В Металлоинвесте определили лучшие рацпредложения в области энергосбережения и энергоэффективности

добавить в избранное
В  Металлоинвесте определили лучшие рацпредложения в области энергосбережения и энергоэффективности
3 марта 2015, 10:13, ОЭМК

В компании «Металлоинвест» подведены итоги корпоративного конкурса на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в 2014 году.

«Мероприятия, направленные на повышение эффективности производства, в сегодняшней  непростой экономической ситуации - в особом приоритете для всех предприятий Компании, - прокомментировал управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов. – Наш комбинат – один из основных источников наполнения бюджетов Старого Оскола и Белгородской области, а успешное развитие, укрепление экономики ОЭМК – это сохранение высокого уровня наших налоговых отчислений и, как следствие, уверенного развития города и всего региона».

 

На Оскольском электрометаллургическом комбинате первое место заняло рационализаторское предложение «Внедрение автоматизированной системы поддержания заданных параметров разряжения в подающих газоходах и пылевой камере печей обжига извести ЦОИ». Авторы – Виктор Теребов, электрик цеха обжига извести, Игорь Зиновьев, начальник отдела управления главного энергетика, Сергей Фадин, ведущий специалист управления главного энергетика и Александр Скворцов, мастер управления автоматизации и метрологии. Внедрение данного предложения позволит не только на 3,5 млн рублей в год сократить расходы на электроэнергию на двух вращающихся печах обжига извести, но и увеличить ресурс работы оборудования, повысить его надежность и увеличить межремонтный период. Реализация проекта начнется уже в этом году. На окупаемость проекта потребуется всего полтора года.

 

Второе место заняло рацпредложение «Изменение схемы непрерывной продувки паровых котлов и выпара деаэраторов с целью уменьшения тепловых потерь в сбрасываемых продувочных водах». Его авторы – представители теплосилового цеха ОЭМК: Дмитрий Горлов, заместитель начальника цеха, Алексей Виноградов, начальник участка, Наталья Карякина, ведущий инженер ТСЦ.

 

На третьей ступени пьедестала почёта – рацпредложение «Изменение системы управления производительности воздушных компрессоров с применением каскадного регулирования на ЦКС ЭнЦ-1». Авторы – Александр Шестаков, мастер энергоцеха №1 ОЭМК, Виктор Коваленко, электрик ЭнЦ-1 ОЭМК и Виктор Фомин, начальник лаборатории центральной электротехнической лаборатории ОЭМК.

 

Конкурс на лучшее рацпредложение в области энергосбережения и энергоэффективности проводился на предприятиях Металлоинвеста в третий раз. С одной стороны, мероприятие нацелено на разработку и внедрение эффективных технологий, которые позволят предприятиям экономить энергоресурсы, с другой – на повышение заинтересованности работников в рационализаторской деятельности.

 

Представленные на конкурсе перспективные предложения войдут в программы развития Металлоинвеста. Победителей ждут солидные премии и вознаграждения за полученный экономический эффект.

 

Традиционно на предприятиях Металлоинвеста реализуется политика снижения энергозатрат и рационального использование вырабатываемой при производстве энергии, поскольку оптимизация потребления энергоресурсов — одна из ключевых составляющих эффективного производства и снижения нагрузки на окружающую среду. 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1396 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии