ВС РФ признал недействительными «письма счастья» без цифровой подписи инспектора ГИБДД

добавить в избранное
ВС РФ признал недействительными «письма счастья» без цифровой подписи инспектора ГИБДД
20 августа 2014, 07:32, Дема

Верховный суд, рассмотрев жалобу автомобилистки, вынес решение, согласно которому квитанции о штрафе, присылаемые по почте без цифровой подписи инспектора ГИБДД, являются недействительными.

Административная коллегия Верховного суда РФ признала недействительной квитанцию о штрафе за нарушение ПДД из-за отсутствия в «письме счастья» данных о цифровой подписи инспектора ГИБДД. Таким образом, высокая инстанция признала, что, по сути, технические ошибки госавтоинспекции освобождают водителей от наказания.
Как отмечает источник, суд рассмотрел жалобу автомобилистки из Новосибирска, оштрафованной на 300 рублей за превышение скорости. В данном случае камера зафиксировала нарушение, однако в бумажной копии постановления о штрафе не было данных о цифровой подписи сотрудника ГИБДД, в связи с чем гражданка обратилась в суд о признании квитанции недействительной. Упорной автомобилистке пришлось пройти несколько инстанций, вплоть до Верховного суда РФ.
Так как юридическую силу постановления должна подтверждать электронная цифровая подпись должностного лица, сведения о которой тоже должны быть отражены в бумажной копии, а в данном случае ее не было, ВС РФ решил, что «установить, было ли вынесено то постановление от 25 ноября 2011 г. уполномоченным на то должностным лицом, не представляется возможным». В этой связи все предыдущие решения были отменены, а само дело прекращено за сроком давности.
В настоящее время в России работает около 7 тысяч комплексов фотовидеофиксации, и с их помощью ГИБДД регистрирует почти половину всех нарушений ПДД.
Напомним, что в июне депутаты Государственной думы в первом чтении поддержали законопроект, который вводит 50%-ную скидку для водителей при досрочной оплате штрафов ГИБДД. Действие новых поправок в КоАП предлагается распространить только на первичные нарушения ПДД.

 

Источник: портал "АвтоНовости для автомобилистов"

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1437 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии