Лицензирование управляющих компаний ЖКХ начинается.

добавить в избранное
Лицензирование управляющих компаний ЖКХ начинается.
30 октября 2014, 08:23, Странник

С 1 ноября все управляющие многоквартирными домами компании обязаны пройти лицензирование.

Все, кого это касается, слышали уже о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ. Закон N 255-ФЗ об этом 21 июля 2014 года, был подписан Президентом нашей страны В.В. Путиным. 

Лицензирование будет проходить с ноября 2014 года по 1 мая 2015 года. 28 октября Председатель правительства Д.А. Медведев подписал постановление №1110 ,которым утвердил положение о лицензировании управляющих компаний. С документами, касающимися лицензирования  можно ознакомиться по ссылке. 

На совещании, которое провел Президент РФ В.В. Путин 29 октября, им был поднят вопрос, касающийся ЖКХ. Он сказал:

«Первый вопрос очень актуальный, особенно в связи с тем, что мы в зиму входим. Много раз обсуждали проблемы ЖКХ, проблемы управляющих компаний. Наши предложения были поддержаны депутатами Государственной Думы, и в июле этого года был принят закон о лицензировании управляющих компаний.

Михаил Александрович, как происходит работа в этом направлении, в исполнении принятого законодательного акта?»

Отвечая на вопрос Президента министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осветил некоторые аспекты, касающиеся лицензирования управляющих компаний ЖКХ.

Сегодня в России работает 16 тысяч управляющих компаний, они обслуживают 2 миллиона 400 тысяч многоквартирных домов. Общий годовой объём этого рынка превышает 500 миллиардов рублей.

С ноября текущего года по 1 мая 2015 года в России будет проходить лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере. Соответствующий пакет документов уже принят, вчера было Председателем Правительства подписано Положение о лицензировании, и с региональными властями проведена широкая разъяснительная работа.

По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять этим домом. Если соответствующая управляющая компания управляет несколькими домами и таких домов набирается порядка 15 процентов, то она лишается лицензии полностью и её директор лишается права возглавлять вообще подобного рода организации.

При этом за собственниками сохраняется право вето: даже если управляющая компания получила два взыскания по дому, коллективным решением они могут оставить её. При этом жители конкретного дома могут отказаться от управляющей компании ещё на этапе лицензирования. Таким образом, мнение собственников является здесь ключевым, и мы при принятии этого решения опирались на предложения общественных организаций, в том числе Народного фронта, и тех общественных организаций, которые осуществляют контроль в жилищно-коммунальном хозяйстве.

В рамках лицензирования главы управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Это очень важно, поскольку сейчас ещё часто проявляются факты так называемых двойных квитанций. Теперь четко каждый гражданин может увидеть номер своего дома и конкретную управляющую компанию, которая управляет этим домом. В данном случае, если ему приходит квитанция от какой-то другой управляющей компании, совершенно понятно, что в такую компанию платить не надо. Это очень важный момент.

При этом мы не допустим, чтобы появились так называемые брошенные дома. Если на место недобросовестной управляющей компании сразу, в ближайшее время не находится другой компании, которая берет ответственность за управление этим домом, то местная власть берет ответственность на себя. В муниципалитетах, в большинстве, такие муниципальные управляющие компании есть, и регионы готовы справиться с этой задачей.

Мы провели мониторинг ситуации на рынке управления жильем после принятия закона о лицензировании. Пришли к выводу, что большинство управляющих компаний уже сейчас в ожидании грядущего лицензирования стараются работать более качественно, более ответственно. При этом что важно, не оправдываются риски массового ухода бизнеса из этой сферы, о которых говорили отдельные эксперты. Отказов от управления жильем в субъектах не зафиксировано. Тем не менее мы держим ситуацию на контроле, потому что это достаточно важный момент.

Одновременно мы усиливаем систему государственного жилищного надзора, формируется обновленная система жилинспекций. Две трети субъектов Российской Федерации уже усилили кадровый состав органов жилинспекций, поскольку они сегодня становятся достаточно серьезными и ключевыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации в нашей сфере. Руководители региональных жилинспекций теперь должны будут согласовываться с Минстроем, считаем необходимым поднять их статус и влияние. Для этого сейчас в Правительстве обсуждается механизм выведения главных жилищных инспекторов под прямое подчинение главам субъектов Российской Федерации.

С августа по октябрь проводилось обучение региональных жилинспекторов. В ноябре им предстоит пройти Всероссийский квалификационный экзамен, а с 1 мая ни одна управляющая компания на территории Российской Федерации не сможет без лицензии обслуживать многоквартирные дома.

Источники 1,2,3,4

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1470 Комментариев 10
Комментарии (10)
30 октября 2014, 14:54 #

"По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять этим домом"- не думаю, что на деле это будет работать.  Очередная показуха. Любим мы видимость работы и заинтересованности показывать. А на деле- пшик, а копни чуть глубже, такое го★но полезет, не приведи Господь.

 
+1
4
-1
 
30 октября 2014, 15:37 #

Как говорят обычно - Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

 
+1
3
-1
 
30 октября 2014, 15:21 #

Автору напоминаю о том, что он хотел купить книгу. Не забудьте, а то разберут.

 
+1
0
-1
 
30 октября 2014, 15:36 #

Спасибо сегодня заеду. Даже уже еще одному желающему в личку написал про эту книгу.

 
+1
0
-1
 
30 октября 2014, 15:41 #

Как зайдёте в магазин, по правому ряду почти в конце стоит к служебному входу. Кажется вторая полка.

 
+1
0
-1
 
30 октября 2014, 15:44 #

Спасибо.

 
+1
0
-1
 
30 октября 2014, 15:45 #

Не стоит благодарности, с вас сто рублей))

 
+1
1
-1
 
30 октября 2014, 15:47 #

Возьмите в книге на полочке. Между 24 и 315 страницами "Капитала";-(

 
+1
0
-1
 
30 октября 2014, 15:49 #

Аха-ха)) Обожаю вас))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии