
2 февраля в памятную дату - День разгрома советскими воинами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года, начальник управления социальной защиты населения администрации Старооскольского городского округа Владислав Ковальчук, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Старооскольского городского округа Владислав Полковницын, школьники навестили 7 оскольчан – участников того великого сражения.
Первым из ветеранов принимал поздравления Николай Иванович Савин, он рассказал гостям о своем военном и послевоенном времени, о своих сегодняшних буднях. 11 февраля 2015 году ему исполнится 95 лет.
В этот день поздравили ещё одного участника Сталинградской битвы – Евгения Андриановича Иванова. Его очень часто можно встретить на городских мероприятиях, в свои 93 года он живет активной жизнью. Он прошел путь до Берлина, после войны работал учителем физкультуры, был основателем первой спортивной школы, где тренировал гимнастов. Ученики не забывают его, часто приходят в гости и гордятся тем, что имели возможность учиться у такого интересного человека. В этот день учащиеся МОУ СОШ №5 пришли навестить любимого ветерана с подарками, сделаными своими руками. Евгений Андрианович с удовольствием ответил на все интересующие вопросы детей, поблагодарил за прочитаные ими стихи и поделился своими воспоминаниями.
Несмотря на то, что уже много времени прошло после сражений, в памяти ветеранов еще живы события ушедших дней. Горбачева Алексндра Ивановна и сейчас в подробностях может рассказать о своем боевом пути о событиях Сталинградского сражения, о женском подвиге в тылу врага.
«Битва под Сталинградом стала переломным моментом в войне. Мы знаем и помним, что каждый день нашей мирной жизни, счастье, благополучие и покой наших детей и внуков оплачены ценой героического подвига старшего поколения. Сегодня чувства искренней благодарности и уважения хочется выразить всем Ветеранам Великой Отечественной. Спасибо вам! Низкий вам поклон!», - такими словами поздравил Владислав Николаевич ветеранов.
Сейчас в Старооскольском городском округе проживает 7 участников Сталинградской битвы, никто из них не останется без внимания, им будут вручены именные поздравления, цветы и подарки.
Источник: