В областном ГИБДД подвели итоги 2015 года.

добавить в избранное
В областном ГИБДД подвели итоги 2015 года.
13 января 2016, 08:22, Странник

Есть плюсы в работе, но есть и минусы.

 Озвучивая основные показатели аварийности на территории региона, заместитель начальника УГИБДД УМВД Олег Толстой заострил внимание на некоторых направлениях оперативно-служебной деятельности подразделений.

В числе отмеченных со снижением показателей общее количество ДТП и число погибших в них людей (- 4,7% и -23,3% соответственно). Всего по итогам года в результате 1241 автоаварии 207 человек погибли и 1486 получили ранения.

Отдельно были затронуты темы связанные с наездом на пешеходов и вождением в состоянии алкогольного опьянения.

По пешеходному травматизму прозвучала такая статистика:
Несмотря на принимаемые меры и объем инженерных мероприятий в области организации движения транспорта и пешеходов, количество ДТП с участием пешеходов в сравнении с прошлым годом увеличилось (+14,4%, +10,3 % по раненым и 16,7% по погибшим соответственно).

Высок уровень аварийности среди пешеходов, как вне пешеходных переходов, так и в зоне преимущества пеших участников дорожного движения. В результате 219 наездов на пешеходных переходах погибли 27 и получили ранения 200 человек. Рост по погибшим составляет порядка 70%.

Значительная доля пострадавших пешеходов отмечается в темное время суток: 196 ДТП, 46 человек погибли и 161 получили травмы.

В каждом третьем случае усматривается вина самих пешеходов. По собственной неосторожности в результате 123 наездов погибли 26 и получили травмы более 100 человек.

К административной ответственности за непредоставление преимущества пешеходам привлечено более 16 тысяч водителей и почти 23 тысячи пешеходов за нарушения, предусмотренные разделом 4 Правил дорожного движения. Из числа последних, более чем к 600 применены меры административной ответственности в виде штрафа за не использование св-элементов в установленных законом местах – в темное время суток вне населенных пунктов.

С вождением в нетрезвом виде дела тоже ухудшились по сравнению с прошлым годом. Может стали больше пить, а может лучше ловить.
Сотрудники ГИБДД отмечают, что число происшествий по вине водителей с признаками опьянения в сравнении с прошлым годом увеличилось почти на 5%. Также возросло число погибших и пострадавших в результате этих аварий людей (+9,5% и +11,8% соответственно).

Выявленных характерных правонарушений, с учетом ужесточения мер в части повторного управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, тоже не стало меньше.

За нарушения, связанные с управлением в нетрезвом состоянии и отказом от прохождения медосвидетельствования, предусмотренные ст. 12.8 и ст. 12.26 КоАП РФ, к административной ответственности привлечены 6571 водителей, из них почти пять тысяч автомобилистов судами лишены права управления транспортных средств и более тысячи подвергнуты административному аресту.

За повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии возбуждено 337 уголовных дел.

Профилактика данного вида правонарушений и изъятие из процесса движения водителей, находящихся в нетрезвом или наркотическом опьянении, в числе приоритетных задач на будущий год.

 

Источник ГИБДД Белгородской области. Прямые ссылки 1, 2, 3.

 
+1
14
-1
 
Просмотров 855 Комментариев 0
Комментариев пока нет

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии