ИТОГИ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ

добавить в избранное
ИТОГИ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ
31 декабря 2015, 10:07, Виктор Верин

В Российском обществе современных авторов подвели итоги уходящего года, собравшись на «новогодний утренник» в кругу товарищей по творчеству. Что ни тост, то произведение искусства – художественная проза, поэзия, авторская песня. Собравшиеся за большим столом, отмечали, в первую очередь, важность именно товарищества, сочувственного отношения друг к другу, способность сострадать и сопереживать  со всем человечеством, пропуская через сердце будущие строчки своих творений. И было это, по сложившейся традиции, в субботний полдень...

 

       А в понедельник в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся итоговый отчетный концерт РОСА с подведением итогов конкурса сатирических стихов и плакатов и конкурса одной песни, инициированного клубом бардовской песни «БАРРЭ».

И не сделать этого никак было нельзя, так как уходящий год был годом Литературы. И этот небольшой концерт – своеобразный отчет о литературном творчестве за год.

В этом году РОСА провело конкурс на лучшую рецензию на произведения современных авторов, победителем которого стала Ольга Лофицкая, с рецензией на повесть Виктора Верина «Русский легион».

А победителем второго конкурса – на лучшую песню на стихи современных авторов стал Григорий Левицкий с песней на стихи Михаила Анисимова.  

Григорий Левицкий  и открыл концертную программу, представив свои новые и старые песни.

 

 


на фото Г. Левицкий

 

 

Традиционно в этом году продолжалось сотрудничество с СОФ БелГУ. В нашей лит мастерской побывали участники литобъединения Графоманушка - студенты и преподаватели, руководитель Ольга Лардыгина.

В помещении СОФ БелГу прошла 11 Русская ярмарка талантов, в которой приняли участие 27 авторов. По итогам ярмарки был выпущен сборник Фестивальное эхо, куда вошли все стихи и песни, прозвучавшие на ярмарке, а также ее обзор и работы, победившие в конкурсах РОСА.

В этом году у Анатолия Овсянникова в старооскольском издательстве ТНТ вышла в свет вторая его книга стихов «Заискрится Матушка росою, Возродится счастье на Руси...».

Анатолий Овсянников продолжил концерт, прочитав свои новые стихи.

Возобновлен выпуск газеты «Правда жизни». В этом году вышло четыре номера и три видеоверсии. Провели выставку лоскутной живописи Валентины Бочаровой.  В летнее время возродилась еще одна традиция – публичное чтение стихов, которое было организовано возле ЦМИ (бывший кинотеатр Октябрь). С наступлением холодов попытались перенести час поэзии в стены этой библиотеки. Его координаторами выступили Людмила Кот и Марина Голосова. В этом году наконец-то запустили работу литмастерской в режиме мастер-классов Ольги Филипповой. И первым отважным автором, который не побоялся вынести свои стихи на публичное обсуждение была Марина Голосова.

Марина Голосова  приняла участие в концерте.


 

на фото М. Голосова

 

 

В этом году запустили новый сайт. Активизировали наши аккаунты в социальных сетях, охватив ВКонтакте, Фейсбук, Однокласники, Мой мир, Гугл и Ютуб, в которых публикуются новости и произведения авторов, проводятся конкурсы.

Вышел в свет 16 выпуск литературно-художественного альманаха «Клад», над которым работали Юрий Градинаров, Ольга Филиппова, Надежда Ковалева, Зоя Буцаева, Людмила Лринова-Воронина.  Под одной обложкой собрались 53 автора из разных городов, сел, хуторов России, Украины и Германии.

На сайте издательства и в группе РОСА ВКонтатке был объявлен конкурс «Муза для «Клада» на лучшее черно-белое фото для обложки 16-го выпуска литературно-художественного альманаха "Клад". В рамках конкурса в издательство поступило 62 фотографии от авторов России, Украины, Казахстана. Все фотографии были опубликованы в группах и на страничках РОСА в социальных сетях, на сайте РОСА, была организована интерактивная выставка фотографий в образовательно-выставочном комплексе «Железно». В онлайн голосовании приняли участие около 2 500 человек. Лидером голосования пользователей сети стала фотография Сергея Скеронова, на которой запечатлена в образе музы Кристина Козловская (Старый Оскол).

Презентация Клада прошла в этой библиотеке и в центральной  молодежной библиотеке им  Михаила Светлова в Москве, где Старый Оскол представляли Сергей Галиченко и Татьяна Марюха.

В этом году в издательстве РОСА вышло в свет 30 книг.

Очередной поэтический сборник Светлана Костенко доверила издательству РОСА. «Я по звездам путь искала…» Книга стала серьезной вехой ее творчества.

Светлана Костенко представила в концертной программе свои стихи.

 

на фото С. Костенко


Зоя Буцаева отметила этот год очередным  переизданием книги «Правила лучшей жизни» и так же приняла участие в концерте.

У Людмилы Дриновой-Ворониной вышел сборник сказок в стихах «Лунный цветок», но сегодня она читала лирические стихи.

У Светланы Дятловой в этом году вышла первая книга «Тебе, мой человек».

Она прочла стихи о войне и сатирические зарисовки. 

Тамара Дронова всегда заботится не только о содержании, но и о форме своих книг, об их одежде. Так с ее книгой «необыкновенное приключение умной Маши» случилось два впервые: впервые в издательстве опробовали интегральную обложку, совмещающу. Жесткость твердого переплета и гибкость мягкого с возможностью ламинации.  И впервые среди наших авторов по ее сказке детской театральной студией «Облако»  на презентации был представлен спектакль. Но сегодня прозвучала лирика в авторском исполнении.

В течение года авторы активно участвовали в публичных мероприятиях, в творческих встречах, в заседаниях различных литературных клубов. И в сегодняшнем концерте прозвучали стихи в авторском исполнении  Надежды Ковалевой, Надежды Лан и песни в исполнении  Валерия Борзикова и Игоря Таранухо.

 


на фото участники концерта

 

Во второй части  мероприятия подвели итоги конкурсов.

С 19 мая, со дня Русской ярмарки талантов в группе РОСА ВКонтатке (редактор Наталия Щербакова) проводился активно конкурс сатирических плакатов и стихов на тему «Не курить»!  В нем приняло участие  56 стихотворений и 25 плакатов. Авторы откликнулись из  Крыма (с. Новосёловка), из Нижнего Новгорода, из Брянской области (с. Брасово),  из Москвы и Санкт-Петербурга,  из Красноярска, из Пермского края (г. Чайковский),  из самой Перьми, из Казани, из Железноводска,  Воронежа, из г. Красный Балтиец и, конечно же, из города Старый Оскол.

     Настоящий конкурс проводился по инициативе Координационного Совета  Российского Общества Современных Авторов (КС РОСА), редакции газеты «Правда жизни» и издательства «РОСА» с целью содействия реализации  Федерального закона от 23.02. 2013 № 15 - ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и пропаганды здорового образа жизни. Конкурс поддержали Управление по делам молодежи, рекламное агентство «Стрекоза».

Получилось так, что, не дождавшись каких-то активных действий по пропаганде и исполнению федерального закона на уровне местных властей и органов самоуправления, мы сами обратились за поддержкой к людям творческим.  А уж результат нашего творческого конкурса мы предложим нашей городской администрации для безвозмездного использования в благом деле пропаганды здорового образа жизни и федеральных законов.  Практически это может выглядеть, например, в виде плакатов, социальной рекламы и прочее. А уж участники этого конкурса достойны  поощрения за одно только участие, так как это по сегодняшним меркам есть проявление гражданской позиции.

Итоги поводились по лайкам пользователей сети и по оценкам членов жюри, куда мы пригласили  писателя, автор фестивального проекта для молодых  дарований "Любимцы музы" Ольгу Филиппову, политолога, руководителя общественного объединения, пропагандирующего здоровый образ жизни, ПАТРИА, Сергея Самойлова и специалиста  управления по делам молодёжи Екатерину Овсянникову.

Вне зависимости от того как распределились места, каждый из плакатов мог бы быть востребован в своей среде.  Наряду с любительскими работами, есть и образцы настоящего графического искусства, которое грамотные организаторы  агитации и пропаганды здорового образа жизни, которые надеюсь, есть среди наших чиновников, смогут с пользой для дела использовать  широких масштабах, хотя бы нашего округа.

Председатель Старооскольского городского отделения  Союза борьбы за народную трезвость Алексей Груздов вручил грамоты и подарки тем, участникам конкурса, которые, с его точки зрения, наиболее полно и точно выполняют задачу пропаганды противодействия пагубной привычки: Карина Прасолова,  Дмитрий Зарудный,  Татьяна Кокорин, Ольга Бугакова, Оксана Малахова, Людмила Дринова-Воронина. Ну а те, кого не было на подведении итогов, пусть теперь разыскивают редакцию РОСА (тел. 8 9056758075, http://art-rosa.ru/e-mail: [email protected] ), что бы забрать, причитающиеся им подарки и призы.

Между прочим, все старооскольские участники конкурса, присутствующие на подведении итогов, получили в тот день подарки от организаторов конкурса.


В номинации «Сатирический плакат»:

3 место – Любовь Харчева из Санкт-Петербурга и  Вероника Паликян из г. Железноводск.

2 место – Николай Степанов  из Воронежа

1 место – это тот уникальный случай, когда мнение членов жюри и тех, кто голосовал в контакте, ставя лайки, совпали – учащаяся медицинского колледжа Ольга Бугакова (Старый Оскол)


 

плакат О. Бугаковой


В номинации «Сатирические стихи»:

По результатам интернет-голосования  больше всего лайков набрало стихотворение  Ильи Исаева из г. Чайковский Пермского края получив приз зрительских симпатий. 

3 место  - Игорь Залепухин из Санкт-Петербурга,  Надежда Ковалёва из Старого Оскола и Татьяна Кокорина из Старого Оскола

2 место -  Максим Бурдин из Москвы, Илья Балашов из Нижнего Новгорода и Оксана Малахова из Старого Оскола

1 место - Лю Си из Старого Оскола 

 

Гран-при  – Ольга Жданкина из Санкт-Петербурга (рисунок и стихотворение)

 

Курят и папа, и мама.

Раньше еще скрывали -

Теперь стало времени мало

На то, чтобы дети не знали.

 

Мне пять, я уже большая,

И знаю, что это вредно,

Родителям обещаю:

Не буду курить, наверно.

 

Родителям я серьезно

Твержу, что опасно это.

Они отвечают грозно:

"Не лезь" - не туша сигареты.

 

При этом - конфет нельзя мне,

Здоровью вредят очень.

Как мне объяснить маме

Что дым - пострашнее для дочки.

 

Примером для младшего брата,

Большой он уже - полгода,

Служат курящий папа

И мама, как образ свободы.

 

Мне взрослая жизнь смешною

Видится в дымном вихре,

Растет нас у них двое…

А нам воспитать их бы.

 


 

 

Все работы, поступившие на конкурс опубликованы на нашем сайте и в группе издательства РОСА  ВКонтатке, где есть все наши координаты, по которым чиновники нашей родной городской администрации смогут всегда связаться с нами для того, чтобы предложить, например, напечатать тираж какого-то плаката для социальной рекламы, напечатать тираж брошюры с сатирическими стихами или хотя бы опубликовать стихи рисунки в муниципальных газетах, отпечатать тираж листовок или силами коллективов художественной самодеятельности в муниципальных ДК подготовить выступление агитбригады по материалам конкурса. А может быть, наши чиновники найдут и более эффективные способы использования народного творчества в стремлении к здоровью нации и выполнению федеральных законов…  В Новый год с чистой совестью. Счастья всем…Здоровья! Радости и любви!

 

 

Виктор Верина для kavicom.ru по материалам http://art-rosa.ru/

 
+1
19
-1
 
Просмотров 1862 Комментариев 2
Комментарии (2)
31 декабря 2015, 13:14 #

Прилично сделано и наработано...

 
+1
0
-1
 
31 декабря 2015, 15:13 #

Хороший конкурс. А стихотворение про курящих родителей выше похвал. В точку прям попадает

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии