Школа для предприимчивых

добавить в избранное
Школа для предприимчивых
9 июня 2015, 10:58, ОЭМК

с 1 по 3 июня в старооскольской школе №30 состоялся семинар для педагогов «Предприимчивое образование в современной школе» в рамках Школы полезного действия Металлоинвеста. Это уже второй семинар по данной теме - первый был организован в апреле этого года и уже дал свои плоды.

— Темой прошлой встречи был «Марафон предприимчивости», на котором нам рассказывали об обучении школьников через игру и приключение, использовании квестов и создании социальных проектов. И мы с блеском выполнили «домашнее задание», организовав в своей школе квест к 70-летию Великой Победы. Детям очень понравилось! — поделилась Елена Сдержикова, заместитель директора школы №30. — А сегодня мы изучаем «Экспериментальный коллайдер» — игру, где происходит столкновение позиций, мнений и суждений по различным направлениям. Это развивает логику и мышление, учит умению отстаивать и доказывать свою точку зрения.

 

Цель таких мероприятий — познакомить школьных педагогов с современными и креативными методами обучения, чтобы они могли заинтересовать ученика, показать ему дорогу к знаниям. Но главное — выявить и развить у детей таланты и способности к нестандартному мышлению, дать возможность мальчишкам и девчонкам реализовать себя в том городе, где они родились и выросли.

 


 

— В конце мая была утверждена Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы. Центральная идея, заложенная в ней, состоит в том, что в современной системе образования необходим инновационный модуль — чтобы растить мыслящих детей, способных увидеть необычное в обычном, оригинальное в традиционном. Именно им предстоит генерировать новые идеи и искать нестандартные подходы для того, чтобы двигать Россию вперед, — рассказывает Татьяна Святенко, эксперт модуля «Предприимчивое образование в современной школе» (г.Псков). — Для этого необходимо воспитывать и развивать в детях такие качества и умения, как гибкость и нестандартность мышления, активность, вовлечённость, неравнодушие к проблемам, умение добывать и обрабатывать нужную информацию — об имеющемся рынке труда, а также точках роста, из которых можно выстраивать свой бизнес, свои общественные организации. На основе этой информации школьники формулируют и доказывают гипотезы, выстраивают проектную деятельность. И на практике учатся находить применение своим способностям и знаниям в родном городе.

 

Следующий семинар в рамках данного модуля пройдёт в Старом Осколе в конце сентября.

 

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1002 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии