #

 "В скором времени в ведение техникума передадут здание расположенного рядом кинотеатра «Октябрь», в котором будут проходить лекции, а его современное оборудование позволит внедрить здесь новые формы обучения. Кроме того, в здании кинотеатра будут проводить городские культурные мероприятия".                           ... Вняли таки, что учебно-образовательному комплексу ГРТ и в целом для ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ потребностей Старо-оскольского Земского Округа необходима СТАРО-ОСКОЛЬСКАЯ КАФЕДРА ЭТИКИ и ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ "Октябрь и Явь"!

 
+1
5
-1
 
31 декабря 2013, 10:20 #

о части эстетики и естествознания полностью согласен. Особенно, эстетики. Когда я работал в том районе, изредка заходил в столовую ГРТ. Но и без заходов насмотрелся на студентов данного заведения. Далеко не на всех лицах просматривается печать ума и здравой мысли. Зато мат прослушивается на многие метры вперед. Во дворе сплошная курилка, некоторые "девочки", судя по виду, как бы сказать мягче, не обижая, уже имеют другую, более легкую профессию. Всей этой публике и нужна упомянутая выше кафедра.

Наблюдения и выводы относятся к периоду 2005-2009 гг.

 
+1
1
-1
 
1 января 2014, 03:53 #

Каково управление образования и культуры - такова  результативность их деятельности...

 
+1
5
-1
 
5 января 2014, 17:16 #

Да, этическое содержание проявляется через эстетические формы. ! ! ! КАКАЯ ЭТИКА - ТАКАЯ И ЭСТЕТИКА ! ! !

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2013, 09:04 #

! ! ! А весь этот кампусный ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС будет обрамлять и усугублять РОЖДЕСТВЕНСКО-БОГОЯВЛЕНСКИЙ ПАРК с ТРЁХСВЯТИТЕЛЬСКОЙ АЛЛЕЕЙ ! ! ! Красота ! ! !:-) ! ! !

 
+1
5
-1
 
30 декабря 2013, 09:27 #

Кабак из кинотеатра Октябрь давно пора выгнать!

 
+1
1
-1
 
30 декабря 2013, 09:40 #

А, кто кабак там разместил?

 
+1
0
-1
 
30 декабря 2013, 23:50 #

Я выпускник 1955 года Старооскольского ГРТ, гидрогеологического отделения. И хотя после выпуска, проработав несколько месяцев на Дальнем Востоке, в артемовской ГРП, пошел дальше по военной линии (прослужив в Вооруженных Силах 29 лет), я буду всегда благодарен этому учебному заведения за те хорошие знания, которые он мне дал. Я рад, что родной техникум получил дальнейшее свое развитие. Мне пришлось быть на праздновании 50-летия ГРТ, встретиться со своими однокашниками. Большое спасибо ГРТ за хорошие воспоминания о нем...

 
+1
1
-1
 
1 января 2014, 03:36 #

В ЧЕСТЬ и ПАМЯТЬ о деятельности Н.Н.Белых, А.П.Синдеева, А.П.Никулова, а так же других собирателей ПРАВДЫ о Старо-Оскольском Крае, предлагаю создать Культурологический памятник "КРАЕВЕДЧЕСТВЕННАЯ АЛЛЕЙКА". Место весьма соответствует тематике памятника и месту проживания ВАШЕЙ СЕМЬИ в Сатром Осколе.

 
+1
0
-1
 
1 января 2014, 23:45 #

Спасибо за предложение увековечить память собирателей ПРАВДЫ об Оскольском крае, в числе которых был и мой отец, Белых Николай Никифорович. У меня хранится домашний архив краеведа Н. Белых, который, я бы хотел, чтобы принадлежал городу Старому Осколу и старооскольцам. Но он так и не востребован руководителями культуры города...

 
+1
5
-1
 
2 января 2014, 15:10 #

Евгений Николаевич, желание замечательное. Давайте подумаем, как это сделать...

 
+1
0
-1
 
2 января 2014, 16:40 #

Евгений Николаевич, ваше желание похвально и патриотично, хотя это слово за последние годы сильно затаскано, но другого не вижу. Каждый человек, из ныне живущих, должен при жизни определиться с архивом, если таковой имеется. Иначе все нажитое может пойти по ветру. Подобная проблема стоит не только перед вами. Я постоянно общаюсь с друзьями, имеющими интересные архивы и редко кто из них говорит, да, сын-дочь продолжат мое дело. Представляете, каково сознавать, что ваши интересы совсем "не интересны" детям.

В свое время Зильберштейн предложил создавать при музеях коллекции одного имени, не распылять их по разным углам. С ним согласились и дело пошло.

Только происходило оно давным-давно. В таких коллекциях должны быть заинтересованы краеведческие музеи, архивы, библиотеки, все организации, имеющие отношение к культуре.

 
+1
1
-1
 
4 января 2014, 14:56 #

http://www.alyoshin.ru/Files/publika/khan_archi/khan_archi_2_076.html

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии