Милиционеры на журналистском допросе

добавить в избранное
10 ноября 2008, 14:52, dubrovin

В пятницу, 7 ноября, по поводу предстоящего празднования Дня милиции в старооскольском УВД состоялось традиционное для таких случаев мероприятие: журналисты «допрашивали» милиционеров.

Или, если проще, состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов пришли ответить (на фото - слева направо):

title

заместитель начальника УВД, начальник штаба Виктор Алексеевич Баркалов, первый заместитель начальника УВД, начальник КМ Вячеслав Иванович Ховяков, начальник УВД по городу Старый Оскол Владимир Николаевич Жигайло, заместитель начальника УВД, начальник МОБ Николай Иванович Павлов, а также прочие начальники отделов и подразделений рангом поменьше, расположившиеся в зале среди журналистов (впрочем, точнее, это журналисты были расположены в плотном кольце старооскольских милицейских начальников).

Началось мероприятие с доклада главного милиционера города о проделанной работе за последние 10 месяцев. Выяснилось, что дела у наших милиционеров – ну «в полном шоколаде»! В отчетном периоде наметилась тенденция к снижению уровня преступности: общий массив зарегистрированных преступлений сократился с 3093 до 2966 (минус 127 по сравнению с тем же периодом прошлого года), одновременно с 1055 до 1002 уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

В структуре преступности, по-прежнему, преобладают преступления небольшой и средней тяжести. Сократилось количество основных видов преступлений общеуголовной направленности, а именно: с 17 до 15 сократилось количество умышленных убийств, с 32 до 24 - разбойных нападений, с 911 до 756 - краж чужого имущества, со 136 до 66 - квартирных краж, с 35 до 20 - краж транспортных средств, с 15 до 6 - уничтожения имущества путем поджога.

В итоге в рейтинге органов внутренних дел по муниципальным образованиям Белгородской области УВД по г. Старый Оскол занимает первое место!

Во второй части пресс-конференции высокопоставленные милиционеры отвечали на вопросы журналистов. С ответами на ряд вопросов, касавшихся области ближайших перспектив старооскольской милиции, можно ознакомиться в феерическом материале тов. COMRADE. Однако нас также интересовала конкретика работы наших стражей порядка в минувшем году. Ниже – краткий конспект состоявшегося диалога.

Журналист:

- Как известно, у вас работает «горячая линия». Есть какие-либо конкретные результаты ее функционирования? В частности, одним из пунктов ее целесообразности является возможность для граждан пожаловаться на превышение полномочий работниками милициями. Жалуются?

В.Н. Жигайло:

- Буквально два дня назад я лично осуществлял прием по «телефону доверия» в течение часа. Да, такие звонки поступают. В течение года их несколько десятков. Чем отличается телефон доверия 004 от телефона дежурной части 02? Тем, что можно дать информацию конфиденциально. Здесь «поступает информация» на руководителей, на коллег по работе, на неправомерные действия сотрудников милиции. То есть, на тех, на кого открыто люди пожаловаться боятся. Мы такие звонки принимаем, регистрируем, по ним назначаются и проводятся проверки. Но, как правило, звонки поступают от пожилых людей, которые не могут решить проблемы во взаимоотношениях со своими соседями. Они считают, что это мы должны более активно влиять на разного рода процессы, дабы облегчить им жизнь.

Вообще, есть определенный порядок. Любое сообщение регистрируется, и в течение суток принимается решение. Мы определяем, есть ли состав административного правонарушения, или уголовного преступления. Если это касается действия сотрудников милиции, то мы проводим служебные проверки. Если имеет место незначительный перегиб, мы имеем право сами принять решение о дисциплинарных мерах воздействия. В случае, если это выходит за рамки наших компетенций, то такие материалы направляем в прокуратуру или в службу собственной безопасности. Но это бывает редко.

Обычно проблема связана с поведением нетрезвых граждан. Люди в таких случаях часто не соглашаются с правомерностью и целесообразностью действий сотрудников милиции в их отношении. Например, сотрудник ППС остановили гражданина, который считает, что был практически трезв: выпил всего лишь литр водки, а его доставили в медицинский вытрезвитель… И все равно по таким моментах, конечно же, проводятся проверки. Но следует иметь в виду, что все действия сотрудников милиции, доставляющих граждан в медвытрезвитель, там полностью контролируются видеонаблюдением. Так вот, после того, как оно было установлено, а случилось это уже более полутора лет назад, жалоб стало на 30% меньше.

В.А. Баркалов:

- Сейчас «горячая линия» работает в рабочее время с 14 до 18 часов. Но прорабатывается вопрос, чтобы «телефон доверия2 функционировал в режиме автоответчика. То есть, человек сможет позвонить в любое время суток, оставить сообщение, которое ответственное лицо позже прослушает, зарегистрирует и, соответственно, даст ход последующей проверке. Причем, эти записи будут храниться определенное время, чтобы всегда можно было прослушать и проверить добросовестность сотрудника, отвечающего за прием и регистрацию. В ноябре, я думаю, этот вопрос будет решен.

Журналист:

- Сколько звонков поступило с начала года?

В.А. Баркалов:

- Порядка 70.

В.Н. Жигайло:

- Но вы имейте в виду, у нас еще есть часы приема у начальника УВД, заместителей. То есть, большая часть людей обращается очно. А этот телефон используется гражданами, когда информация имеет характер неотложности или необходима конфиденциальность. И я вам скажу, было не одно реальное сообщение о совершенном преступлении, по которому были приняты меры. Как правило, жалуются на организацию наркопритонов, и часто сигналы находят свое подтверждение.

В.А. Баркалов:

- Хотя нередки случаи, когда люди звонят по телефону доверия и сообщают заведомо ложные сведения. Обычно, в надежде свести счеты с соседями, с которыми сложились неприязненные отношения. Начинаем разбираться – факты не подтверждаются…

Журналист:

- Кстати, по поводу соседей. Как же все-таки можно воздействовать на «меломанов», предпочитающих слушать музыку ночью и на «полную катушку»?

Н.И. Павлов:

- С точки зрения Федерального Законодательства – никак. Есть такой пробел. Правда, в законе Белгородской области есть положение «о нарушении тишины и покоя», но там диспозиция ответственности предусматривает нарушением тишины посредством взрывов петард, или звуковой сигнализацией автомобиля. Всё! Третьего не дано. Если имеет место нарушение указанными причинами, то милиция в этом случае составит протокол об административном правонарушении. Любые другие нарушения тишины – вне правового воздействия. Это только нарушения норм морали и нравственности.

В.Н. Жигайло:

- Это Николай Иванович ответил вам по закону. А я скажу, как на самом деле. Такие звонки поступают каждое дежурство. Выезжает либо наряд ППС, либо участковый, если он в это время работает. Если есть возможность, то, конечно, входим в эту квартиру и выясняем причины. В ночное время, зачастую, нарушители не открывают двери. Но меры, в любом случае, применяются, и, прежде всего, воздействуем с помощью методов убеждения. А если удается проникнуть в квартиру, там обычно имеет место распитие спиртных напитков, употребление наркотиков, либо другие правонарушения – появляется целый комплекс возможностей принять меры, чтобы пресечь. Так что, в любом случае, меры реагирования есть.

Журналист:

- Понятно, что вся ваша деятельность важна и полезна, но можно ли выделить какие-то раскрытия, которые наиболее важны, значимы для УВД, которыми вы особенно гордитесь?

В.Н. Жигайло:

- На вчерашний день у нас было зафиксировано 15 умышленных убийств – все преступления раскрыты. Из них мы выделяем, конечно, те, которые «висели» с прошлых лет. В этом году было раскрыто умышленное убийство гражданки 1929 года рождения, труп которой нашли в м-не Парковый, совершенное в 1999 году. Я считаю, что вот такие раскрытия и для оперативных сотрудников, и для милиции – та изюминка в их работе, которая характеризует профессионализм.

Журналист:

- Ну, это чисто с профессиональной точки зрения, а с точки зрения социальной важности?

В.Н. Жигайло:

- Нас радует, что каких-либо резонансных преступлений на промышленных предприятиях, на городских праздниках не зафиксировано. А заметьте, у нас в этом году прошли выборы, ежемесячно проходят футбольные матчи, масса больших общегородских праздников. И я могу однозначно сказать, что серьезных преступлений вовремя их проведения совершено не было. А социально значимым является любое преступление для родственников и близких пострадавших. Но вы-то хотите услышать о фактурных преступлениях?

Выявлены и задержаны и привлекается к уголовной ответственности две группы: одна, занимавшаяся организацией проституции, другая – распространением наркотиков. Задержан насильник, виновный в изнасиловании и совершении действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Задержан и привлечен к ответственности преступник, расчленивший свою жену. Удельный вес раскрытых преступлений – 84%, повторюсь, раскрыто 15 из 15 умышленных убийств – всё это достижения, которыми мы можем гордиться. Хотя есть еще над чем работать, например, в отношении тяжких умышленных причинений вреда здоровью граждан.

В.И. Ховяков:

- Буквально на днях пресечена деятельность преступной группы, в арсенале которой более 20 криминальных эпизодов: попытка совершения убийства, причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, ряд разбойных нападений, грабежей и краж чужого имущества. На сегодняшний день два участника группы арестованы, еще один – в розыске. Это бывшие детдомовцы, отбывали наказание примерно за аналогичные преступления, в этом году освободились и тут же создали преступную группу. Но как следует развернуться мы им не дали.

В заключение В.Н Жигайло поздравил присутствовавших коллег с наступающим праздником и поблагодарил за вклад в общее дело, позволяющий старооскольскому УВД занимать лидирующие положение в области.

Андрей Дубровин, специально для kavicom.ru.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2169 Комментариев 12
Комментарии (12)
10 ноября 2008, 22:23 #

Получилось впрочем беседа ниочем, новость вполне уместилась бы в двух не общирных обзацах, но она была растянута для занудства...

 
+1
0
-1
 
10 ноября 2008, 22:57 #

Bartezz

Пожалуй, ты прав...

 
+1
0
-1
 
10 ноября 2008, 23:42 #

ну мужики

 
+1
0
-1
 
11 ноября 2008, 21:23 #

Bartezz, на сей раз соглашусь с тобой. Действительно, так называемая "пресс-конференция" слишком скучна

 
+1
0
-1
 
12 ноября 2008, 08:51 #

зато есть большая и жирная галочка для отчетности)))

 
+1
0
-1
 
12 ноября 2008, 10:54 #

Особенно мне пассаж Павлова понравился про моральную ответственность. Милиционеры оказывается у нас главные моралисты.

 
+1
0
-1
 
remfasads.ru
22 апреля 2009, 13:21 #

Фасад - это лицо любого строения, и собственно по этому внешнему обличию у людей складывается впечатление о его обитателях. Чтобы фасад строения день за днем выглядел чистым и ухоженным, его необходимо периодически ремонтировать. Ремонт фасада решит многие вопросы: вернет зданию былую молодость, кардинально изменит его вид или выполнит прочие задачи. Узнать больше о ремонте фасадов, типах навесных систем, теплоизоляции и многом другом можно на на нашем сайте.

<a href=http://remfasads.ru>Ремонт фасадов зданий</a>

 
+1
0
-1
 
runokbumag.ru
26 апреля 2009, 09:49 #

Рынок ценных бумаг характеризуется как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг между его участниками. Узнать более детально про рынок ценных бумаг, проблемы портфельного инвестирования, структуру рынка ценных бумаг Вы можете на нашем сайте.

<a href=http://runokbumag.ru>Место и роль ценных бумаг в инвестиционном процессе</a>

 
+1
0
-1
 
sicktranss.ru
29 апреля 2009, 02:35 #

Одним из наиболее важных этапов оказания неотложной медицинской помощи является транспортировка больных для дальнейшего медицинского наблюдения и лечения. Перевозка больных машиной скорой помощи (реанимобилем), скорая помощь для медицинской эвакуации, подготовка пациента к перевозке, неотложная помощь, вызов врача на дом - все это на сайте перевозки больных sicktranss.ru. Забота о пациенте, чуткое понимание проблемы в сочетании с высоким профессионализмом - вот основные черты надежной компании.

<a href=http://sicktranss.ru>Перевозка больных в больницу</a>

 
+1
0
-1
 
skladstelazh.ru
2 мая 2009, 22:02 #

Главная задача складских стеллажей - предельно компактно и рационально применить складское пространство, а также предоставить потребителю возможность без труда отыскать нужный товар. Для максимального удобства стеллажные конструкции являются модульными, что позволяет достичь оптимального результата. Разборные складские стеллажи - незаменимый атрибут всякого торгового помещения. Узнать больше о конструкторских решениях, разных формах стеллажей, видах металлических конструкций можно на нашем сайте.

<a href=http://skladstelazh.ru>Набивные и палетные, архивные и полочные стеллажи</a>

 
+1
0
-1
 
visasims.ru
12 мая 2009, 14:49 #

Любите путешествовать? Делайте это вместе с нами! Дальние страны, манящие горизонты, удивительные открытия и незабываемый отдых ждут именно Вас. Если Вы едете работать, навестить родственников или учиться, Вам обязательно следует оформить эмиграционную или неэмиграционную визу для поездки за границу. Узнайте больше информации об оформлении визы, необходимых документах для ее оформления, шенгенской визе, загранпаспортах и многом другом на нашем сайте.

<a href=http://visasims.ru>Все об открытии эмиграционной визы</a>

 
+1
0
-1
 
Andreu-Pronin
23 июля 2009, 14:16 #

Решил поделиться своим счастьем с миром. Вчера выиграл на бирже forex 5 касорей долларов! Просто супер! Хотя еще вчера посещали меня думы о том, что заработать на forex просто нельзя. Счастливым для меня стал аж третий третий брокер - это FOREX MMCIS group. До этого в двух я профукал по 1000, но не буду сейчас о них. Скажу пару слов о MMCIS inc. - это просто классная брокерская фирма. Она принесла мне успех!

В связи с чем всем советую ее - отличная поддержка, отличные условия, низкие спреды, бонусы - в общем, все, что нужно для успеха. Это не реклама - это крик души!

Я просто счастлив друзья мои и решил поделиться этим с Вами!

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии