Трудами и молитвами преображаются храмы

добавить в избранное
Трудами и молитвами преображаются храмы
10 февраля 2014, 11:01, ОЭМК

Белоснежный храм святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана в Городище привлекает своей красотой и величием. Внутри – современный иконостас, но стены пока без росписи, на это требуются немалые средства. Поводом для посещения храма послужило обращение прихожан, выражающих благодарность за помощь депутату Совета депутатов Старооскольского городского округа, главному механику ОЭМК Виктору Безукладову

Обратились прихожане

- Закладной камень под строительство нашего храма был освящён в праздник святой Троицы 16 июня 1997 года, а в 2006 году Владыка Иоанн освятил храм. Прошли годы, и возникла необходимость провести в здании ремонт, однако средств выполнить работу самостоятельно не хватало, -  рассказал настоятель храма Игорь Боев. - Прихожане, испросив моего благословения, написали письмо Виктору Безукладову. Он сам позвонил мне, мы встретились, обсудили проблемы. Нам оказали помощь в ремонте отопления, замене батарей в алтаре, приобретении кирпича для реставрации колокольни, а недавно Оскольский электрометаллургический комбинат выделил автокран для установки на ней икон. С металлургами, и в частности с депутатом Виктором Безукладовым, у нас сложились тёплые, дружеские отношения, мы поздравляем друг друга с церковными праздниками, он заезжает к нам.

 

 

Храм преображается

Храм Рождества Христова в селе Солдатское - один из старинных: в одних документах упоминается 1691 год его образования (вместе с селом), в других стоит более поздняя дата.

- Сначала храм был деревянный, через четверть века сооружён каменный в честь Рождества Христова, - рассказал настоятель храма протоиерей Алексей Михелёв. - Со временем были пристроены приделы - Покровский и в честь Святителя Николая. В итоге получился трёхпрестольный храм, имеющий форму корабля. По преданию, он никогда не закрывался, здесь постоянно совершались богослужения, а в годы оккупации был частично разрушен: остался нижний ярус колокольни, потом пристроили алтарную и среднюю части.

В храме сохранились старинные, намоленные иконы - Святителя Николая Чудотворца, великомученика целителя Пантелеимона, Матери Божией «Споручница грешных». Юные прихожане посещают воскресную школу при храме, изучают основы православной культуры.

- Храму в Солдатском давно требуется ремонт. Многое мы уже сделали сами - поставили новые окна, обновляем иконостас, - отметил настоятель Алексей. - Прихожане вносят пожертвования, за что им большое спасибо, но средств не хватает. Благодаря усердию, вниманию, заботе депутата нашего округа, главного механика ОЭМК Виктора Безукладова, постепенно происходит преображение храма: заменили полы, линолеум, установили входную дверь. Надеемся, что совместными усилиями и с Божьей помощью мы сможем завершить ремонт: осталось выполнить внешнюю штукатурку здания и отреставрировать купола.

Татьяна Золотых

Фото Валерий Воронов

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1148 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены