Пожарные тренировались в дымокамере

добавить в избранное
Пожарные тренировались в дымокамере
4 февраля 2014, 15:12, Дема

На базе газодымозащитной службы города Старый Оскол прошло занятие со средним и старшим начальствующим составом второго отряда Федеральной противопожарной службы Белгородской области по тренировке в зоне с непригодной для дыхания средой.

Основная цель таких занятий - формирование психологической готовности газодымозащитников к действиям в экстремальных ситуациях, совершенствование специальной физической подготовки и выработка навыков при выполнении физической нагрузки в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

 

 

 

Во время тренировки пожарные в дыхательном аппарате на сжатом воздухе должны были зайти в дымокамеру и выполнить ряд заданий. При этом моделируемые в дымокамере ситуации были максимально приближены к реальным условиям боевой работы. Они сопровождались элементами опасности, риска, максимальными физическими и эмоциональными нагрузками.

Первое задание, которое нужно было выполнить бойцам – провести разведку, найти условного пострадавшего, роль которого играл манекен, и вынести его на свежий воздух.

 

 

 

Во время второго задания огнеборцы проводили разведку с целью обнаружения условного очага возгорания и его ликвидации. В отличие от второго задания, третье усложнялось тем, что условный пожар нужно было ликвидировать при помощи ручного ствола. Звено передвигалось по помещениям дымокамеры в поиске «очага возгорания» с рукавной линией под напором, обнаружив очаг, ликвидировали его и возвращались на свежий воздух.

 

 

 

Четвертое задание заключалось в разгрузке задымленного помещения от «несгоревшего» имущества. Во время последнего задания газодымозащитникам нужно было провести разведку, обнаружить электрорубильник и выключить его.

Со всеми заданиями участники занятия справились, все задачи были выполнены в полном объеме.

 

Перепечатка с сайта МЧС

 
+1
1
-1
 
Просмотров 899 Комментариев 2
Комментарии (2)
4 февраля 2014, 15:26 #

Тяжело в учении, легко в бою.

(Не я сказал)

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2014, 23:17 #

ОЭМК, ПЧ-10, 3 отряд ФПС

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии