В рейтинге безопасности российских дорог Белгородская область стала четвертой

добавить в избранное
В рейтинге безопасности российских дорог Белгородская область стала четвертой
22 апреля 2014, 07:30, Горожанин

В рейтинге безопасности российских дорог за первые три месяца 2014 года Белгородчину отнесли к регионам с "удовлетворительной дорожной безопасностью". Область заняла 4-е место из 45, уступив лишь Москве и Тюменской и Курской областям.

В рейтинге безопасности российских дорог за первые три месяца 2014 года Белгородчину отнесли к регионам с "удовлетворительной дорожной безопасностью". Область заняла 4-е место из 45, уступив лишь Москве и Тюменской и Курской областям.
    Рейтинг безопасности российских дорог за первые три месяца 2014 года представил межрегиональный центр "За безопасность российских дорог". При составлении рейтинга учитывались следующие переменные: количество ДТП к населению региона, раненые и погибшие в ДТП, отношение ДТП к протяженности дорог региона и автопарку.


В тройку лидеров попали Москва, Тюменская и Курская области.

Белгородская область ухудшила свои позиции по сравнению с аналогичным исследованием за 11 месяцев прошлого года. Тогда регион занял 2-ю строчку. В этом рейтинге Белгородчина стала четвертой. В число регионов с удовлетворительной дорожной безопасностью вошли также Тверская, Новосибирская, Калининградская области, Хабаровский край, а также Санкт-Петербург.

Среди регионов с недостаточной безопасностью - Приморье, Татарстан, Краснодарский и Астраханский края, а также Воронежская и Калужская области.

Нижние строчки таблицы занимают регионы с самыми аварийными дорогами. Замыкает рейтинг Ленинградская область. В этой же группе Ставрополье и его южные соседи - Красноярский край и Ростовская область. Здесь с начала года количество аварий резко возросло, в том числе с двумя и более погибшими в ДТП. Как отмечают составители, эта сезонность ожидаема - с наступлением весны поток автомобилей в южном направлении увеличивается, но почему-то никаких мер для предотвращения этой картины не принимается. 

Вот как прокомментировал итоги рейтинга руководитель МОЦ "За безопасность российских дорог" Дмитрий Леонтьев: "За январь-март 2014 года в России произошло 35 120 тяжких ДТП, что на 3,9% превышает прошлогодний показатель. Число погибших в этих авариях составило 4 632 человека, еще 44 795 серьезно пострадали. Оба показатели заметно подросли в сравнении с прошлым годом: на 6,3% увеличилось число погибших, на 2,4% - количество пострадавших в ДТП. Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня много говорится о "Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения". Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии".

 

Источник.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 745 Комментариев 2
Комментарии (2)
22 апреля 2014, 16:12 #

 "В этой же группе Ставрополье и его южные соседи - Красноярский край и Ростовская область" - наверное, все-таки Краснодарский?

 
+1
0
-1
 
23 апреля 2014, 11:29 #
 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии