О тунеядцах и пенсии

добавить в избранное
О тунеядцах и пенсии
28 апреля 2015, 08:12, Executor

Работаем и не получаем?

 В России хотят вновь ввести наказание за тунеядство

Россиян, уклоняющихся от трудоустройства больше полугода при наличии подходящей работы, предложили наказывать депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга. В Госдуме на инициативу отреагировали неоднозначно.

 

Питерские народные избранники подготовили пакет поправок в федеральные законы, которые в ближайшее время будут внесены в Госдуму РФ. Для установления уголовной ответственности предлагается прописать в Конституции РФ, что труд – это не только право, но и обязанность каждого российского гражданина. Тунеядцами, по законопроекту, не будут считаться граждане до 18 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов, женщины с детьми в возрасте до 14 лет и ряд других категорий граждан. Тем же, кого признают «тунеядцами», грозят исправительные работы сроком до одного года.

 

В комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов отметили, что инициатива имеет своей целью увеличить налоговые доходы государства, ее пообещали обязательно рассмотреть на заседании комитета. В то же время зампред профильного думского комитета Вадим Соловьев (депутат от КПРФ) напомнил, что Россия является участницей конвенции Международной организации труда (МОТ), в которой есть пункт, запрещающий принудительный труд. В системе службы исполнения наказаний РФ также есть инструкции, согласно которым труд носит добровольный характер. Помимо этого, заметил Соловьев, государство сейчас не может обеспечить работой многих из тех, кто бы рад трудиться, но не может найти соответствующих вакансий.

 

Понятие «тунеядец» широко использовалось в советские времена, когда государство наказывало людей за отлынивание от работы. Тунеядцев наказывали высылкой на срок от 2 до 5 лет с обязательным трудоустройством по месту поселения. Слово «тунеядец» также употреблялось в некоторых законодательных актах Российской империи, но не составляло в них состава преступления.

В наше время за тунеядство наказывают в КНДР, где не работать разрешается только домохозяйкам, обремененным заботой о детях. За тунеядство, как и за проституцию, в Северной Корее можно получить до трех лет исправительных трудовых лагерей.

Также борьба с «общественными иждивенцами» ведется в Белоруссии. Там в начале апреля президент Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», согласно которому лица, не участвующие в финансировании госрасходов более полугода, будут обязаны платить сбор в размере 3,6 млн белорусских рублей (чуть более 12 тыс. российских рублей).

 

Пенсионные накопления россиян изъяли. И не вернут


Пятью днями ранее глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев сообщал, что пенсионные накопления россиян, которые были заморожены, необходимо возвращать. Однако, по словам вице-премьера Ольги Голодец, такой ход невыполним.

«Это невозможно сделать, эти все средства учтены на счетах граждан. Это не на наш взгляд невозможно, а это просто экономически невозможно», - заявила она, попутно объяснив, что речь идет о возвращении в пенсионную систему ранее замороженных средств, передают «Ведомости».

Отметим, что эти деньги были направлены в распределительную часть в результате «пенсионного моратория» 2014-2015 годов. Эти средства были направлены на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Напомним, мораторий был введен на перечисление страховых взносов в накопительную часть в прошлом году.

Также стоит отметить, что ранее, Голодец, а также министр труда Максим Топилин выступали за отмену накопительной части пенсий, предлагая сделать всю систему полностью солидарной. Данное предложение было отвергнуто Дмитрием Медведевым.

 

Компиляция по материалам: www.jacta.rugorod55.ru

Добавить комментарий
 
+1
15
-1
 
Просмотров 1855 Комментариев 14
Комментарии (14)
28 апреля 2015, 09:28 #

Хоть работай, хоть сачкуй... Лукашенко жёстко хочет разобраться с "тунеядцами", наши не дойдут до поборов с неработающих. Садо-мазо, блин! В стране официально более 6% безработных, где рабочие места, которые эти безработные не хотят занимать? Вот мне ещё нет 60-ти, на пенсии по 1-му списку, хочу работать, постоянно и в интернете смотрю, и в газетах читаю о вакансиях, но что-то для меня ничего нет.

 
+1
14
-1
 
28 апреля 2015, 09:33 #

Ну куча же вакансий висит в службе занятости, охранники, дворники и узские специалисты за еду.

 
+1
4
-1
 
28 апреля 2015, 09:37 #

В службе занятости вакансии не для пенсионеров.

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2015, 09:48 #

Вообще-то было предложение от депутатов, чтобы работающим пенсионерам пенсию не платить.:-[

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2015, 09:56 #

Да, тем пенсионерам, у которых зарплата свыше 83000 в месяц. 

 
+1
1
-1
 
28 апреля 2015, 10:18 #

Таки я за себя и беспокоюсь.

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2015, 10:35 #

Кстати, вы себя тут как-то позиционировали как охранника, так у меня есть вопрос. Это правда, что человек, проработавший охранником более пяти лет, может разгадывать кроссворды одновременно двумя руками?

 
+1
13
-1
 
28 апреля 2015, 10:42 #

Кстати, вы себя тут как-то позиционировали как охранника,

Вообще-то я ночной зам. генерального директора!

 
+1
7
-1
 
28 апреля 2015, 10:39 #

наши не дойдут до поборов с неработающих

А чо так? Почему бы не использовать опыт "працветаюшчэй" Беларуси?

 
+1
10
-1
 
28 апреля 2015, 11:57 #

Проблему занятости нужно решать на государственном уровне, а не как наш Центр занятости, берут информацию о вновь зарегистрированных компаний и потом размещают якобы сущетсвующие вакансии. Нет чтоб взяться с умом, поставить предприятие за государственный счет, обеспечить создание рабочих мест, используя административные ресурсы, обеспечить нормальное функционирование, а потом продать долю частным инвесторам.

 
+1
0
-1
 
28 апреля 2015, 10:36 #

инициатива имеет своей целью увеличить налоговые доходы государства, 

Вот и весь секрет... Денег в стране не хватает, на социальные программы, хе-хе...

Выход, слава те, найден! Пристроим дармоедов на копеечные зарплаты и будем драть с них подоходный налог. Сразу страна прянет вверх и выберется из кризиса. 

 
+1
14
-1
 
28 апреля 2015, 13:08 #

Предложение для государства.

Моему ребенку 15 лет. Очень хочет работать. Таких детей сейчас много. Но в таком возрасте никто брать не хочет (оно и понятно). Идеальный вариант, создания рабочих мест для подростков. ЗП, конечно, минималка, но и дети пристроены, а не дурью маются и гсоударство хоть что-то получает.

 
+1
2
-1
 
28 апреля 2015, 22:08 #

Летом только в Зеленстрой если...

 
+1
1
-1
 
29 апреля 2015, 11:17 #

Там мест нет.

 
+1
12
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии