Оскольские метры Олимпийской эстафеты

добавить в избранное
Оскольские метры Олимпийской эстафеты
24 января 2014, 09:08, ОЭМК

17 января, за 21 день до начала XXII зимних Олимпийских игр, в центре внимания международной спортивной общественности оказался Белгород. Специальным поездом в областной центр доставили лампадку с олимпийским огнём. Право принять его и пробежать с факелом первые 300 метров дистанции получил наш прославленный единоборец, президент Союза смешанных единоборств России Фёдор Емельяненко. Всего в белгородском этапе Олимпийской эстафеты приняли участие 180 человек, которые преодолели дистанцию протяжённостью 34819 метров.

На одном из этапов Олимпийский огонь принял трёхкратный чемпион мира по боевому самбо староосколец Кирилл Сидельников.

 


Для каждого спортсмена участие в Олимпийском движении большая честь, отметил воспитанник оэмковской школы самбо. Вся наша команда «Александр Невский ОЭМК» спортсмены и тренеры были за меня рады, поддерживали. Считаю, что нёс Олимпийский огонь и от их имени. Принёс факел на тренировку, все ребята с ним сфотографировались. Когда проходил свой этап эстафеты, обратил внимание на доброжелательность белгородцев. Многие бежали параллельно по тротуару, зрители радостно приветствовали Олимпийский огонь и участников эстафеты. Всё было очень празднично. Надеюсь, что боевое самбо и смешанные единоборства в скором времени войдут в список олимпийских видов спорта. И может когда-нибудь мне, моим коллегам или даже ученикам  удастся привезти в Старый Оскол олимпийское золото!

Стать участником Олимпийской эстафеты посчастливилось и переводчику бюро переводов протокольного отдела ОЭМК Марии Горюшкиной – одной из победительниц конкурса «Вливайся в эстафету счастья». 

 


—Нужно было разместить заявку, рассказать в ней о себе, пояснить, как я улучшаю мир, — рассказывает участница эстафеты. Необходимо было набрать не меньше тысячи голосов. Мне это удалось, и я прошла во второй тур. Затем анкеты отбирали в Москве, в том числе и олимпийские спортсмены, делится Мария. – Когда мы пришли в пункт сбора факелоносцев, началось самое интересное. Нашей группе выдали комплекты олимпийской формы, показали факелы. Было много зрителей, все хотели с нами сфотографироваться. Дистанцию приняла в 18.11. Свои 200 метров преодолела довольно быстро. Посмотрела по сторонам, помахала рукой, и вот уже навстречу мне выходит следующий факелоносец. Насколько эстафета для меня важна? Многие считают, что чудес не бывает, но они случаются с теми, кто в них верит. Я конечно очень верила. У меня нет особенных достижений, так что участие в эстафете большая гордость для всей моей семьи и моей малой родины села Краснополье. Обязательно привезу факел в нашу школу, чтобы каждый из учеников стал частью Олимпиады, прикоснулся к истории. Надеюсь, мой пример вдохновит других. С верой в себя любая мечта осуществима!  

Максим Баркалов

Оксана Черных

Фото Валерий Воронов

 
+1
9
-1
 
Просмотров 1248 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены