Представитель ОЭМК на приёме у Президента

добавить в избранное
Представитель ОЭМК на приёме у Президента
15 мая 2014, 10:56, ОЭМК

1 мая в Москве Президент РФ Владимир Путин встретился с 16-ю представителями российских отраслевых и региональных профсоюзных организаций. Многомиллионный коллектив горняков и металлургов России представлял председатель профсоюзного комитета Оскольского электрометаллургического комбината (входит в компанию «Металлоинвест») Александр Лихушин.

- Когда мне позвонили из Москвы и сказали, что моя кандидатура рассматривается для встречи с Президентом РФ от всего горно-металлургического комплекса - я задумался: почему именно представитель ОЭМК. По всей видимости, самый главный критерий здесь – система взаимоотношений, которая выстроена сегодня на Оскольском комбинате, и команда менеджеров предприятия и управляющей компании, которая в тяжелейшем 2013 году смогла достойно вывести предприятие из сложной ситуации: сохранить зарплату, коллектив, объекты социальной сферы, - отметил Александр Лихушин.

– Александр Евгеньевич, какую проблему озвучили вы как представитель горно-металлургического комплекса страны?

- Мой вопрос касался тяжёлого положения, в котором оказались горняки и металлурги в 2013 году. Особенно это сказалось на цветной металлургии: закрытие предприятий, замораживание мощностей и так далее. Хотелось бы, чтобы усилия правительства были направлены на развитие внутреннего рынка, на развитие металлопотребляющих отраслей, таких как машиностроение, самолётостроение, космическая отрасль. На что Президент сказал, что правительство этим вопросом серьёзно занимается, и он после совещания ещё раз обозначит эту проблему.

- Что, на ваш взгляд, стало главным итогом встречи?

Встреча с Президентом впечатлила. Владимир Путин отметил сегодняшнюю роль профсоюзов, сказал, что для баланса интересов представительство профсоюзов в государстве просто необходимо. Привёл конкретные примеры, где деятельность профсоюза помогает ему в работе. Важно, что Президент разделил позицию профсоюзов и подписал Федеральный закон о запрете заёмного труда в России. На днях этот закон должен быть опубликован. И ещё после нашей беседы был сформирован протокол поручений, где конкретным министерствам и ведомствам было поручено разобраться с определёнными вопросами и доложить об этом Президенту. Вообще, видеть первого руководителя государства по телевидению и общаться с ним лично – это совершенно разные вещи. Поражает его эрудиция, удивительная память,  осведомлённость по очень многим вопросам. И, конечно, возникает чувство гордости, что нашу страну представляет такой человек.

Ирина Милохина

Фото пресс-службы администрации Президента РФ



 
+1
0
-1
 
Просмотров 1370 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментарии отключены