
С приходом первых теплых дней работники Стойленского ГОКа дружно взялись за наведение чистоты и порядка
Одной из главных примет наступившей весны всегда были масштабные уборки на улицах, или по-советски – субботники. К очистке города от залежей мусора, скопившегося в течение долгой зимы, в нашем городе всегда относились очень серьезно. В благоустройстве принимали участие все предприятия и учреждения. В числе тех, кто наводил порядок, занимался озеленением, чистил, мел, белил и красил, непременно были работники Стойленского ГОКа.
Конечно, как и требовало время, все работы по весеннему благоустройству, строительству, посеву на полях проходили в рамках социалистического соревнования. На страницах газеты «Большая руда» широко освещались трудовые подвиги, а для наблюдения за ходом работ организовывали штаб по проведению субботника. Зачастую во время «праздника труда» люди занимались не только уборкой территории, но выполняли и перевыполняли свою обычную, повседневную работу. В архивном номере газеты от 22 апреля 1983 года читаем, что «в субботнике, посвященном 113-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина, приняли участие 4500 горняков. Сверх плана добыта и переработана тысяча тонн руды, выполнено на 30 тысяч рублей строительно-монтажных работ, перевезено на всех видах транспорта 75 тысяч тонн грузов».
И хотя «Всесоюзные ленинские праздники труда» остались в советском прошлом, стойленцы и сегодня выходят на уборку территории, чтобы комбинат проснулся, задышал, заиграл красками после зимы.
С приходом первых теплых дней работники Стойленского ГОКа дружно взялись за наведение чистоты и порядка. За каждым подразделением закреплена определенная территория, каждый коллектив старается, чтобы их участки были уютными и создавали у работников позитивное настроение.
Горняки рудоуправления одними из первых вооружились и приступили к работам по благоустройству.
- Мы убрали опавшую листву, навели порядок возле административно-бытового корпуса, - рассказывает заведующая хозяйством РУ Любовь Петрова. – Как только земля подсохнет, подготовим клумбы и высадим цветы.
Активно включились в работу ремзаводчане. Они уже собрали накопившийся на прилегающей территории мусор и листву, побелили деревья и покрасили бордюры.
- Скоро обновим покраску ограждений, архитектурных форм, входной арки, очистим прилегающую проезжую часть, - перечисляет фронт работ начальник отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Александр Мишустин.
К генеральной уборке территорий приступили также работники и других подразделений комбината. Вместе со стойленцами наведением порядка занимаются и сотрудники специализированной организации «Клинком-Оскол». В их ведении – территория возле АБК исполнительной дирекции.
Исключительно наведением порядка на комбинате – уборкой мусора и покраской бордюров – дело не ограничивается. На протяжении нескольких лет на предприятии проводился конкурс по благоустройству: каждый цех старался поразить жюри оригинальными цветочными композициями, особенным ландшафтным дизайном. Благодаря этому творческому состязанию на СГОКе появилось множество уютных уголков отдыха, ярких клумб и изумрудных газонов, альпийских горок, интересных композиций.
Также оперативно и дружно стойленцы участвуют в городских экологических акциях. В этом году месячник по благоустройству территории Старооскольского округа пройдет в апреле. По традиции очищать парки и скверы от прошлогоднего мусора на общегородской субботник выйдут и десятки работников Стойленского ГОКа. Первый из них пройдет 12 апреля. Администрация Старооскольского городского округа приглашает всех жителей внести свой вклад в уборку дворов и улиц: «Присоединяйтесь к числу неравнодушных к чистоте и красоте родного края, выходите на субботник, очистите от мусора и опавшей листвы свой двор, посадите куст или дерево около своего дома. Субботник стартует в 9 часов утра. Сделаем наш общий дом чистым, уютным и красивым!».
Юлия ШАТКУС
Фото Дмитрия Суркова