Старооскольские дворы преображаются

добавить в избранное
Старооскольские дворы преображаются
31 августа 2015, 15:01, ОЭМК

Строительная техника появилась в тихом дворике домов №29 и №29а в микрорайоне Жукова. Но для жителей многоэтажек это — приятное соседство, ведь скоро их старый двор преобразится!

Для реализации программы социально–экономического развития Старого Оскола, на которую Металлоинвест выделил один миллиард рублей, определено несколько подрядчиков. В их числе — «КМАпроектжилстрой», получивший заказ на благоустройство двух городских дворов (в м-нах Жукова и Олимпийский) и строительство трёх сельских дорог (в Городище, Солдатском и Шаталовке). По новому дорожному покрытию можно будет пройтись уже этой осенью. Дорогами займётся специализированное управление СУ-6, имеющее свой асфальтовый завод, всю необходимую технику и рабочую силу. Они обновят трассы, нанеся новое покрытие. А вот дворы ожидает настоящее преображение.

– Конечно, основные работы — это демонтаж старых покрытий и монтаж новых. Причём это касается и тротуаров, и разрушенных бордюров. Кроме того, мы планируем заменить малые архитектурные формы, в том числе и на детских площадках — горки, скамейки и так далее. Будут организованы места для выбивания ковров, и, если погода позволит, даже засеем газоны травой, — рассказывает Сергей Акимов, начальник производственного отдела «КМАпроектжилстрой». — Опыт имеется — несколько лет назад мы благоустраивали дворы по муниципальной программе в микрорайоне Жукова, и жители остались довольны.

При благоустройстве дворов один из самых сложных моментов — найти «золотую середину» в вечных спорах между жильцами по поводу планировки территории. Автовладельцы выступают за расширение проездов и создание парковочных площадок для своих «железных коней», пенсионеры наотрез отказываются терпеть машины во дворах и требуют побольше лавочек и беседок, а молодые мамы хотят широкие тротуары и большие детские площадки. Специалисты «КМАпроектжилстрой» постараются учесть интересы всех жильцов. Проезды для машин, где возможно, расширят, а для родителей с колясками сделают удобные пандусы для заезда на тротуар. Остановочные площадки у домов запланированы  небольшими, а детские площадки — компактными и красивыми. Ведь именно во дворе дома у большинства старооскольцев начинается день.

– Всё начинается с малого. Сначала, благодаря металлургам, была заасфальтирована дорожка к нашей школе, потом появились пешеходные тротуары. Сегодня, приходя к нам, родители рассказывают о ремонтах в их дворах. И это — только небольшие, можно сказать, частные примеры! — говорит директор школы №33 Александр Бредихин. — Благодаря Металлоинвесту город развивается, превращается в красивый, цветущий мегаполис. Это здорово!

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1392 Комментариев 6
Комментарии (6)
31 августа 2015, 15:23 #

если погода позволит


ради этой фразы ремонт не начинался на протяжении 3-х летних месяцев?

 
+1
6
-1
 
31 августа 2015, 15:31 #

"Строительная техника появилась в тихом дворике домов №29 и №29а..." И дворик перестал быть тихим. :)

И кстати да, скоро зачастят дожди.

 
+1
1
-1
 
31 августа 2015, 16:30 #

В моем дворе уже много лет на дороге красуется здоровая яма (которую тщетно пытались выровнять обитой керамической плиткой) и с десяток ям меньше))). Что делать? Двор уже много лет является вотчиной депутатов оэмк. 

 
+1
1
-1
 
1 сентября 2015, 13:15 #

Может быть, начать со звонка в УКС? Дворы - это, кажется, их вотчина. Им мы платим деньги каждый месяц, пусть и отвечают за работу

 
+1
0
-1
 
1 сентября 2015, 13:45 #

В администрацию города стоит наведаться скорее, чем в УКС. Я бы еще и к депутатам забежал на прием, почему нет? Налоги платим - платим, пусть помогают нам с нашими проблемами

 
+1
1
-1
 
1 сентября 2015, 14:16 #

К депутутам в первую очередь! Скоро выборы, им нужно себя перед ними показать.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии