Закон об эвакуации транспортных средств с 19 июня 2015 года

добавить в избранное
Закон об эвакуации транспортных средств с 19 июня 2015 года
17 июня 2015, 14:18, Странник

Со вступлением нового закона существенно изменяются правила эвакуации автомобилей.

8 июня 2015 года подписан Президентом РФ и опубликован Федеральный закон N 143-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения". Закон вводит поправки в порядок эвакуации, вводятся новые и корректируются некоторые штрафы ГИБДД, устанавливается обязанность властями информировать водителей об установке новых знаков.

В этой статье рассмотрим изменения в порядке эвакуации(задержания) транспортных средств. Это самое важное новшество в законодательстве. Мы с интересом и надеждой следили за ходом рассмотрения законопроекта и наконец 8 июня 2015 года закон подписан и опубликован. Вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, то есть 19 июня 2015 года.

Возврат автомобиля на месте задержания

Ключевой является новая часть 1.1 статьи 27.13 Кодекса об Административных правонарушений.

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Эта часть определяет, что в случае появления на месте задержания водителя или иного лица, которое может управлять эвакуируемым транспортном средством задержание прекращается и транспортное средство обязаны сгрузить с эвакуатора и передать водителю. Обязанность сохраняется до момента пока эакуатор не начнет движение с погруженным и оформленным автомобилем.

Следующая поправка, как раз обязывает находится инспектора на месте задержания до начала движения эвакуатора с погруженным автомобилем. Поправка в часть 3 статьи 27.13 КоАП РФ.

...должностными лицами составляется протокол о задержании транспортного средства, после чего они присутствуют на месте задержания транспортного средства до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Покинуть место задержания инспектор ГИБДД может только после начала движения эвакуатора

За нарушение требования вернуть транспортное средство до начала движения эвакуатора с 19 июня 2015 года нв должностных лиц вводится штраф 20000 рублей. Поправка в статью 20.35 КоАП РФ.

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Эвакуация из мест отведенных для парковки инвалидов

Стоянка и остановка в нарушение Правил дорожного движения в местах отведенных для стоянки инвалидов с 19 июня 2015 года является основанием для эвакуации, а штраф за такое нарушение составит 5000 рублей. В предыдущей редакции штраф составлял от 3000 до 5000 рублей. Поправки в часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ и часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ

Табличка "Работает эвакуатор" обязательна для задержания транспортного средства

При нарушении требований знаков, запрещающих остановку или стоянку эвакуировать можно только если запрещающий знак установлен с табличкой 8.24 "Работает эвакуатор". Поправка в часть 1 статьи 27.13.

1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 - 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 - 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания...

Эта поправка вступает в силу через 60 дней после официального опубликования - 8 августа 2015 года. Такая отсрочка скорее всего дана, чтобы власти субъектов успели определить места из которых требуется эвакуация, внести соответствующие изменения в схемы дислокаций и реализовать монтаж табличек.

Помните, что эвакуация возможна не только за нарушение требований знаков, а также и за нарушения общих правил парковки. В этом случае применение таблички не требуется. Узнать какие нарушения правил остановки и стоянки являются основанием для эвакуации можете в статье "Эвакуация автомобилей за нарушение правил парковки".

Посмотрите видеосюжет с комментариями инициатора и одного из авторов этого закона.

 

 

Источник: ruspdd.ru

 
+1
17
-1
 
Просмотров 2346 Комментариев 2
Комментарии (2)
17 июня 2015, 22:41 #

Знак - остановка запрещена налепенели по всему городу - где надо и не надо !!!  - вообще получается не где толком притормозить..   расширяют карманы ! всё мало !

 
+1
2
-1
 
18 июня 2015, 11:54 #

Есть желающие вечером по кружечке, две, три пива ну или не пива? к тому же погода так и шепчет))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии