Третье ратное поле России

добавить в избранное
Третье ратное поле России
14 июля 2014, 07:13, Executor

В области отметили 71 годовщину победы Прохоровского танкового сражения

        «Тысячи защитников Отечества навсегда остались на Прохоровском поле, положив свои жизни в яростной борьбе с фашизмом во имя свободы и мира на земле, во имя благополучия грядущих поколений. Этот  великий священный подвиг мы, ныне живущие, и наши потомки, будем помнить и чтить вечно. Дорогие фронтовики, дорогие труженики тыла, примите о нас, ваших детей, внуков, правнуков, низкий поклон и безмерную благодарность за подаренную нам свободную жизнь», – отметил губернатор Евгений Савченко, открыв митинг у мемориала «Звонница» под Прохоровкой.

 

Говоря о достигнутом мире, глава региона вспомнил и о событиях, происходящих в соседней Украине, указав на важность патриотического воспитания.

«Сегодня мы живём в мирное время, но трагические события, которые происходят сегодня в братской Украине, напоминают нам, о том, что мы должны всегда быть готовы к защите Отечества. В этой связи нам особенно важно воспитывать наших детей и молодёжь в духе подлинного патриотизма на примере великого поколения победителей. Необходимо сохранить для потомков настоящую правду о Великой Отечественной войне», – добавил глава региона.

 

Белгородский губернатор поблагодарил  бессменного председателя попечительского совета музея-заповедника «Прохоровское поле», сенатора Николая Рыжкова, вклад которого в создание масштабного музея комплекса, по словам Евгения Савченко, «колоссален и неоценим».

 

Николай Рыжков напомнил, что сегодня исполнился ровно год с момента решения президента Владимира Путина о создании в Прохоровке музея бронетанковой техники.

«Мы начали работать. Возникли большие трудности, но мы благодарны предприятиям, руководителям, белгородцам, которые безвозмездно помогают в создании этого музея. У нас есть опыт в этом отношении, когда храм Петра и Павла, который был создан в память о сражении, мы построили только на пожертвования. Я надеюсь, что мы выполним свой долг перед воинами», – добавил экс-председатель Совета министров СССР, для которого создание «Прохоровского поля» стало одним из важнейших дел жизни.

 

Глава попечительского совета музея в своей речи так же коснулся украинской темы. Он заявил, что сам музейный комплекс как раз и создан не только для того, чтобы отдать должное памяти воинов, но и воспитывать будущие поколения, которые должны помнить о подвиге народа, победившего врага в тяжелейших условиях.

 

Митрополит Белгородский Иоанн и Старооскольский Иоанн заметил, что память о своих героях – является главным, о чём стоит сегодня думать россиянам:

«Если мы не защитим память своих героев, нам навяжут героев чужих. Нам навяжут чужую волю, чужую идеологию, разрушат нашу память», – заявил митрополит.

А ветеран Александр Васильевич Дончак в свою очередь заметил, что оставшиеся в живых ветераны в этом как раз и видят свою сегодняшнюю миссию.

«Нас, ветеранов, к сожалению, с каждым годом, с каждым днём становится всё меньше и меньше, но мы стремимся оставаться в строю, быть полезными  нашему Отечеству. Встречаемся с молодёжью, рассказываем всю правду о войне, о героизме советских воинов, о страшных тяготах, которые пришлось пережить нашему народу. В этом мы видим наш долг», – подчеркнул Александр Дончак.

 

 

 

 

 

 

 

 Наконец, началась военно-историческая реконструкция. В далеком 1943-м году это поле пылало в огне. Наступавшие около семисот немецких танков и штурмовых орудий встретил контрудар пятой гвардейской танковой армии с тремя танковыми и механизированными бригадами – около восьмисот танков и самоходных артиллерийских установок. Противник потерял в сражении около 350 танков и был вынужден перейти к обороне. Потери советских войск составили около трехсот танков.

 

По сценарию реконструкции, советских разведчиков преследуют части немецкой ударной группировки, которые начинают операцию по захвату передовых позиций Красной армии.

В представлении реконструкторы использовали пиротехнические изделия и макеты стрелкового оружия. Поставив дымовую завесу, немцы начали артобстрел и небольшими штурмовыми группами выдвинулись ближе к переднему краю советской обороны. По позициям Красной армии начинает работать немецкая артиллерия. Наши «огрызаются» от находящихся неподалёку немцев при помощи стрелкового оружия: ППШ, СВТ, винтовок Мосина.

Через некоторое время фашистские войска штурмуют окопы с советскими солдатами и выбивают красноармейцев со своих позиций. Авиационный наводчик уже вызвал прикрытие и в небе появляется советская авиация, нанося удар по фашистам с воздуха. Кроме того, на передовую высаживаются с воздуха бойцы девятой воздушно-десантной дивизии, при помощи которых советская армия возвращает себе утраченные позиции и уничтожает врага, взяв немецких солдат в плен.

 

- В реконструкции участвовало порядка ста человек. Это не только белгородцы. Были ребята из Орла и Воронежа. Мы прочувствовали лишь толику того, что пережили наши деды. У меня была роль военного фотокорреспондента. Мало того, что у тебя с собой фотокамера, так еще и оружие. Надо успеть не только поймать кадр, но и в случае чего дать отпор врагу, - поделился с «Комсомолкой» реконструктор Михаил Вайнгольц, оперативный дежурный муниципальной стражи администрации Белгорода.

После того, как прозвучал последний выстрел, полицейские убрали ограждение. На место, где минуту назад происходила битва, хлынули зрители. Все желающие смогли сделать фото с солдатами и даже полежать в окопе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, у белгородцев еще есть время, чтобы посетить военно-полевой лагерь. Реконструкторы будут находиться на Прохоровском поле до 14 июля

 

Executor, компиляция

 

Источники: Белпресса 1 и 2

Пресс-служба УМВД России по Белгородской области (часть фото)

Комсомолка

 

 

 
+1
13
-1
 
Просмотров 1427 Комментариев 1
Комментарии (1)
14 июля 2014, 17:17 #

военкомат чет не отвечает, а не пора ли бы сборы произвести, на предмет годности воинов запаса?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии