ОЭМК подвел итоги работы в области экологии

добавить в избранное
ОЭМК подвел итоги работы в области экологии
5 июня 2015, 14:16, ОЭМК

Отмечая Всемирный день охраны окружающей среды, на предприятии компании «Металлоинвест» - Оскольском электрометаллургическом комбинате - подвели итоги работы в области экологии. 

Системно внедряя современные технологии и оборудование на своих предприятиях, Металлоинвест минимизирует воздействие производства на окружающую среду. В 2013 году на ОЭМК завершилось строительство установки очистки сточных вод в цехе водоснабжения. В результате сброс сточных вод в реку Оскол снизился на 85%, а в оставшемся сбросе - концентрации загрязняющих веществ ниже существующих фоновых концентраций загрязняющих веществ в реке Оскол.

 

Строительство оборотного цикла водоснабжения контура циркуляции № 2а в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ) комбината позволило оставить на прежнем уровне забор и сброс речной воды при увеличении объемов производства.

 

Также в 2013 году на ОЭМК были завершены работы по модернизации газоочистки на третьей и четвёртой электропечах ЭСПЦ. В результате остаточная запыленность отходящих газов снизилась в 2,5 раза. Запыленность на рабочих местах сталеваров уменьшилась в среднем на 50%. В 2015 году на Оскольском комбинате приступили к завершающему этапу этого масштабного инвестиционного проекта - модернизации второго модуля газоочистки в ЭСПЦ. Его реализация позволит снизить воздействие на окружающую среду, а также создаст условия для увеличения объемов выплавки стали.

 

На этот год запланировано и выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Полигон захоронения отходов производства и потребления» цеха благоустройства ОЭМК. Его  эксплуатация предполагает минимальное воздействие на окружающую среду.

 

В 2015 году на ОЭМК планируют начать применение реагентов для обработки воды оборотных циклов в цехах комбината. Это мероприятие позволит снизить продувку оборотных циклов и подпитку, уменьшить коррозию металла и объем солеотложений на внутренних поверхностях охлаждающих элементов, что увеличит их стойкость и т.д.

 

Общие планируемые затраты на природоохранные мероприятия ОЭМК на 2015 год составляют более 758 млн. рублей.

 

Подтверждением эффективности организации работ в области охраны окружающей среды служит наличие у Оскольского электрометаллургического комбината сертификата соответствия систем экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001, действие которого регулярно подтверждается.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1031 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии