Социальная кампания «Притормози!» стартует в 10 российских регионах.

добавить в избранное
Социальная кампания «Притормози!» стартует в 10 российских регионах.
5 марта 2014, 07:31, Странник

В течение недели в каждом регионе будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС.

 

В рамках широкомасштабной социальной кампании «Притормози!», инициированной Госавтоинспекцией МВД России и Российским союзом автостраховщиков (РСА) при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности», в регионах пройдут социально значимые акции, направленные на повышение безопасности пешеходов. Основные мероприятия состоятся в десяти российских регионах: Пермской крае, республике Чувашия и Санкт-Петербурге, во Владимирской, Калужской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской и Ярославской областях.

Первым городом, принимающим кампанию, станут Чебоксары. С середины марта здесь начнутся акции на пешеходных переходах, где пешеходам будут рассказывать о правилах пересечения проезжей части, а водителей за 60 метров до пешеходного перехода с помощью специального макета будут предупреждать о необходимости заранее сбросить скорость перед «зеброй».

 В течение недели в каждом регионе будут проходить обучающие уроки в вузах, детских садах, школах и автошколах, а также специальные мероприятия на АЗС. Центральным мероприятием станет тренинг «Мастерство торможения», где водителям расскажут о принципах и основах эффективного и безопасного торможения и под надзором инструкторов помогут отработать приемы торможения на автомобиле.

Остальные регионы также будут задействованы в рамках кампании. О том, что водители должны заблаговременно снижать скорость, а пешеходы – быть внимательнее при пересечении проезжей части, россиянам напомнит видеоролик «Пиктограммы», аудиоролики и наружная реклама. Ролик уже транслируется в эфире федеральных телеканалов и в сети Интернет. По окончании кампании все материалы - обучающий фильм, исследования, учебные пособия - будут доступны для скачивания всем желающим.

А вот наши соседи губкинцы, не дожидаясь начала акции, уже проводят подобные мероприятия у себя в городе.

Так к примеру, чтобы предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием детей на дорогах города Губкина сотрудники ГИБДД установили макет ребенка в полный рост вблизи пешеходного перехода у одной из школ города.

 Даже с небольшого расстояния сложно понять, что девочка, собравшаяся переходить дорогу - макет.

По наблюдению сотрудников ГИБДД, проезжающие мимо водители снижают скорость и даже останавливаются. Но чем дольше стоит такой макет на одном месте, тем больше вероятность, что водители привыкнут к нему, поэтому макет перемещается между губкинскими школами.

В планах сотрудников ГИБДД изготовить несколько подобных макетов, но уже со светоотражающими элементами, чтобы и в темное время суток они напоминали водителям о приближении к пешеходному переходу, а так же сменить зимнюю одежду на летнюю, ведь до теплых дней осталось совсем немного.

 Информация об акции взята с сайта ГИБДД

 
+1
15
-1
 
Просмотров 1017 Комментариев 4
Комментарии (4)
5 марта 2014, 12:20 #

Водители привыкнут к макетам и не будут сбрасывать скорость при появлении настоящего пешехода.

 
+1
2
-1
 
5 марта 2014, 23:12 #

Да уж, только на макет видимо денег и хватило.

Лучше бы поставили радар-камеры видео фиксации, что-бы летунов городских штрафовать. Но этож дорого. Да и вдруг штраф придёт уважаемому человеку. Сколько неприятных слов выслушает тогда начгай.

И еще один совет местным властям. Вместо того что-бы утыкивать город знаками с запретом парковки. Поставьте лучше фонари освещения на краях пешеходных переходов. А то в тёмное время суток, особенно в дождь, нивидно людей которые собираются начать переходить дорогу.

 
+1
0
-1
 
6 марта 2014, 07:22 #

Ответ ниже, а то на планшете с кнопкой проахнулся.


 
+1
0
-1
 
6 марта 2014, 07:20 #

нивидно людей которые собираются начать переходить дорогу.

А вот для них, какие фонари ставить и куда? Или в качесве наказания пусть недельку роль чучел возле перехода играют.


 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии