Серебряный юбилей музея (к 125-летию со дня рождения В.Я. Ерошенко)

добавить в избранное
Серебряный юбилей музея (к 125-летию со дня рождения В.Я. Ерошенко)
16 января 2015, 08:22, T Novikova

Юбилейное мероприятие к 125-летию со дня рождения В.Я. Ерошенко и 25-летия со дня открытия мемориального Дома-музея В.Я. Ерошенко

«Когда говоришь про Василия Ерошенко, начинаешь захлебываться. Человек прожил на свете всего 62 года, а уместил будто десять жизней.… Но вот что я вам скажу. Как мысли черные ко мне придут – ну там, жизнь не нравится или мелкие проблемы со здоровьем, – я вспоминаю про

Василия Ерошенко, и мне делается стыдно»

Борис Акунин

 

Литературная гостиная  «Ерошенко Василий из глубинки Российской» состоялась 13 января  в Обуховской  школе, посвящена 125-летию со дня рождения писателя, путешественника, педагога, музыканта Василия Яковлевича  Ерошенко и 25-летию со дня открытия мемориального Дома-музея. В качестве гостей были приглашены  почитатели творчества писателя, тифлопедагоги, члены Старооскольского отделения ВОС, жители села.

Открыла данное мероприятие начальник управления Обуховской сельской территорией Ирина Леонидовна Пискаль. Она поздравила всех присутствуюших с днем рождения писателя В.Я. Ерошенко, с 25-летием работы Дома-музея В.Я. Ерошенко, пожелала дальнейшего процветания.

Учащиеся Обуховской школы прочли стихи В.Я. Ерошенко. Дубченко Даниил предоставил свою исследовательскую работу по произведениям писателя. Преподаватель Горожанкина Светлана Михайловна и ученица 1-го класса Горожанкина Дарья исполнили песню «Россия - Росинка».

 Юбилейное мероприятие проходило накануне старого нового года, этот день именуется Васильев, в память святого Василия Великого – писателя, образованного человека. В старину детей называли по церковному календарю. Вот и нашего выдающегося земляка назвали родители в память Василия Великого, соблюдая обычаи, ведь его день рождения приходится на 12 января, близко ко  дню поминовения этого святого. Раиса Викторовна Крылаткова председатель общества почитателей творчества Василия Ерошенко собственноручно вышила икону Василия Великого и передала ее в дар Дому-музею В.Я. Ерошенко. Эта икона займет достойное место в экспозиции музея и будет его оберегом.

         За 25 лет сотрудниками Дома-музея В.Я. Ерошеко проделана огромная работа: собраны уникальные фотографии, документы, мебель, личные вещи писателя. В прошлом году музей приобрел в Китае четыре книги произведений В.Я. Ерошенко, фотографии современного Пекинского университета, где работал Василий Яковлевич. Сотрудники постоянно поддерживают связь с родственниками Ерошенко. В январе 2013 года Дом-музей посетила его внучатая племянница Елена Ивановна Андронова, правнучка сестры Пелагеи и внучка Веры Ивановны Сердюковой, учительницы Обуховской школы, которая дохаживала Василия Яковлевича. Много семейных фотографий переслал внучатый племянник А. В. Джаяни, внук старшего брата Александра. Александр Владимирович живет сейчас в Воскресенске Московской области, всем землякам своего знаменитого деда передает дружественный привет.

            Продолжает сотрудничество Дом-музей с исследователями жизни и творчества В.Я. Ерошенко, которые постоянно помогают в работе, поддерживают музей. Так, недавно Шеховцовым Валерием Давыдовичем переданы в дар музею копии писем деловой переписки В.Я. Ерошенко с английским консулом Уильямом Мерриком 1946 года. В.Я. Ерошенко обращается с просьбой выслать методическую литературу для преподавания английского языка, и ему ее высылают из Лондона.

            Прислала приветствие из Киева Юлия Валериевна Патлань – руководитель Международной научно-исследовательской группы «Василий Ерошенко и его время», которое было полностью зачитано всем присутствующим. В завершении она пишет: «Самое главное для меня из того, что сделано мною за уже почти 20 лет изучения творчества Ерошенко – это переводы текстов писателя.  Поэтому я прошу всех собравшихся читать самого Ерошенко, хотя бы в памятные даты. Чтобы услышать его голос без посредников и искажений, услышать то, что он пытался сказать о себе и окружающем его мире - японцам, эсперантистам, всем нам. Спасибо за возможность мысленно присоединиться к Вам в день 125-летия Василия Яковлевича».

В свой серебряный юбилей музей идет в ногу со временем, благодаря спонсорской помощи ОЭМКа, оснащен современным компьютерным оборудованием. Подключен интернет,  работает бесплатный мобильный аудиогид, в музее есть Wi-Fi. Одним из главных достижений является установка  указательных дорожных знаков на трассе Старый Оскол – ОЭМК.

К юбилею Василия Яковлевича сняты два фильма: старооскольской школьной студией школы №40 «Золотой кадр» и Всероссийским каналом «Россия. Культура», в которых приняли участие обуховцы. В Белгороде издательством «Константа» при содействии департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, областной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко и Старооскольского краеведческого музея выпущена «Книга сказок», в которую вошли двенадцать произведений Ерошенко.

Имя В.Я. Ерошенко неразрывно связано с историей края. Вспоминает Юрий Иванович Русинович – академик космонавтики, что в  1951 году ему преподавал уроки музыки на аккордеоне Владимир Иванович Богданов. Именно Василий Яковлевич вернул к жизни Богданова, когда он двадцатилетним пареньком в 1944 году горел в танке и потерял зрение. По рекомендации Ерошенко Богданов окончил Курское музыкальное училище и основал в Старом Осколе  первое в области общество слепых.

Сейчас председателем Старооскольской местной организации ВОС является  Игорь Ростиславович Чертов. В своем выступлении он отметил, что местная организация ВОС - это предприятие, которое становится для  всех и местом посильной работы, и клубом по интересам, и домом. Старооскольская местная организация ВОС насчитывает более 400 человек. Это талантливые, разносторонне одаренные люди. К юбилею В.Я. Ерошенко Эльвира Романовна Канаева вышила панно-картину с изображением В.Я. Ерошенко «Волшебный цветок», а Антонида Ивановна Милованова посвятила этому стих.  Перед собравшимися выступили Галина  Валерьевна Щербинина, Михаил Павлович Брянцев, зачитали  свои стихи, посвященные В.Я. Ерошенко.

Несмотря на то, что время идет неумолимо вперед, дело Ерошенко продолжается. В этом году осуществляется муниципальный проект, в рамках которого будут проводиться юбилейные мероприятия, передвижные выставки, фестиваль, музейные уроки и экскурсии, посвященные жизненному пути и творчеству В.Я. Ерошенко. Елена Николаевна Скрынникова зачитала свои стихи, рассказала о музейных уроках, экскурсиях, в которых она проводит мастер-классы по международному языку эсперанто, шрифту Брайля, показала всем присутствующим предметы реабилитации незрячих.

В исполнении эстрадной студии Старооскольской  организации ВОС «Новая волна» под руководством В. Иванова   прозвучали песни, которые так понравились всем, что  исполнителей несколько раз вызывали на бис.

Мероприятие было окончено, но никому не хотелось уходить. И еще раз Скрынникова рассказывала о языке эсперанто, который, помимо нескольких других, в совершенстве знал В.Я. Ерошенко. Рассказывать  о яркой, насыщенной жизни Василия Яковлевича можно очень долго, и помогает нам в этом экспозиция мемориального Дома-музея в селе Обуховка. Приглашаю всех побывать в очень интересном Доме-музее нашего знаменитого земляка, прикоснуться к его родным истокам, пройти по тропам, где любил проводить свободное время замечательный и удивительный Человек необычной судьбы, Человек-уникум, Человек Мира, Русский самородок  Василий Яковлевич Ерошенко.

В завершении  гости ознакомились с выставкой «Мир путешествий В.Я. Ерошенко». Хочется выразить всем гостям и участникам благодарность за тесное сотрудничество, за сохраняемую память о нашем выдающемся земляке.

 

Составила Т.С. Новикова, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко.

 
+1
1
-1
 
Просмотров 1497 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии