Роспотребнадзор проверил старооскольские учебные заведения

добавить в избранное
12 декабря 2008, 19:53, stkurier

Специалистами Роспотребнадзора были проверены детский сад «Почемучка» и две средние школы в городе Старый Оскол. При этом были выявлены нарушения, полный список которых, взятый с оф. сайта Роспотребнадзора - в полном содержании новости.

Результат планового мероприятия по надзору МДОУ Детский сад № 71 «Почемучка».

Проведены плановые мероприятия по надзору МДОУ Детский сад № 71 «Почемучка» - центр развития ребенка, расположенного в городе Старый Оскол, микрорайон Солнечный, дом 21.

Здание дошкольного образовательного учреждения построено по типовому проекту в 1991 году, рассчитано на 13 групп, проектная мощность 240 мест. Детский сад имеет лицензию на образовательную деятельность.

В результате проверки выявлены нарушения СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов ЛПУ», СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья»: - наполняемость групп в детском саду превышает допустимые нормы (от 22 до 27 человек); - в 5-ти туалетных комнатах групповых требуется проведение ремонта (замена керамической плитки на стенах и на полу); - в детском дошкольном учреждении недостаточно мягкого инвентаря; - на пищеблоке выявлено неработающее холодильное оборудование (холодильная камера и холодильный шкаф); - не организована утилизация одноразовых шприцев.

При проведении инструментальных замеров и лабораторных исследований выявлено: снижение освещенности в 2-х группах, нарушение температурного режима в 1-ой группе, выделены БГКП в смывах со стола для готовой продукции, занижена калорийность обеда на 10,6%, в том числе: калорийность 2-го блюда занижена на 25,8% за счет недовложения сухих веществ и жира, калорийность 3-его блюда занижена на 28% за счет недовложения сухих веществ. По результатам планового мероприятия по надзору составлено 3 протокола об административном правонарушении, в том числе: 2 протокола на исполняющую обязанности заведующей детским садом по ст. 6.7 и ст. 14.8 част 1 КоАП РФ; на шеф-повара пищеблока по ст. 6.6 КоАП РФ.

Подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

Результаты мероприятий по надзору за деятельностью МОУ «Средняя общеобразовательная школа №34» г. Старый Оскол.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе совместно с сотрудниками филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области в Старооскольском районе» проведены плановые мероприятия по надзору за деятельностью Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34», расположенного по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Королева, 16.

Основные нарушения, выявленные при осуществлении мероприятий по надзору: несоответствие мебели росто-возрастным особенностям обучающихся; превышение наполняемости в 26 (65%) классах на 1-5 человек (4%-20%); несоответствие уровней искусственной освещенности в спортивном зале, классных досок в 15% учебных кабинетов санитарно-гигиеническим требованиям. Согласно протоколам лабораторно-инструментальных испытаний пара-метры микроклимата, шума, вибрации, физические факторы на рабочих местах пользователей ВДТ, показатели исследований воздуха закрытых помещений на содержание вредных веществ, питьевой воды, готовой продукции, смывов в учебном помещении соответствуют гигиеническим требованиям. По результатам проведенных мероприятий по надзору на имя директора Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34» Телицына В.П.: - подготовлено предписание по устранению выявленных нарушений; - составлен 1 протокол об административном правонарушении по ст. 6.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения».

Результаты мероприятий по надзору за деятельностью МОУ «Средняя общеобразовательная школа №33.

Проведены плановые мероприятия по надзору за соблюдением санитарного законодательства МОУ «СОШ № 33», расположенного по адресу: Белгородская область, город Старый Оскол, микрорайон Юбилейный, 10.

Здание школы построено по типовому проекту, введено в эксплуатацию в 1995 году. Основные нарушения, выявленные при осуществлении мероприятий по надзору: отсутствие ограждения в виде съемных деревянных решеток на отопительных приборах в рекреациях и в некоторых кабинетах; классные доски в 7 кабинетах (20% от общего количества) не оборудованы подсветками; несоответствие уровней искусственной освещенности в 4-х кабинетах; производственные цеха пищеблока школы оснащены необходимым оборудованием не в полном объеме.

Согласно протоколам лабораторно-инструментальных испытаний параметры микроклимата, шума, вибрации, физические факторы на рабочих местах пользователей ВДТ, показатели исследований воздуха закрытых помещений на содержание вредных веществ, питьевой воды, готовой продукции, смывов в учебном помещении соответствуют гигиеническим требованиям. По результатам планового мероприятия по надзору составлено 4 протокола об административном правонарушении по ст. 6.6; ст. 14.8 ч. 1; 6.3 КоАП РФ.

Подготовлено предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области

 
+1
0
-1
 
Просмотров 2401 Комментариев 5
Комментарии (5)
15 декабря 2008, 11:00 #

Не представляю как могут делать заключения, что в школах всё в пределах нормы... Или у нас требования к учебным заведениям занижены? Освещённость в основной массе школ страдает, воду пить не возможно, а о столовой и говорить не приходится

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2008, 11:09 #

Деменко в этот раз меня порадовал!

Леш, как только 30-ю школу будут проверять - плиз...

Хотя уже сейчас общий анализ можно вывести - везде очень много нарушений...

Д/с №71 долго боролся за звание "Центр развития ребенка" и совершенно недавно его получил. У меня там соседка работает воспитателем. По ее словам - один сплошной Содом и Гаморра. Что собственно и подтверждается этим текстом.

Наиболее очаровательная вещь - в смывах со стола есть бактериальная кишечная палочка.

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2008, 16:06 #

shoy, на сайте роспотребнадзора отслеживай)

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2008, 19:08 #

Ну ты там тоже не забывай...)

 
+1
0
-1
 
15 декабря 2008, 22:33 #

shoy, ну попробуем)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии