Ноябрьский отчет современных авторов. Творческая встреча с Владимиром Калуцким.

добавить в избранное
Ноябрьский отчет современных авторов.  Творческая встреча с Владимиром Калуцким.
4 декабря 2014, 08:38, Виктор Верин

 В последнюю субботу ноября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (г. Старый Оскол) прошел очередной творческий отчет Российского общества современных авторов в литературно-музыкальной гостиной «Лад».  Ведущая мероприятия старооскольский поэт Людмила Дринова-Воронина рассказала о литературных событиях прошедшего месяца.  

Почтили память безвременно ушедшего из жизни писателя Сергея Дровникова http://www.kavicom.ru/news-view-11490.html . Наталья Стрельникова представила песню на его стихи. Валентина Ансимова напомнила основные этапы биографии Сергея Ивановича, а Владимир Проскурин поделился впечатлениями о его поэзии. 

 

В этом месяце Надежда Ковалева, Лилия Чекрыгина, Нелли Кладова, Людмила Дринова-Воронина и Владимир Проскурин посетили ГРТ (геолого-разведовательный техникум) http://www.kavicom.ru/news-view-13796.html, где состоялась творческая  встреча современных авторов  с учащимися.

 

В издательстве РОСА вышел в свет поэтический сборник Анатолия Даниленко и Нелли Амуновой «Распахните в прошлое окно…». Сборник составлен из стихотворений и поэм двух авторов, познакомившихся в далекие 70-е годы прошлого столетия в обществе книголюбов города Джетыгара. В их стихах история страны, судьба народа, откровения души. Стихи дополнены фотографиями из архива общества книголюбов. Редактор Никита Богорадов. Корректор Нэлли Кладова. Вёрстка Пётр Гасев.

 

      В конце ноября в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке  прошёл первый областной фестиваль белгородской книги, на котором были представлены книги старооскольского издательства РОСА, а директор издательства  выступил на открытии фестиваля с презентацией Российского общества современных авторов  и принял участие в работе Круглого стола «Контент белгородской книги: авторский замысел, потребности читателя, интересы издателя» http://www.kavicom.ru/pages-view-7939.html

 

В ноябре отметили свои Дни Рождения  Владимир Проскурин,  Людмила Дринова-Воронина http://art-rosa.ru/author/64.html    и Виктор Верин http://art-rosa.ru/author/30.html    – участники российского общества современных авторов.

 

В клубе бардовской песни «БАРРЭ» прошел традиционный фестиваль поэзии и песни «Три аккорда» http://www.kavicom.ru/news-view-13827.html .



 На фото Наталья Стрельникова

 

Совсем недавно Юрий Градинаров презентовал свою историческую повесть «Сердцем не оскудеть», вышедшую в воронежском издательстве http://art-rosa.ru/liter/reviews/4107.html  и вот вновь онрассказывает о презентации двух новых книг «Братья» и «Сыновья», вышедших в московском издательстве «Вече» в серии «Сибириада».



На фото Юрий Градинаров

 

Второй час был полностью посвящен встрече с автором из г. Бирюч Владимиром Калуцким – прозаик, поэт, драматург, публицист, исследователь родного края https://vk.com/event81082730 .

Поводом для разговора послужил выход в издательстве РОСА новой книги В. Калуцкого «Вечера над Тихой Сосной. Легенды старого Бирюча» http://art-rosa.ru/liter/knigoboz/4139.html  .  Впрочем, как обычно бывает при встрече с Владимиром Устиновичем, разговор сразу же перешагнул границы книги и вылился в дискуссию о взаимосвязи истории и современности, о различных путях к постижению культуры своего рода.

http://youtu.be/i9DFL47CXCo. В Калуцкий про астровидию, историю и эзотерику..

 

Сам Владимир Калуцкий так отозвался об этой встрече: «Если окажешься среди людей, которые воспринимают тебя, как равного, то наберешься от них многим хорошим. Как я, попав в старооскольской библиотеке имени А.С. Пушкина на собрание Российского Общества Современных Авторов (РОСА). Мне позволено было сказать несколько слов о новой книге "Вечера над Тихой Сосной". Несколько слов растянулись на два часа живого общения. Я сам не подозревал, сколько крючков для критики рассыпал по старицам книги. Мне на каждый из них подцепили по увесистому вопросу. Но разговор шел в таком уважительном ключе, что в поправках, замечаниях моих собеседников звучал не укор или старание ущемить - тут были новые темы, тут мне предлагались такие ключики к замочкам вековых тайн, что я не успевал их принимать. Получилось так, что не я представил книгу читателям, а читатель вывел меня на новый уровень на примере моей же книги. И доведись снова - я переписал бы её. Наверное - эта встреча убила во мне линейного летописца. Возможно - после неё я не напишу ни строки. А может - переболею, и сделаю что-то того уровня, который задал мне нынешний разговор».

 

http://www.youtube.com/watch?v=V9ea7by6O_A  В. Калуцкий об отличии человека от обезьяны и значении истории для современности.

 

Я не сомневаюсь, что вскоре мы увидим новые произведения Владимира Калуцкого – замечательного автора и неравнодушного человека. Он никогда не настаивает на истинности своих слов, а всего лишь бескорыстно делиться своими знаниями, своими размышлениями, своими сомнениями…

В завершении встречи прозвучала премьера песни Владимира Проскурина на стихи Владимира Калуцкого  http://youtu.be/piFJ_e8AIbs



 

На фото Владимир Проскурин и Владимир Калуцкий

 

Виктор Верин

специально для kavicom.ru

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1265 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии