На Северный флот для испытаний прибыла ДЭПЛ «Старый Оскол», построенная для Черноморского флота

добавить в избранное
На Северный флот для испытаний прибыла ДЭПЛ «Старый Оскол», построенная для Черноморского флота
21 октября 2015, 08:07, Executor

Дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Старый Оскол» — третья субмарина проекта 636.3, построенная для Черноморского флота, — прибыла в главную базу Кольской флотилии разнородных сил Северного флота (СФ) для испытаний.

  В городе Полярный у причала соединения дизельных подводных лодок СФ состоялась торжественная церемония встречи ДЭПЛ «Старый Оскол», успешно совершившей межфлотский переход под командованием капитана 2 ранга Андрея Кириченко.


Переход ДЭПЛ «Старый Оскол» с Балтийского флота на Северный продолжался около двух недель.


В ближайшее время экипажу субмарины предстоит приступить к отработке ряда комплексных испытаний в акватории Баренцева моря, в том числе и глубоководных.


В течение нескольких месяцев экипаж подводной лодки «Старый Оскол» пройдёт цикл подготовки на учебно-тренажерной базе Кольской флотилии разнородных сил, сдаст курсовые задачи и выполнит комплекс испытаний оружия и технических средств корабля.


ДЭПЛ «Старый Оскол» построена на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге. На СФ она будет временно — на период испытаний — находиться в составе Краснознаменной Кольской флотилии разнородных сил.


Ранее на СФ прошли испытания ДЭПЛ аналогичного проекта «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», также предназначенных для Черноморского флота. В полигонах боевой подготовки в Баренцевом море они выполнили погружения на максимальную глубину, торпедные стрельбы и пуски крылатых ракет «Калибр» по морским и наземным целям.

 

 

Группа информационного обеспечения Военно-морского флота

 
+1
9
-1
 
Просмотров 1047 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии