Сердце нового города

добавить в избранное
Сердце нового города
21 декабря 2015, 15:48, ОЭМК

«Душа радуется», — именно так выражают своё отношение к росписи храма Рождества Христова прихожане. Старооскольцы говорят, что их любимый духовный центр в новой части города преобразился. Роспись тёплых «летних» тонов наполняет его жизнью и солнечным светом.

И священники, и прихожане благодарны тем, кто материально помог осуществить этот проект — Металлоинвесту и первому заместителю генерального директора — директору по производству УК «Металлоинвест», депутату Белгородской областной Думы Андрею Угарову, по чьей инициативе компанией были выделены средства – 10 миллионов рублей.

А началось всё с того, что митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн познакомился с замечательной художницей и иконописцем Екатериной Севергиной, которая показала ему свои фотографии росписи Борисоглебского монастыря в городе Дмитрове, сделанные совместно с художниками мастерской «Иконография» из Санкт-Петербурга. Они предложили митрополиту свой проект росписи: иконографическую программу, цветовое и стилистическое решение. Живопись ему понравилась, и он пригласил художников в Старый Оскол расписывать храм Рождества Христова.

 

 


В течение прошедшего года в храме трудилось около 20 художников. Руководители проекта, которые тоже делали роспись храма -  декан факультета церковных искусств Санкт-Петербургской академии теологии и церковных искусств Евгения Давыденко и преподаватель академии Ярослава Алексеева.

 


- Православный храм — это не просто здание, предназначенное для богослужения. Здесь всё имеет своё глубокое символическое значение. И живопись наглядно выражает в духовных образах догматическое учение Православной Церкви, - рассказала Евгения Давыденко. - По глубокому смыслу православного вероучения, Иисус Христос является духовным центром и вершиной, к которой стремится в Церкви всё. Поэтому на самой высшей точке  под куполом изображена Хрисма — символическое буквенное обозначение Христа. Господь царит над всем миром, объединяет Церковь земную и Небесную. А в абсиде написан образ Христа Пантократора. У него классическое расположение рук, он благословляет и обнимает весь мир и молящихся в храме. Самая большая композиция «разбита» на три стены и считается единой. Это Рождество и все связанные с ним события, а также основные вехи церковно–литургической жизни и земного пути Христа. Здесь изображены сюжеты из Нового завета. Небесная Церковь связана с земным подвигом мучеников, исповедников, святителей, преподобных. Они — опора церкви, поэтому пишутся на столбах. Вместе с настоятелем храма Алексием Бабаниным и прихожанами мы обсуждали, кого именно изобразить, ведь этих святых очень много. На западной стене написаны образы новомучеников Белгородского края и святого Иоасафа Белгородского. Будет в нашей росписи и сюжет о царской семье. Всё это мы связываем в единую историю — Всероссийскую. Важной догматической и идейной частью храмовой росписи является композиция с изображением заступницы за род человеческий Царицы Небесной. Покров Божьей Матери каждый староосколец ощутит ещё на подходе к храму, так как образ видно из окна над центральным входом. Храм — симфония искусства: и звук, и цвет, и смысл — здесь всё должно быть в единстве. И мы постарались это сделать. Хотелось бы, чтобы храм Рождества Христова сохранял свою индивидуальность и так же хорошо читался издалека. Градостроителям мы бы посоветовали не закрывать его многоэтажками, а сохранить свободное пространство вокруг, посадить сад, и тогда этот храм будет сердцем нового города.

 

Татьяна Денисова

 

подробности


видеосюжет


Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 1207 Комментариев 7
Комментарии (7)
21 декабря 2015, 16:44 #


- Православный храм — это не просто здание, предназначенное для богослужения. Здесь всё имеет своё глубокое символическое значение.

Вопрос - какое глубокое символическое значение в этом православном храме имеют католические кресты на окнах? Давно интересуюсь

 
+1
13
-1
 
21 декабря 2015, 22:09 #

Сердце - слишком сильная метафора.  

 
+1
5
-1
 
22 декабря 2015, 01:09 #

все смшалось люди кони и тд


 
+1
7
-1
 
22 декабря 2015, 15:35 #

Хоть так говорить нельзя. Скажу что качество ррсписи соответствует уровню учеников художественной школы. Для сравнения привожу фото Вознесенского собора города Ельца . Почему в городе населелением около 100 тысяч человек и без промышленных предприятий подобных нашим смогли восстановить такую красоту, а мы не можем?! 

 
+1
5
-1
 
22 декабря 2015, 15:43 #

Хз, Патриарх назвал наших предков славян животными, людьми 2 сорта, и как относиться теперь к нему и к организации которую он возглавляет даж не знаю.

 
+1
7
-1
 
22 декабря 2015, 15:47 #

Почитайте свидетельства похорон славянина-язычника в Волжской булгарии. Которые всех там шокировали. 

 
+1
0
-1
 
22 декабря 2015, 16:32 #

Нашёл только художественную литературу.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии